Главная » 2015 » Август » 28 » Как купить HDMI кабель
07:06
Как купить HDMI кабель

Как купить HDMI кабель

2 методика:Оцените преимущества HDMI кабеляВыберите HDMI кабель

HDMI (аббревиатура от "High Definition Multimedia Interface", интерфейс для мультимедиа высокой чёткости) — фактически стал стандартом для передачи цифровых видеоданных высокого разрешения и многоканальных цифровых аудио сигналов, поскольку это первый кабель, позволяющие такую передачу с помощью одного разъема. В качестве стандартного разъема для телевизоров высокого разрешения, HDMI кабель позволяет избавиться от клубка кабелей за телевизором, поскольку он передает как видео, так и аудио сигнал. Его аналог, DVI кабель, передает только видеосигнал, поэтому необходим еще и отдельный кабель для звука. Следовательно, если хотите повысить качество изображения и избежать путаницы с проводами, HDMI кабель — ваш вариант. Если решили идти в ногу со временем и купить такой кабель, читайте дальше.

Шаги

Метод 1 из 2: Оцените преимущества HDMI кабеля

  1. 1 Приобретайте HDMI кабеля, если вам нужен высококачественный сигнал.
    • HDMI кабеля передают сигнал без сжатия, а значит без потери качества. Если сигнал проходит процедуру компрессии/декомпрессии (сжатия/распаковки), его качество может ухудшиться. В случае с HDMI кабелем такого не происходит.
  2. 2 HDMI кабеля длинной до 15 метров не требуют наличия повторителя или усилителя сигнала.

  3. 3 HDMI кабель поддерживает все существующие форматы аудио и видео сигналов, в том числе с разрешением 720p, 1080i, 1080p до 60Hz. Технология HDMI кабеля создана даже с запасом, в расчете на созданные в будущем устройства, которым потребуется передача более широкого потока данных.

Метод 2 из 2: Выберите HDMI кабель

  1. 1 Определите какой длины вам нужен кабель, измерив расстояние от компонента к компоненту (например, источника к телевизору). Учтите, что если вы возьмете слишком короткий кабель или захотите передвинуть компоненты (поставив дальше) — вам придется покупать новый кабель.
    • В отличие от сетевых кабелей, в HDMI кабеле сложно укоротить или нарастить длину. Сетевые кабеля можно обрезать и "обжать", насадив новые разъемы на концах (с помощью соответствующего инструмента). С HDMI кабелем так не получится.
    • Возьмите кабель с запасом по длине. Если вы захотите переставить свои компоненты, желательно, чтобы вам хватило кабеля между ними. В противном случае вам придется носиться с компонентами и каждый раз отключать-подключать HDMI кабель.
  2. 2 Выясните, какой длины HDMI кабель требуется для ваших целей. Стандартный HDMI кабель может передавать сигнал 1080i минимум на 15 метров. Высокоскоростной HDMI кабель может передавать сигнал 1080р минимум на 7,5 метров.

  3. 3 Помните, что существует несколько версий стандарта HDMI. Чем новее версия, тем шире поток данных поддерживает кабель. Берите кабель не ниже версии 1.3 для передачи полноценной картинки с Blu-Ray плеера.
  4. 4 Проходите мимо дорогих кабелей. Обещаниям в духе "выше скорость" или "лучше качество" в отношении разных HDMI кабелей не стоит верить. Нет смысла переплачивать за дорогие кабеля, когда можно купить практически то же со скидкой на распродаже, или в интернет-магазине.

    • В интернет-магазинах выбор кабелей шире по всем параметрам. Качество картинки и звука при использовании дорогих кабелей ничем особо не отличается. Тесты авторитетных журналов доказывают это утверждение. Единственное заметное отличие — качество сборки и внешний вид кабеля. Поэтому, можете купить кабель подороже, если планируете часто подключать/отключать кабель. В противном случае — лучше сэкономьте деньги.
  5. 5 Не стоит платить за 2-х метровый HDMI кабель больше 150 рублей.
  6. 6 Приобретите адаптер HDMI-DVI, если нужно.
    • Проверьте типы разъемов на ваших компонентах. Убедитесь, что в них есть разъем HDMI. Если нет, то вам потребуется HDMI адаптер.


Советы

  • Как правило, в интернете можно купить HDMI кабель дешевле, чем в обычном магазине.
  • Продавцы могут утверждать, что недорогие HDMI кабеля могут стать причиной помех или ухудшения качества сигнала. Однако проведенные тесты показывают, что это не так.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 375 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]