Главная » 2015 » Сентябрь » 3 » Как купить эфирное масло
12:55
Как купить эфирное масло

Как купить эфирное масло

Эфирные масла ― высококонцентрированные, летучие масла, выделяемые из ароматических растений. [1] Их начали использовать еще в древние времена, и они популярны и сейчас, их применяют в терапевтических, медицинских и кулинарных целях. Около 700 разных растений содержат полезные эфирные масла, и многие из них вы можете купить он-лайн или в местном магазине здорового питания, на рынках или в супермаркетах. На самом деле, разнообразие ассортимента немного озадачивает, а вследствие того, что для получения масла необходимо много растительного сырья, цены также ошеломляют. Эта краткая инструкция может вам помочь выбрать масло самого лучшего качества по приемлемой цене.



Шаги

  1. 1 Подумайте о том, зачем вам нужно эфирное масло. Разные эфирные масла используют для разных целей, так что ваш первый шаг ― определить, какое именно лучше всего подойдет для ваших нужд. Вы можете поискать информацию в интернете, спросить у фитотерапевта, торговца натуральными продуктами или просто опытного друга. В зависимости от ваших нужд, вы можете обнаружить, что вам подходит не одно масло, а несколько. Если у вас нет определенной причины, по которой тому или иному маслу вы отдадите предпочтение, тогда ориентируйтесь на цену ― она очень разнится от масла к маслу, так зачем вам платить больше за тот же эффект?
  2. 2 Подумайте об альтернативах чистому эфирному маслу. Гирдозоли? Абсолю? Душистые масла? Зачастую это более дешевые альтернативы эфирных масел, которые тоже отлично могут удовлетворить ваши потребности. Гидрозоль, или гидролят водной эссенции (как розовая вода, лавандовая вода, и т.п.) ― это побочный продут дистилляции. Когда растительную массу перегоняют, пар конденсируется в эфирное масло и гидрозоль; затем они разделяются. Собственно говоря, гидрозоль ― это растворенное в воде эфирное масло, часто в ней могут содержаться некоторые другие случайные органические составляющие. Ее можно использовать вместо эфирного масла, когда слабая концентрация не важна, например, при ароматерапии. Абсолю ― высококонцентрированные эфирные масла, которые выделили с помощью растворителя, как правило, из цветов, для которых дистилляция не практична. Это может быть несколько дороже, чем эфирное масло, но вы можете сами растворять абсолю в нужном вам количестве. Душистые масла, иногда называемые цветочной водой, ― это, как правило, синтетические компоненты с ароматом, идентичным эфирному маслу. Они дешевле, чем эфирные масла, но они не подходят для терапевтических и кулинарных целей. Вы также можете купить эфирное масло, растворенное в базисном масле, например, в миндальном или масле из виноградных косточек. В некоторых случаях это это лучший выбор, особенно если вы планируете использовать масло для увлажнения кожи. Вы найдете в продаже широкий ассортимент таких масел.
  3. 3 Поищите лучшую цену. Как только вы определились, какой продукт хотите приобрести, постарайтесь найти самую лучшую цену на него. Посмотрите в магазинах и в интернете, но убедитесь, что сравниваете одинаковые количества и одинаковую концентрацию. Составьте список лучших цен и мест, где по этим ценам можно масло приобрести. Скорее всего, вы найдете общую среднюю цену в полученном ассортименте. Если будете покупать масло по цене ниже средней, будьте внимательны, так как бесплатный сыр бывает только в мышеловке.
  4. 4 Изучите свойства масла, которое хотите купить. Знания ― это сила, и чем больше вы знаете о продукте, тем более ценным будет ваше приобретение. Качество эфирных масел различается в зависимости от того, из какой части растения масло было извлечено, например, лавандовое масло можно сделать из цветков и стеблей, или только из цветков. У последнего качество будет выше. Также на качество влияет метод экстракции (паровая дистилляция как правило лучше, чем водная дистилляция), страна происхождения, время сбора урожая.
  5. 5 Найдите как можно больше информации о вашем выбранном масле. Если вы будете осведомленным покупателем, вы сможете задать потенциальному продавцу важные и правильные вопросы. Для начала, посмотрите на бутылочку, или, если делаете покупку он-лайн, внимательно прочитайте описание продукта. Вы должны получить точное понимание того, что вы выбираете. По возможности, понюхайте несколько масел, чтобы сравнить их ароматы. Узнайте, как растения были собраны, где они росли и т.п. Далее исследуйте компании, производящие заинтересовавшее вас масло. Вы можете поискать информацию о них в интернете или спросить у друзей и розничных продавцов. Важно найти как можно больше информации, но также важно понимать, что информацию нужно получать из источников, заслуживающих доверия.
  6. 6 Подумайте о том, как масла хранятся. Эфирные масла всегда должны быть в бутылочках из темного стекла или контейнерах из нержавеющей стали. Масла в других упаковках вызывают подозрения. К тому же, масла нужно держать вдали от прямых солнечных лучей. Преимущество покупки в магазине в том, что вы можете сами увидеть, как масло хранится, бутылочки на витрине? Но уважаемые компании, как правило, имеют свои техники хранения.
  7. 7 Сделайте свою покупку и наслаждайтесь полезными свойствами эфирных масел.

Советы

  • Ищите "100% эфирное масло". Многие дорогие масла разбавлены 3-5% базового масла, например, жожоба, чтобы сделать цену немного привлекательней. Но эти масла бесполезны в испарителе, так как они недостаточно сильны. Для этих масел можно найти другое применение, но то, что масло разбавлено, должно быть понятно. Некоторые производители пишут это в составе, так что вы увидите разницу, если будете внимательно читать. Если вы не уверены, вот простой способ проверить: капните капельку масла на салфетку. Чистое эфирное масло испарится, оставив маленький след или вообще без следа. Разбавленное масло оставит жирный след и не испарится
  • Если вы раздумываете о покупке эфирного масла, которое стоит значительно дороже, чем вы планировали, купите вначале его пробник. Если у продавца нет готовых пробников, попросите его, возможно, он с радостью приготовит образец для вас.
  • Среди торговых марок эфирных масел, которые вы можете найти в магазине здорового питания, Aura Cacia ― единственное, у которого каждая партия тестируется на чистоту, а именно она является основной проблемой эфирных масел. Среди предлагаемых эфирных масел повсеместно встречаются подделки.
  • Если цена эфирного масла слишком высока для вас, вы можете сделать его сами. Поищите детали на ресурсе wikiHow.
  • Это может быть очевидным, или нет, но ищите слова "чистое эфирное масло". Если на бутылке написано "ароматическое масло", "душистое масло", "парфюмированое масло", или даже "масло для ароматерапии", скорее всего, это синтетический продукт.
  • Покупайте эфирные масла в бутылочках с крышкой-дозатором. Есть множество бутылок с дозатором. Но капельный дозатор регулирует поток масла и предотвращает вытекание всей бутылки, даже если крышка вообще снимется. Но если дозатор снять с бутылочки, масло легко может пролиться. Это опасно, так что держите его подальше от детей.
  • Аромат вашего чистого эфирного масла достаточный, богатый, органический и нежный? Вы думаете, оно натуральное? Оно пахнет лучше, чем та торговая марка, которой вы пользутесь? Эфирное масло, у которого слабый аромат, как у масла канолы (например, мягкий и пустой), скорее всего, подверглось плохой экстракции.
  • Некоторые масла имеют сертифицированное органическое происхождение, обратите внимание на них. Лучшая форма экстракции ― паровая дистилляция. Все другие формы экстракции связаны с химическими реакциями, обычно с продуктами нефтепереработки: тем не менее, экстракция CO2 не оставляет в масле никаких растворителей, так как оно испаряется при давлении.
  • Поищите ботаническое название масла в бутылочке. Это латинское название, которое дают всем специям. Например, лаванда ― это lavandula angustifolia (лаванда узколистная), мандарин ― это citrus reticulata и грейпфрут ― citrus paradisi. Если такие названия могут быть непонятными, они всегда более точные. Некоторым маслам могут дать одинаковое потребительское название, и только по ботаническому названию вы сможете понять, насколько масло чистое и качественное. Есть множество примеров, когда общее название масла совершенно не соответствует ботанической классификации.

Предупреждения

  • Остерегайтесь того ассортимента эфирных масел, которые продаются по одной цене. Затраты на экстракцию разных масел совершенно разные, поэтому невозможно, что такие масла будут чистыми и качественными.
  • Не используйте эфирные масла в чистом неразбавленном виде. Они должны быть разбавлены, чтобы не нанести раздражение коже или слизистым оболочкам.
  • Не покупайте масло, которое продается в прозрачном стекле или пластике. Эфирное масло должно быть защищено от солнечного света, который быстро разрушает его. Также эфирное масло быстро расщепляет пластик.
  • Помните о затратах на доставку. Промышленные поставщики могут дополнительно брать $50 на доставку, независимо от заказанных количеств. Могут ли другие предложить бесплатную доставку, и скидки в ответ на ваш выбор?
  • Будьте начеку с продавцами, которые не дают профессиональную аналитику или доказательства чистоты масла. В любом случае, убедитесь, что на этикетке есть информация о способе экстракции и о том, из какой части растения сделано масло.
  • Производитель вашего масла дистиллировал масло при низкой температуре и низком давлении и сохранил легко разрушающие полезные компоненты? Дистиллятор сделан из дорогой нержавеющей стали или стекла, чтобы уменьшить взаимодействие масла с металлом?
  • Тестирование проводилось в независимой и известной лаборатории?
  • Ваш поставщик масла продает его в подходящем объеме?
  • Вы предпочитаете органические эссенции, или довольствуетесь просто беспестицидными? Что содержится в выбранном вами масле? Его органическое происхождение заверено сертификатом, или только декларируется? Прошло ли масло тщательную проверку на отсутствие синтетических добавок?
  • Заботится ли продавец масла о фермах, на которых произрастают растения и торгует на основе правил честной торговли? Участвовали ли местные фермеры в производстве сырья, или его завезли из стран третьего мира?
  • Ваш поставщик сам вырастил сырье органическим способом и дистиллировал его? Дистилляция ― это часть общего процесса для фермера, начиная от выращивания растений, так что сырье всегда свежее?
  • Может ли поставщик эфирного масла предоставить вам знающий персонал, который ответит вам на вопросы по использованию и предоставит как можно больше информации бесплатно?
  • Есть ли у вашего поставщика представитель, который путешествует по миру и инспектирует поля и условия дистиллирования?
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 269 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]