Главная » 2015 » Май » 14 » Как купить детское автомобильное кресло
22:53
Как купить детское автомобильное кресло

Как купить детское автомобильное кресло

3 методика:Безопасность в машинеВыбор оптимального креслаАксессуары для кресла

Путешествие с маленьким ребенком - это всегда стресс, особенно если ребенок у вас первый. Вы начинаете опасаться всего на дороге и ведете машину так, чтобы обеспечить малышу максимальную защиту. В ваших интересах купить лучшее детское кресло. При выборе кресла нужно учесть много факторов, чтобы ребенку было удобно и чтобы обеспечить должный уровень безопасности.

Шаги

Метод 1 из 3: Безопасность в машине

  1. 1 Выясните, какие есть маркировки по степени защиты. Безопасность автомобильных кресел проверяется специальными организациями, которые моделируют условия аварии, а затем публикуют результаты краш-тестов. Стандарты организаций в разных странах отличаются. К примеру, в Австралии едва ли не самые строгие требования к автомобильным креслам.[1]
    • В России результаты краш-тестов публикуют в основном частные фирмы. Основным сертификатом безопасности, разрешающим продажу кресла в Европе и России, является ECE R44/04.
    • 2 Узнайте, отзывались ли кресла в прошлом. Если у кресла есть дефекты, производитель может отозвать партию. Кресло нужно будет вернуть и получить замену или деньги. Выбирая кресло для своего малыша, обратите внимание, отзывал ли производитель какие-либо партии. Нужную информацию можно найти в интернете по поисковому запросу "детское автомобильное кресло отозвано".
    • 3 Оцените характеристики кресла, связанные с безопасностью. У всех кресел есть набор характеристик, которые позволяют защитить ребенка и обеспечить комфорт во время езды. Однако у многих кресел есть дополнительные функции и особенности: защита от бокового удара, дополнительное уплотнение вокруг кресла или перекладина у основания кресла, которая не даст детскому креслу удариться в переднее. При столкновении детское кресло может отскочить вперед и удариться о переднее кресло. Перекладина, которую можно часто встретить в новых креслах, позволит уменьшить риск такого столкновения.[2]
    • 4 В детском кресле должно быть надежное крепление. На каждую руку и ногу должно быть по ремню. Кроме того, ремень должен быть и между ног. Есть и другие системы фиксации (пластиковые накладки и Т-образные ремни), но обычную систему проще настроить под вашего ребенка и его рост.
    • 5 Выбирайте кресла с системой LATCH, если у вас американская машина, и ISOFIX, если машина из других стран. Системы идентичны, однако крепления у них немного отличаются, поэтому лучше выбирать кресло, которое соответствует машине. Эти системы позволяют прикрепить детское кресло к сидению, а не просто зафиксировать его ремнем. Если кресло будет надежно закреплено, это повысит безопасность.
      • В других странах есть аналоги этих систем. Например, в Канаде система называется UAS.[3]
      • 6 Покупайте или берите попользоваться бывшие в употреблении кресла только у родственников и друзей, которым вы доверяете. Кресла постепенно изнашиваются и становятся менее безопасными. Производители детских кресел устанавливают срок эксплуатации, и обычно он не превышает 6 лет с момента выпуска. Максимальный срок использования обычно нанесен на заднюю или нижнюю часть кресла. Убедитесь, что кресло не побывало в аварии, поскольку столкновения нарушают целостность кресла и его частей. Если креслу более шести лет, использовать его не стоит.

      Метод 2 из 3: Выбор оптимального кресла

      1. 1 Выберите размер и тип кресла. Есть два типа детских кресел: для младенцев и универсальное. Кресла для младенца хватит на небольшой срок, но оно более безопасно для малыша. Универсальное кресло прослужит несколько лет, потому что его можно будет подстраивать под изменяющийся рост и вес ребенка.
        • В кресло для младенца поместится только совсем маленький ребенок, и обычно такие кресла обращены задней частью вперед. У такого кресла есть основание, которое закрепляется к сидению, и люлька, которую можно достать из машины и нести за ручку. Такие кресла рассчитаны на вес от 10 до 20 килограммов (все зависит от конкретной модели). Переносная люлька очень удобна, потому что с ней ребенка можно достать из машины, не потревожив его сон.
        • Универсальное кресло будет обращено задней частью вперед как минимум в первый год жизни ребенка (хотя обычно производители рекомендуют ездить так два года). Затем кресло можно будет перенастроить, чтобы ребенок в нем сидел как обычно.
        • В первую очередь нужно учитывать ограничения кресла по росту и весу и лишь потом - возраст ребенка.
        • 2 Купите кресло до рождения ребенка. Вам нужно будет кресло, чтобы довезти малыша из роддома. Возможно, врачи или медсестры поинтересуются, есть ли в вашей машине кресло. Если вы планируете добраться до дома на такси, кресло вам тоже потребуется, потому что перевозить ребенка без него противозаконно и небезопасно.
        • 3 Выберите легкое кресло, удобное в транспортировке. Если у вас кресло с отстегивающейся люлькой, подумайте, как часто вы будете носить ее в руках. Учтите вес ребенка. Ребенок вместе с креслом может весить 15 килограммов или даже больше. У люлек также есть ручки. Перед покупкой попробуйте поносить люльку, чтобы понять, удобно ли вам.
        • 4 Убедитесь, что у ребенка нет аллергии на материалы, из которых изготовлено кресло. Если вы покупаете кресло до рождения малыша, такой возможности у вас не будет, но если ребенок уже родился, проверьте, есть ли у него аллергия на пластик, полиуретан, шерсть или хлопок. У большинства детей не бывает реакции на эти материалы, но если у вашего ребенка повышенная чувствительность, учтите это.
        • 5 Подберите кресло, которое будет легко закреплять и регулировать. Нередко кресла переставляются в машину мужа или бабушки. Подумайте, как часто вы будете это делать, и учтите этот фактор при выборе кресла. Кресло должно устанавливаться легко. Кроме того, вам нужно будет регулировать его по мере взросления ребенка. Обычно перетягиваются ремни с задней стороны сидения, и это может занять много времени, поэтому учтите и это тоже.
        • 6 Выберите кресло, которое помещается в вашу машину. Маленьким машинам подходят маленькие кресла. Длинноногие водители вынуждены отодвигать свое кресло далеко назад, из-за чего сзади остается еще меньше места. Это очень важный нюанс, особенно если у вас кресло, которое устанавливается задней частью вперед. Возможно, в вашей машине уже стоит одно или два кресла, если у вас несколько детей. Выбирайте кресло, которое поместится.
        • 7 Подберите кресло с хорошим соотношением набора функций и цены. Детские кресла стоят по-разному, от трех до десяти тысяч рублей и даже больше. Все они соответствуют минимальным требованиям к безопасности, но в более дорогих креслах есть дополнительные функции, материал более качественный, уплотнитель толще. Кроме того, там могут быть подстаканники и другие полезные вещи. Подумайте, сколько денег вы готовы потратить и какие функции вам нужны. Если вы планируете завести еще одного ребенка или потом отдать кресло родственникам, выбирайте более качественное кресло, которое прослужит долго.
          • Обратите внимание на ткань и рисунок. Детские кресла быстро пачкаются, поэтому выбирайте кресло, обивку которого можно будет помыть и на которой будут не так заметны пятна.
          • 8 Почитайте отзывы в интернете и спросите мнения друзей. Изучите разные варианты кресел, чтобы понять, какие у них минусы и плюсы. Спросите у друзей и родственников, какими креслами пользуются они и что им в них нравится и не нравится.
          • 9 Сходите в магазин, где продаются кресла. В магазинах обычно представлено много моделей. Конечно, стоит изучить варианты в интернете, но увидеть вживую кресла тоже нужно, потому что так вы поймете, какое из них приятнее на ощупь, какое выглядит лучше и какое будет надежным. Отправляйтесь в крупный магазин, потому что там выбор будет больше. Попросите работника магазина помочь вам или рассказать о возможных вариантах, а также о том, как устанавливаются, настраиваются эти кресла и так далее.
          • 10 Получите бесплатное кресло. В некоторых странах семьям с небольшим доходом выдают ваучеры на приобретение автомобильных кресел.
            • Попробуйте купить кресло на распродаже, если вы ограничены в средствах. Оно будет новым, но при этом будет стоить гораздо дешевле. Очень важно позаботиться о безопасности ребенка, даже если доход вашей семьи небольшой.

            Метод 3 из 3: Аксессуары для кресла

            1. 1 Купите подушку под голову для младенца. Кресла для младенцев маленькие, однако и там может быть слишком много места для крошечного тела. Младенец не может сам держать голову, и чтобы ему было удобно, следует подкладывать под голову подушечку. Существуют специальные подушки и прокладки. Их можно использовать, пока ребенок маленький, и достать, когда он подрастет.
            2. 2 Установите зеркало, чтобы вы могли видеть ребенка. Поскольку кресло будет обращено задней частью вперед, вы не будете видеть, что делает ребенок. Можно закрепить на кресле специальное зеркало, которое позволит видеть отражение ребенка с помощью зеркала дальнего вида в машине.
            3. 3 Чтобы ребенку было тепло, купите одеяло. Одеть ребенка тепло зимой может быть сложно, учитывая, что вам нужно будет надежно закрепить его в кресле. Существуют специальные одеяла, которые помещаются в кресло и имеют особые отверстия для ремней. У них бывает разная толщина и цвет, и ребенку с ними будет тепло.
            4. 4 Закрепите игрушку. Младенцам не нужны игрушки, но подросший ребенок будет с радостью играть с яркой игрушкой, которая похожа на животное или лицо, или с погремушкой, которая издает звуки. Многие игрушки можно закрепить так, чтобы они свисали к ребенку. Во время езды ручка, в которому крепится игрушка, будет опущена, но ребенок все равно сможет до нее дотянуться.

            Предупреждения

            • Если вы собираетесь выехать за границу, убедитесь, что ваше кресло можно использовать в стране назначения. Кресло должно соответствовать стандартам безопасности этой страны.
            • Если ребенок родился раньше срока, он будет слишком маленьким для детского кресла. Если вам нужно ехать в машине с таким малышом, убедитесь, что его можно держать на руках, иначе вам придется купить специальную кровать для машины. Посоветуйтесь с врачом.
            Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 312 | | Рейтинг: 0.0/0
            Всего комментариев: 0
            Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
            [ Регистрация | Вход ]