Главная » 2015 » Август » 17 » Как купить б/у ноутбук
19:01
Как купить б/у ноутбук

Как купить б/у ноутбук

За последние несколько десятилетий по поводу покупки подержанного ноутбука возникли предрассудки. Сложилось впечатление, что б/у ноутбуки недолговечны, ненадежны, и что нет абсолютно никакой гарантии, что они выдержат нагрузку, а значит, покупать их не стоит ни при каких обстоятельствах. Однако существующие стереотипы зачастую неоправданны. Да, были случаи, когда люди приобрели подержанные ноутбуки, которые ломались меньше чем через год. Однако, если вы узнаете о некоторых мерах предосторожности, которые вы можете предпринять, вы сможете приобрести б/у ноутбук, который не сломается.

Шаги

  1. 1 По возможности покупайте восстановленные ноутбуки, а не подержанные. Восстановленный ноутбук - это ноутбук после обслуживания и ремонта, зачастую такой ноутбук не уступает по качеству новому. Подержанный ноутбук никак не обслуживают. Так как восстановленные ноутбуки проверяются и обслуживаются, зачастую они более надежны, чем б/у ноутбуки, следовательно они реже ломаются. Однако восстановленные ноутбуки могут быть дороже и менее доступны, нежели б/у ноутбуки.
    • Есть 2 типа восстановленных ноутбуков: восстановленные производителем и пользователем. Если ноутбук восстановлен производителем, то он был качественно отремонтирован, чтобы отвечать стандартам качества компании-производителя. Если же ноутбук восстанавливал пользователь, но никакой гарантии качества нет, пользователь просто обслуживал свой ноутбук. Практически всегда ноутбуки, восстановленные производителем, более удачный выбор.
  2. 2 Совершайте покупки у надежного продавца. Не важно, покупаете ли вы восстановленный или подержанный ноутбук, лучше совершать покупку из надежного ресурса. Если вы решили совершать покупки онлайн с таких сайтов как eBay, у надежных продавцов есть история продаж качественных товаров, а также высокий рейтинг и положительные отзывы. Если вы решили покупать ноутбук в реальном времени, лучше покупать у кого-то, кто хорошо разбирается в компьютерах, так как у них будет лучшее представление о состоянии ноутбука, чем у того, кто в этом ничего не понимает.
  3. 3 Перед покупкой осмотрите ноутбук на наличие повреждений. Как можно меньше обращайте внимание на косметические дефекты. Может они и портят эстетический вид, но на производительность ноутбука они никак не влияют.
    • Осмотрите экран ноутбука, когда он будет включен, чтобы убедиться, что никаких повреждений нет. Убедитесь, что цвета яркие и стабильные. Если в определенных областях экрана цвета размыты или обесцвечены, подумайте о покупке другого ноутбука. Ремонт или замена ЖК-экрана может очень дорого обойтись.
    • Проверьте входные порты - USB, разъемы под наушники и микрофон, блок питания и др. Убедитесь, что они исправно работают. Проверьте, что клавиатура и сенсорная панель функционируют должным образом. Если у ноутбука проблема с портами или устройствами, то работать на нем будет одно мучение, и покупать его не стоит.
    • Если вы делаете покупку через Интернет, то проверить эти вещи может быть трудно или даже невозможно. Если продавец выложил фотографии подержанного ноутбука, изучите их как можно более внимательно. Также рекомендуется задать продавцу конкретные вопросы о ноутбуке, например, о состояние входных портов, клавиатуры, сенсорной панели и т.д. Попросите продавца подтвердить, что каждая деталь исправна.
  4. 4 Проверьте состояние аккумулятора подержанного ноутбука. Состояние аккумулятора не сильно должно влиять на ваше решение о покупке ноутбука, она может хорошо держать заряд или совсем не заряжаться. Слабый аккумулятор - вполне ожидаемая проблема при покупке подержанного ноутбука. Однако понимание, в каком состоянии находится аккумулятор на момент покупки, поможет вам определить, как скоро вам нужно будет произвести замену.
  5. 5 Проверьте предустановленное программное обеспечение. Практически во всех случаях перед продажей ноутбуки форматируются, и все настройки сбрасываются до заводских. Это может означать, что на ноутбуке не установлены какие-либо полезные программы или драйвера. Спросите продавца, какие программы установлены на ноутбуке, если он не указал эту информацию.
  6. 6 Совершите покупку у продавца, который предоставляет гарантию. Многие люди считают, что подержанные ноутбуки и подержанная электроника в целом идут без гарантии. Наоборот, многие подержанные устройства имеют гарантию, просто эта гарантия не такая полная, как для нового устройства. Не совершайте покупку, если на б/у ноутбук нет гарантии. Как минимум должна быть 30-дневная гарантия.


Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 310 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]