Главная » 2015 » Август » 29 » Как купить автомобильный аккумулятор
07:32
Как купить автомобильный аккумулятор

Как купить автомобильный аккумулятор

Автомобильный аккумулятор обеспечивает питанием двигатель и все электрические или электронные части автомобиля. Со временем аккумулятор может состариться и он не сможет держать заряд или может случайно оказаться полностью разряженным. Аккумулятор можно полностью разрядить, если забыть выключить электроприбор (автомагнитолу, например) при выключенном двигателе. При выборе автомобильного аккумулятора вам нужно учитывать его размер, ток холодного запуска, дату производства и запас мощности.

Шаги

  1. 1 Узнайте, какой размер аккумулятора нужен для вашей модели автомобиля.
    • Обратитесь к инструкции по эксплуатации вашего автомобиля. Обычно там указан размер аккумулятора, который вам нужно приобрести.
    • Попросите консультанта в автомагазине помочь вам подобрать нужный размер аккумулятора.
  2. 2 Подберите аккумулятор нужного размера и типа в зависимости от ваших водительских потребностей. Для подбора аккумулятора корректного размера учитывайте водительские потребности и особенности вашего климата, пользуясь инструкцией по эксплуатации. Учитывайте общий размер, который включает в себя внешний размер аккумулятора и размещение клемм. Если вы приобретете слишком маленький аккумулятор, его будет невозможно надежно зафиксировать на предназначенном для него месте.
    • Высокие температуры плохо сказываются на автомобильных аккумуляторах. В теплом климате раствор электролита испаряется быстрее обычного.
    • Если вы обычно ездите на короткие расстояния, очень важно выбрать аккумулятор с длительным сроком эксплуатации. Короткие поездки дают очень мало времени для перезарядки вашего аккумулятора. Аккумулятор с длительным сроком эксплуатации лучше переносит эти короткие поездки.
  3. 3 Ищите аккумулятор, который пролежал на полке автомагазина не более 6 месяцев.
    • Маркировка с кодом даты производства даст вам представление о свежести аккумулятора. Первые два символа – это буква (A обозначает январь, B – февраль, и т.д.) и цифра (7 – 2007 год, 9 - 2009 год и т.д). Код даты выгравирован под крышкой аккумулятора. Его также можно найти на верхней части аккумулятора.
  4. 4 Спросите о "токе холодного запуска" (CCA) и "пусковом токе" (CA). Эти два параметра очень важны, особенно, если вы живете в более холодном климате.
    • CCA указывает на возможность аккумулятора к запуску двигателя автомобиля в -17 C. CCA также сообщает вам о том, сколько тока аккумулятор способен отдать стартеру.
    • CA обозначает количество тока, которое автомобиль получает от аккумулятора при температуре 0 C. Этот параметр обычно выше CCA.
  5. 5 Спросите о резервной емкости аккумуляторов, которые есть в продаже.
    • Резервная емкость указывает на то, сколько минут аккумулятор будет работать, используя только свою мощность. Вам нужно знать резервную мощность на случай, если генератор вашего автомобиля выйдет из строя.
  6. 6 Изучите разницу между аккумуляторами, не требующими технического обслуживания (герметичными), и с минимальным техническим обслуживанием.
    • В аккумуляторы, не требующие технического обслуживания, не нужно добавлять воду.
    • Аккумуляторы с минимальным техническим обслуживанием в верхней части имеют капсулы, в которые нужно доливать воду – что очень важно в жарком климате.


Советы

  • Автомобильные аккумуляторы должны быть безопасно и правильно утилизированы из-за содержания в них свинца. Автомагазины оборудованы для утилизации свинца. Вы получите "плату по возврату", которую можете использовать как скидку на новый аккумулятор.
  • Как только вы поймете, что ваш аккумулятор теряет свою мощность, обратитесь в ближайшую мастерскую для испытания его под нагрузкой. Это даст вам знать, держит ли аккумулятор заряд. Если нет, вам надо его заменить. Когда запуск двигателя занимает много времени – это сигнал, что ваш аккумулятор теряет мощность и его срок годности подходит к концу.


Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 339 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]