Главная » 2015 » Август » 28 » Как купать ручного кролика
06:59
Как купать ручного кролика

Как купать ручного кролика

Кролики сами по себе чрезвычайно чистоплотны и практически не нуждаются в водных процедурах. Однако если вы обнаружите, что ваш кролик испачкался и его необходимо почистить, это самый подходящий случай, чтобы "искупать" ее или его. Обратите внимание, что купать кролика, погружая его в воду, ненужно и опасно, так как он может легко переохладиться и/или впасть в шок.[1]

Шаги

  1. 1 Попросите еще одного человека помочь вам в этом процессе. Для того чтобы правильно держать вашего кролика во избежание травмирования, вам необходимы две руки, так что вам потребуется два человека – один для держания и один для "купания".
  2. 2 Убедитесь, что человек, держащий кролика, делает это правильно! Кролики довольно хрупкие, и не любят, чтобы их держали. Важно держать их правильно, чтобы не навредить им. Кролик должен находиться спиной к груди того, кто его держит, рукой нужно уверенно поддерживать кролика снизу. Лучше всего, чтобы тот, кто держит кролика, сидел на полу на тот случай, если кролик начнет вырываться.
    • Не держите кролика спиной параллельно полу – это вызовет состояние "транса", которое может показаться расслабляющим, но на самом деле является невероятно напряженным для кролика; это крайнее выражение страха, основанное на ситуации нападения хищника. Убедитесь, что правильно и прочно держите вашего кролика, чтобы снизить стресс насколько это возможно.
  3. 3 Сосредоточьтесь на очистке загрязнения. Смочите чистое полотенце теплой водой. Протирайте грязное место влажной тканью осторожно и легко.
  4. 4 Тщательно вымывайте сложное загрязнение. Если простая вода не работает, и грязь все еще на месте, нанесите детский кукурузный крахмал и воспользуйтесь тонкой расческой для вычесывания блох, чтобы вычистить грязь.
  5. 5 Ваш кролик чист! Дайте ему угощение за хорошее поведение. Это будет стимулировать положительную связь с процессом держания и обработки, таким образом, он будет меньше подвержен стрессу в случае купаний в будущем.

Советы

  • Если по каким-то причинам ваш кролик промок до нитки, важно высушить его так быстро, насколько это возможно, чтобы избежать переохлаждения. Вы можете использовать фен, установив самую слабую мощность и водя им из стороны в сторону во избежание слишком длительной концентрации горячего воздуха в одной области. Проверьте исходящее тепло, поместив руку на пути воздушного потока. Кролики также чрезвычайно чувствительны к нагреванию, поэтому сильная жара в течение продолжительного периода времени может вызвать тепловой удар и смерть.
  • Не переборщите с водой. Кролики имеют тонкую и нежную кожу, которая, во влажном состоянии, может вызвать серьезные проблемы со здоровьем, в том числе быстрое развитие гипотермии. Именно поэтому лучше всего очистить загрязнение минимальным количеством воды.
  • Говорите со своим кроликом спокойным, счастливым голосом во время купания.
  • Купайте кролика только в случае крайней необходимости. Кролики, как и кошки, облизывают себя, глотая шерсть, тем самым позволяя нам реже вычесывать их и мыть.

Предупреждения

  • Процесс обработки является чрезвычайно напряженным для большинства кроликов, поскольку они животные-жертвы. Постарайтесь провести все необходимые процедуры как можно быстрее, чтобы они могли как можно быстрее стать на все четыре лапы и снова почувствовать контроль над ситуацией!

Что вам понадобится

  • Еще один человек
  • Чистое полотенце для рук
  • Детский кукурузный крахмал
  • Мелкозубая расческа для вычесывания блох
  • Угощения (кусочки моркови, банан, черника, клубника, или любая любимая еда вашего кролика!)
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 369 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]