Главная » 2015 » Август » 27 » Как купать осиротелого котенка
06:57
Как купать осиротелого котенка

Как купать осиротелого котенка

3 методика:КупаниеПротирание мокрым полотенцемЧистка щеткой

Брошенный котенок, как новорожденный ребенок, такой же беспомощный, уязвимый и полностью зависящий от вас, в своих основных потребностях. Как новый владелец котенка, вам необходимо будет обеспечить его пищей, теплом, удобной подстилкой для сна. Кроме того, необходимо заботиться о гигиене котенка, что не только снижает риск заболевания, а также учит котенка ухаживать за собой, и является важным процессом становления вашей личной взаимосвязи.

Шаги

Метод 1 из 3: Купание

  1. 1 Если котенок сильно грязный, купайте его. Оботрите котенка сразу, если он в грязи. Оставляя котенка грязным, может привести к сыпи на коже, примерно таким же образом, как оставлять ребенка долгое время в грязной или в мокрой пеленке, в конечном счете, приведет к опрелости. Помыть котенка означает покупать его в ванной, а не просто протереть его фланелью. Подготовьте все необходимые вещи, прежде чем начать купание котенка. Вот, что вам понадобится:
    • Чистая фланель или полотенца
    • Мягкое мыло для рук (без химических веществ или моющих средств)
    • Таз или раковина
  2. 2 Пустите воду так, чтобы настроить температуру воды. Температура воды не должна быть сильно горячей или сильно холодной. Она должна быть приятной для нашего запястья. Лучше всего попробовать температуру воды запястьем, и ощутить температуру самостоятельно.
    • Очень важно соблюдать разумную температуру воды, так как кожа котенка так же чувствительна. как и кожа младенца. Слишком горячая вода может обжечь, а слишком холодная, может обморозить тело котенка до опасного уровня.
  3. 3 Заполните таз или раковину теплой водой не до верху. Кошки на самом деле не боятся воды, но шум проточной воды их пугает! После испуга, они будут бояться воды. Чтобы избежать этого, наберите в таз воды, до того, как опустили в него котенка.
    • Поставьте котенка в воду и дайте ему постоять так пару секунд. Затем заберите его и вытрите ему лапки, дайте ему лакомство. Сделайте так раз или повторяйте так перед купанием. К концу второй недели вы сможете выкупать котенка даже водой с под крана.
    • Если котята испугались, они будут бояться этого в течении длительного времени. Например, котенок может не бояться воды, но если звук проточной воды его испугал, котенок будет ассоциативно бояться воды. Говорите со своим котенком в течении всего процесса купания, чтобы помочь оставаться ему спокойным и чувствовать себя в безопасности.
  4. 4 Используйте шампунь, выжимая небольшое количество на мягкую салфетку или сразу втирая его в шерсть. Используя салфетку протирайте все тело котенка, не забывая мыть мордочку, животик, лапки и спину. Начинайте шампунь с головы и двигайтесь дальше вниз к хвосту. Попробуйте удалить испражнения с шерсти пальцами.
    • Мыло или шампунь вам необязательны в этом возрасте, если вы не лечите котенка от блох. Если шампунь нужен, посоветуйтесь с врачом, какой шампунь безопасный для котенка.
    • Старайтесь, чтобы вода, мыло и другие моющие средства не попадали в глаза или на мордочку. Это вызовет панику, может вызвать раздражение глаз и, что самое важное, навсегда испугает котенка.
  5. 5 Смывайте полностью шампунь. После того, как надлежащим образом вы намылили вашего котенка, смывайте шампунь тщательно с помощью кувшина, и выливайте воду на него медленно. Во время купания, говорите с ним успокаивающим голосом, если он сопротивляется или испуган.
    • Не рекомендуется смывать голову котенка под краном, чтобы не попала вода в глаза, и не вызвала раздражение. Когда нужно промыть мордочку, используйте мокрую салфетку и протирайте ею.
  6. 6 Используйте при возможности немного воды. Не нужно погружать котенка в обильно заполненный таз, так как он слаб и мал, чтобы сопротивляться непредвиденным обстоятельствам. Лучше смачивайте рукой лапки и низ живота.
    • Слишком много воды может также напугать котенка. Когда вы моете его или смываете водой, старайтесь использовать как можно меньше воды.
  7. 7 Завершайте быстро, и оберните его в полотенце по окончанию. Обязательно оборачивайте его в сухое полотенце, так он быстрее высохнет. Затем оберните его в другое сухое полотенце, как ребенка, и посадите его в теплое место, чтобы он высох.
    • Вы можете протереть его мягким полотенцем по росту шерсти, чтобы ускорить высыхание. Это согреет котенка, если ему стало прохладно.

Метод 2 из 3: Протирание мокрым полотенцем

  1. 1 Если ваш котенок не сильно грязный, помойте его частично. Котятам необходимо купание, если они сильно грязные или у них блохи. Для обычных котят, выборочное купание будет достаточно для поддержания гигиены. Ежедневное вытирания их пятой точки поможет котенку чувствовать себя лучше, здоровее и предотвратит неприятные запахи.
    • Иногда затруднительно организовать купание для котенка, или он не такой и грязный, чтобы было обязательным его купание. В этих случаях хорошо использовать влажные салфетки. Не требуется использовать большое количество воды, что может быть причиной переохлаждения, или гипотермической реакции.
  2. 2 Выберите мягкую сухую салфетку и смочите ее теплой водой. Убедитесь, что полотенце не грубое, и не вызовет раздражение у котенка. Затем смочите полотенце в теплой воде, также можете добавить шампунь на салфетку, при желании.
    • Специальные шампуни для котят доступны в большинстве зоомагазинов, но воды, как правило достаточно, если котенок не сильно грязный. Если вы не знаете, какой шампунь выбрать, обратитесь к ветеринару.
  3. 3 Аккуратно протирайте котенка движениями вниз. Лучше начинать с передних лап и морды, переходить на спину и живот, и заканчивать задними лапами.
    • Вы должны во время мытья уделить особое внимание задней части котёнка, так как они еще не способны хорошо себя вымывать, а эта область чаще всего загрязняется.
  4. 4 Продолжайте протирать котенка, пока он не станет чистым. Вы можете повторить процесс с помощью другой салфетки, если остаются загрязнения на шерсти. После мытья котенка, поместите его в теплое место для полного высыхания.
    • Не забудьте протереть шерсть сухим полотенцем насухо, чтоб предотвратить пневмонию или простуду. Полотенце должно оставаться в основном сухим, после заключительного вытирания котенка.
  5. 5 Возьмите за цель протирать котенка после каждого принятия пищи. Многие кошки, особенно котята, едоки-неуклюжи. После того, как котенок поел, помассируйте все тело, обращая особое внимание на область живота и область гениталий, с чистой влажной салфеткой, чтобы спровоцировать желание котенка испражниться.
    • Если этот метод сработает, то мытье займет минимальное количество времени. Однако, не все котята идут в туалет после принятия пищи. Следите за котенком в течении регулярных промежутков времени.

Метод 3 из 3: Чистка щеткой

  1. 1 Если ваш котенок не нуждается в тщательном купании, подумайте о вычесывании его шерсти. Другой широко распространённый метод чистки шерсти с использованием щетки и расчески. Иногда этот метод не подходит для брошенных котят, так как они слишком грязные с улицы или другого места. Однако, если ваш котенок остался чистым, вы можете легко почистить шерсть котенка щеткой.
    • Расчесывание щеткой очень полезный процесс для удаления блох (если они есть) у уличных котят, например. Также оно стимулирует кровообращение, тем самым улучшая состояние кожи.
  2. 2 Выбирайте правильную щетку для вашего котенка. Внимательно посмотрите на кожу и мех вашего котенка, что обнаружить блох, перед тем как выбирать щетку для него. Щетка или расческа обычно отличается для котят в зависимости от длины и структуры шерсти.
    • Вы можете приобрести специально разработанные металлические гребешки в зоомагазинах. Пожалуйста, проконсультируйтесь с вашим ветврачом, если вы не уверенны, какая щетка подойдет для вашего котенка.
  3. 3 Для того, чтобы процесс вычесывание проходил легко, дайте вашему котенку щетку, чтобы отвлечь его. Кошки естественно ухаживают за собой и могут негодовать, что вы пытаетесь помочь им. Также они могут не знать, что происходит, им станет любопытно. Если котенок начинает кусаться, когда вы его чистите, просто дайте ему одну щетку, а второй продолжайте вычесывать. В конце концов, когда он поймет, что вычёсывание приятное занятие, котенок позволит вам вычесывать его свободно.
    • Всякий раз, когда он захватывает щетку, что вы используете, просто отдавайте ему вторую, и продолжайте расчесывать.
  4. 4 Вычесывайте котенка в направлении шерсти с головы до хвоста. Направление против шерсти может спровоцировать раздражение кожи и выпадение шерсти. Вы можете расчесать все тело полностью, включая живот, спину и задние конечности.
    • Некоторые котята могут оказывать сопротивление во время чистки щеткой. Будьте нежными и говорите с котенком спокойным голосом, чтобы успокоить котенка во время вычесывания.
    • Убедитесь, что очищаете периодически вашу щетку, грязь и шерсть могут собираться в ней, что сделает процесс вычесывания менее эффективным.

Советы

  • Может быть полезна помощь друга во время купания котенка. Это позволит вам сосредоточиться на купании, а друг поможет сохранять спокойствие котенка.
  • Неторопливо приучайте котенка к новым для него вещам, как вода и купание, вы так скорее заработаете у него доверие.

Sources & Citations

Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 484 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]