Главная » 2015 » Август » 27 » Как купать котенка
06:53
Как купать котенка

Как купать котенка

Искупать кошку достаточно трудно, но когда у вас на руках непослушный котенок, это становится еще сложнее! Даже самый грязный котенок станет чистым после нескольких дней влажных обтираний. Если ваш котенок приучен к купанию, то его купание не составит труда. Благополучие самого котенка всегда должно иметь приоритет над оставляемыми им пятнами на ваших рубашках и неприятным для вашего носа запахом. Ваше тепло и забота всегда должны быть на первом месте, даже если котенок выглядит и пахнет так, как если бы только что вылез из вонючего мусорного бака. Предложим вам несколько вариантов облегчения всего процесса купания и расскажем, как сделать его более приятным для вас и вашего драгоценного котенка.

Шаги

  1. 1 У вас должен иметься соответствующий шампунь для кошки. Котятам необходим специальный шампунь для котят, а кошкам с блохами – противоблошиный шампунь, убивающий блох и их яйца, и т.д. Кошек без блох можно мыть обычным шампунем для кошек. Купить шампунь можно в ближайшем зоомагазине или через интернет. Если у вас есть сомнения, спросите совета продавца, какой шампунь вам будет лучше взять. Еще лучше поинтересоваться у других владельцев кошек о том, как они обычно предпочитают решать вставшую перед вами задачу.
  2. 2 Купите латексные перчатки среднего (M) или большого (L) размера, в зависимости от размера лап вашей кошки. Если лапки маленькие и тонкие, подумайте об использовании латексных напальчников. Обычно лучше использовать опудренные перчатки, так как они лучше сжимают когти.
  3. 3 Возьмите одну перчатку и отрежьте ее пальцы, делая маленькие рукавички из каждого пальца.
  4. 4 Наденьте "рукавички" на все 4 лапы кошки. Они должны слегка сжимать лапы, но не так сильно, чтобы не перекрыть кровообращение.
  5. 5 Когда будете готовы искупать кошку, возьмите чашку, чтобы поливать водой животное, полотенце, чтобы вытирать его. Держите наготове шампунь. Если у вас есть человек, который сможет вам помочь, это просто замечательно!
  6. 6 Воспользуйтесь для купания кухонной раковиной, так будет легче маневрировать с кошкой. Не заполняйте ее водой. Используйте резиновый коврик для посуды, чтобы кошка не скользила в раковине. При включении крана струя воды должна быть несильной и слегка теплой. Убедитесь в том, что она не обжигающе горячая или ледяная, чтобы кошка не замерзла. При проверке пальцами вода должна быть лишь слегка теплой. Прежде чем посадить кошку в раковину, выключите кран (иначе она может напугаться).
  7. 7 Очень вероятно, что кошка будет цепляться за все вокруг в попытке избежать купания. Просто осторожно усадите кошку в раковину целиком, опуская по одной лапе. Вы можете попытаться слегка придерживать рукой кошку спереди в районе плеч, а второй рукой намыливать ей спину, при этом удерживая ее в сидячем положении.
  8. 8 Когда кошка будет сидеть в раковине, начните поливать ее теплой водой из чашки, пока полностью не намочите ее. В качестве альтернативы можно наполовину наполнить раковину водой и окунуть котенка в воду.
  9. 9 Используйте небольшое количество шампуня, разотрите его по ладоням и начните мыть спину кошки. Намыльте хвост, задние лапы, передние лапы и шею. Не забудьте и про живот.
  10. 10 На данном этапе кошка будет возмущаться и пытаться сбежать. Сохраняйте терпение и спокойствие, ласково подбадривайте котенка.
  11. 11 Не попадите мылом в глаза кошке!
  12. 12 Сполосните кошку теплой водой, пока вода не станет стекать с нее в чистом виде. При этом кошка может попытаться с царапаньем и воем вырваться из раковины. Вы же должны быть терпеливы и спокойны, споласкивая кошку из кружки или под краном, ласково разговаривайте с ней, говоря о том, что скоро уже все закончится.
  13. 13 Заверните кошку в большое махровое полотенце (как ребенка) и быстро хорошенько промокните им, чтобы убрать большую часть влаги. Знайте, что небольшие животные подвержены сильному снижению температуры из-за влажного меха, поэтому как можно лучше просушите котенка, прежде чем обеспечить ему теплое местечко, где он сможет высохнуть до конца.
  14. 14 Затем предложите питомцу угощения, ласки, объятия и поцелуи. Он только что прошел самое худшее испытание в своей жизни. Большинство кошек ненавидят воду! Хотя есть две породы, являющиеся исключением из этого правила: турецкий ван и бенгальская кошка.

Советы

  • Если шампунь для котят для вас дороговат, то можно воспользоваться детским шампунем Johnson's baby!
  • Замечание: если начинать купать котенка в раннем возрасте и ассоциировать положительные эмоции (кормление или угощение) с купанием, то он будет не так сильно сопротивляться купанию, когда вырастет.
  • Не купайте котенка слишком часто. Это высушит его кожу и мех! Два раза в неделю является абсолютным максимумом!
  • После купания давайте кошке угощения.
  • При попадании в воду котенок начнет бороться. Просто сохраняйте спокойствие и намыльте его шампунем. После купания обеспечьте котенку уют и удобство, чтобы он мог расслабиться.
  • Приучите кошку сохнуть в определенном месте или убирайте подальше все важные бумаги, иначе она может решить обсохнуть на них, воспользовавшись ими вместо полотенца.
  • Если схватить котенка за шкирку (так, как его носит кошка-мать), он может достаточно расслабиться, а вы сможете просто окунуть его в воду.
  • Если позволить котенку вытащить из воды передние лапы, то он будет ощущать, что ситуация находится под его контролем. Просто позвольте ему висеть на одной из стенок раковины или корыта. Также это позволит воде не попадать ему на морду и уши.
  • Применение латексных перчаток также может помочь при обрезании когтей кошки.
  • Для тех кошек, которые начинают кусаться при купании, можно использовать пару старых или новых варежек-прихваток. После купания вымойте и высушите их для использования в следующий раз (держите их подальше от тех прихваток, которые используете для приготовления пищи, например, под раковиной).
  • Для удержания котенка при купании можно также попробовать использовать старые капроновые колготки или трико.

Предупреждения

  • Никогда не мыльте морду кошки, если туда попало мыло, незамедлительно смойте его. При сохранении раздражения, покажите кошку ветеринару.
  • Если у вас много кошек, есть вероятность, что остальные кошки не признают вымытую и станут шипеть на нее, так как вы смоете идентифицирующий ее запах. Если возможно, искупайте всех кошек. Для возвращения запаха потребуется несколько дней.
  • Купание может представлять серьезный риск для здоровья котят. Они могут сильно переохладиться, как из-за холодной воды, так и из-за испарения влаги из мокрой шерсти. Если ваш котенок сильно испачкался, проконсультируйтесь с ветеринаром. То же самое касается случаев, когда то, чем испачкался котенок, может представлять опасность для его здоровья либо посредством прямого контакта с кожей, либо при проглатывании в результате вылизывания.
  • Убедитесь в том, что ни на вас, ни на котенке не осталось следов мыла.
  • Избегайте попадания мыла в лицо, но если такое произойдет, обратитесь за медицинской помощью.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 485 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]