Главная » 2015 » Август » 27 » Как красить шкафчики
06:30
Как красить шкафчики

Как красить шкафчики

3 методика:Подготовьте шкафы для покраскиШлифовка, грунтовка, и шпатлевкаПокраска

Покраска шкафчиков является отличным способом, чтобы оживить старую, поблекшую, или потемневшую кухонную мебель. Или заставить дешевую мебель выглядеть на миллион рублей. Покраска обойдется вам гораздо меньше, чем покупка новой кухни. Это довольно просто сделать, и вам незачем нанимать дорогих профессионалов – вы сможете покрасить шкафчики самостоятельно.

Шаги

Метод 1 из 3: Подготовьте шкафы для покраски

  1. 1 Тщательно вымойте шкафчики. Это очень важный шаг, который нельзя пропустить. Так как шкафчики наиболее часто устанавливают на кухнях, то это означает, что они могут быть покрыты каплями жира, грязи, или плесени. Любое жирное или грязное пятно помешает краске прочно держаться на поверхности дерева, поэтому тщательно вымойте мебель.
    • Найдите очиститель под названием ТСФ (Трисодиум Фосфат ), он сможет вам помочь. В противном случае используйте какое-нибудь чистящее средство или мыло.
    • Если шкафчики покрыты большими жирными или маслянистыми пятнами, то попробуйте стереть их тряпкой, смоченной в уайт-спирите.
    • Дайте шкафчикам полностью высохнуть, прежде чем делать еще что-нибудь. Влажная поверхность не будет поглощать краску или грунтовку (кстати, как и полностью сухая).
  2. 2 Разберите шкафчики. Снимите дверцы. Выкрутите петли и другие крепежные элементы, чтобы на них не попала краска. Пометьте их, чтобы вы знали, куда их прикрутить обратно.
    • Для лучших результатов, красьте дверцы и шкафчики отдельно.
    • Конечно, вы должны удалить все содержимое внутри шкафов. Если вы когда-либо красили, то вы знаете, что краска может попасть на что угодно.
  3. 3 Подготовьте место, где будете красить. Вам будет необходимо подготовить место покраски, так как вам не нужны капли краски на стенах и на полу. А сколько времени уйдет на то, чтобы их отмыть!
    • Приклейте малярную ленту по краям стенок, которые не будут окрашены, чтобы на них случайно не попала краска. Проверьте, чтобы лента плотно прилегала к краям.
    • Если шкафчики нельзя снять со стены, то накройте бумагой или пленкой столешницы, раковину, кран, подоконник, и т.д.
    • Накройте газетами пол, где вы будете красить. Так вы его не запачкаете, а после покраски вам нужно будет только свернуть и выбросить бумагу.
      • Вы можете купить в гипермаркете плотную защитную пленку, которой можно накрыть пол и мебель.
  4. 4 Зашпатлюйте все углубления в дереве шпатлевкой по дереву. Если вы захотите переместить петли, то зашпатлюйте старые отверстия от шурупов. Смешивайте шпатлевку в небольших количествах, так как она быстро высыхает. Учтите, что шпатлевка сжимается, когда высыхает. Так что заполняйте ею отверстия с верхом. Зашкурьте ее, как только она высохнет.
  5. 5 Подготовьте все необходимое для покраски. Убедитесь, что у вас есть все инструменты, грунтовка, и краски.
    • Держите кисти, валики, лотки, и краски в доступном месте, чтобы вы могли легко их найти во время работы.
    • Надевайте во время работы резиновые перчатки. Они защитят вашу кожу от краски и возможной аллергии на нее.

Метод 2 из 3: Шлифовка, грунтовка, и шпатлевка

  1. 1 Зашкурьте дерево, используя наждачную бумагу с зернистостью номер 100. Держите наждачку в руках, не используйте брусок, так как он может оставить неровные поверхности.
    • Пропылесосьте мусор и пыль, которые останутся после работы с наждачной бумагой. Иначе все это окажется на верхнем слое краски, что нам совсем не нужно.
    • Протрите места, которые вы пропылесосите, обтирочной тряпкой. Старайтесь избавиться от как можно больше пыли и грязи.
  2. 2 Грунтовка. Грунтовка является очень важным шагом при покраске шкафов, потому что непрогрунтованное дерево может сделать так, что ваша краска поменяет цвет или покроется пятнами. Если вы собираетесь грунтовать такие породы, как клен или вишня, то подойдет жидкая масляная грунтовка или грунтовка шеллак. Если вы будете грунтовать шкафы из дуба, то вам, возможно, придется использовать более густую грунтовку.
    • Наносите грунтовку на шкафчик, двигаясь снизу вверх. Сначала красьте против древесных волокон, а затем пройдитесь по тому же месту, но уже по волокнам.
    • Дайте грунтовке по крайней мере день, чтобы высохнуть.
    • Для нанесения грунтовки используйте качественную кисточку из нейлон-полиэстера. Учтите, что вам, возможно, придется для нанесения каждого слоя грунтовки использовать новую кисточку, в зависимости от типа грунтовки.
    • После высыхания грунтовки отшлифуйте любые неровные поверхности наждачной бумагой с зернистостью 220.
  3. 3 Заровняйте любые углубления шпатлевкой или герметиком. Используйте виниловые шпатлевки и шпатель, чтобы заполнить любые большие отверстия, вмятины, или царапины. Закройте большие щели латексным герметиком, разглаживая его смоченным пальцем.
  4. 4 Опять промажьте грунтовкой любые необходимые места и, если надо, снова воспользуйтесь наждачной бумагой. Если вы заметили любые места, которые проглядывают через грунтовку, то прогрунтуйте их еще раз и дайте им высохнуть. Как только грунтовка высохнет, легонько зачистите их наждачной бумагой 280. Уберите пыль от наждачки пылесосом или обтирочной тряпкой.

Метод 3 из 3: Покраска

  1. 1 Начинайте красить. Наконец, у вас все готово, чтобы начинать красить. Для покраски используйте кисти или валики, в зависимости от того, какая будет по площади окрашиваемая поверхность. Начинайте красить с краев. Постарайтесь дотянуться до всех дальних углов.
    • Ведите кисточку длинными, равномерными движениями. Удаляйте все волоски от кисточки, которые могут попасть в краску, иначе у вас на поверхности возникнут некрасивые холмики, с которых, к тому же, сможет облупиться краска.
  2. 2 Сначала красьте внутренности шкафчиков, а потом их внешние части. Используйте маленький валик для покраски внутри. Подождите, пока краска высохнет. Затем заново пройдитесь по первому слою, используя новую кисточку.
  3. 3 Не забудьте покрасить нижнюю часть шкафчиков. Может случиться так, что вам будет неудобно это делать, но оно того стоит, чтобы все выглядело красиво.
  4. 4 Красьте дверцы отдельно от шкафчиков. Зависит только от вас, где вам будет удобно их красить: на полу или прислонив их о верстак. Сначала покрасьте одну сторону дверцы, дайте краске высохнуть, а затем покрасьте другую сторону.
  5. 5 Дайте шкафчикам высохнуть, перед тем, как навешивать на них петли и дверцы. Профессиональные маляры могут повесить шкафчики, чтобы краска быстрее сохла, и чтобы на краску не попало никакой грязи или пыли. Также будет хорошей идеей проверить свою работу при дневном свете, чтобы убедиться, что вы покрасили везде, где нужно, что нигде нет подтеков и других мелких дефектов.

Советы

  • Используйте шеллак грунтовку. Она пахнет сильнее, чем грунтовка на водной основе, но загрунтует древесные волокна намного лучше.
  • Наклейте клейкой лентой этикетки на дверцы шкафчиков, стекла, полочки, петли, и т.д., чтобы у вас не было никаких проблем вернуть их на прежнее место.
  • Поэкспериментируйте с различными вариантами отделки, такими, как краска под старину, мозаичная краска, узоры по трафарету, и т.д.

Предупреждения

  • Помещение, где вы красите, должно хорошо проветриваться. Держите окна открытыми для циркуляции воздуха, чтобы избежать каких-нибудь проблем, связанных с химическими компонентами вашей краски.
  • Обязательно хорошенько чистите кисточки и валики после того, как вы использовали грунтовку, и перед использованием этих инструментов для нанесения краски.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 397 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]