Главная » 2015 » Май » 14 » Как красить дерево
22:49
Как красить дерево

Как красить дерево

3 части:Подготовка дерева к окрашиваниюПриступаем к покраскеЗакрепляем или защищаем покрытие

Возможно, вы считаете, что окрашивание дерева можно поместить на третье место в списке "легких занятий", после ходьбы и езды на велосипеде. Так можно сказать только о покраске старого сарая. Если речь идет о хорошем дереве, у вас два варианта: сделать это хорошо или из рук вон плохо. Немного терпения и хорошая техника сделают из вас профессионала в области окрашивания дерева.

Шаги

Часть 1 из 3: Подготовка дерева к окрашиванию

  1. 1 Подготовьте дерево к покраске. Подготовку часто упускают из вида, однако это самый важный момент. Рисунок может получиться хорошим только на качественном холсте. Так и здесь, краска не заполнит трещины, вмятины, отверстия или другие дефекты древесины и не скроет их после ее высыхания.
  2. 2 Удалите существующую краску (если таковая имеется). Используйте жесткий скребок или шпатель, чтобы очистить максимальное количество существующей краски.
    • Не используйте химические растворители, если только краска на дереве не на масляной основе. Соскребите столько краски, сколько сможете, затем нанесите тринатрийфосфат для очистки оставшихся краски и грязи. Тщательно промойте.
    • Если на дереве есть пятна или остатки отделки, то нанесите тринатрийфосфат. Вместо того, чтобы пытаться вывести пятно окончательно, попробуйте сосредоточиться на очистке и шлифовании (больше на шлифовании), чтобы краска стала более пористой и легче сошла.
    • 3 Заполните все вмятины и глубокие выбоины качественной замазкой для дерева. Заполните все неровности гибким шпателем. На этом этапе лучше переложить замазки, чем не доложить. После того, как замазка высохнет и затвердеет, отшлифуйте ее.
      • Для небольших или мелких царапин используйте обычную шпаклевку. Прежде чем шлифовать замазку, дайте ей полностью высохнуть.
      • Очистите участки, на которые вы нанесли замазку или шпаклевку, наждачной бумагой. Для этого вам потребуется тонкая наждачная бумага.
      • 4 Начните шлифовать поверхность древесины грубой шкуркой и закончите мелкой наждачной бумагой. Вначале используйте шкурку с зернистостью от 80 до 100 грит, чтобы удалить все остатки красок. Завершить работу следует со шкуркой зернистостью 150 грит или более, чтобы разгладить поверхность для грунтовки. Шлифуйте наждачной бумагой по направлению волокон дерева, а не против них.
        • Орбитальная ручная шлифовальная машина станет вашим лучшим другом в ходе этого процесса, особенно в том случае, если вы планируете окрасить большую поверхность. Если у вас нет орбитальный шлифовальной машины или пескоструйного аппарата, то вы можете поработать деревянной колодкой, хотя для этого потребуется гораздо больше усилий и времени.
        • Если уж совсем без вариантов, можно сделать все вручную с помощью обычной наждачной бумаги. Это будет трудоемким и длинным процессом, в зависимости от количества древесины, которую вам нужно покрасить.
        • 5 Смочите тряпку и очистите опилки, грязь и песок с поверхности древесины. Если у вас есть пылесос, то пропылесосьте поверхность, нуждающуюся в покраске, затем пройдитесь по ней мокрой тряпкой. Если под рукой нет пылесоса, вытрите грязь сухой тряпкой, затем только очистите влажной тряпкой.
          • Краска или грунт не будут держаться на грязной поверхности. Краска ложится лучше на очищенную поверхность.
          • 6 Закройте ту часть дерева, которую вы не хотите красить. Если некоторые части на дереве должны оставаться неокрашенными или же их надо окрасить в другой цвет, то возьмите скотч и заклейте эти области. Найдите специальный скотч, предназначенный для латексной краски, как Frog Tape, он продается в большинстве хозяйственных магазинов или магазинах, где продаются товары для ремонта. Такие ленты хорошо приклеиваются к дереву и не допускают просачивания краски.
            • Если вы хотите оставить какую-то часть дерева неокрашенной, то вам нужно заклеить дерево на данном этапе. Если вы хотите покрасить какой-то участок дерева в другой цвет, то приклейте ленту после нанесения грунта.
            • 7 Нанесите грунт. Грунтовка помогает краске ложиться равномерно на поверхность дерева. Нанесите несколько слоев грунтовки. Если грунтовка приподнимает волокна древесины, то пройдитесь мелкозернистой наждачной бумагой перед нанесением завершающего слоя грунтовки. http://www.bobvila.com/articles/30124-dream-it-do-it-how-to-paint-wood-furniture/#.U81rBI1dW-I Следуйте инструкциям, указанным на упаковке грунтовки, при расчете времени между слоями, а также при выборе количества необходимых слоев.
              • Как выбрать цвет грунтовки? Для более темных оттенков краски используйте серую грунтовку, для светлых – белую.[1]
              • Какую грунтовку выбрать, на основе латекса или на масляной основе? На протяжении многих лет специалисты советовали для обработки дерева использовать грунтовку на масляной основе, затем сверху наносить краску на латексной основе. Теперь все с точностью наоборот. Грунтовка на масляной основе лучше впитывается в дерево, но она менее гибкая, чем латексная грунтовка, а это значит, что она более восприимчива к растрескиванию.[2] Если вы красите деревянную поверхность, находящуюся снаружи, то лучше использовать латексную грунтовку. Если нет специальных указаний, что нужно использовать грунтовку на масляной основе, воспользуйтесь латексной грунтовкой.
              • Что использовать, грунтовку с распылителем или с кисточкой. Это все дело предпочтений. Нанесение с помощью распылителя требует меньше времени, однако, следует нанести несколько слоев, чтобы получить хороший результат. Нанесение с помощью кисти требует больше времени, но, в результате, грунтовка наносится тонким слоем и ложиться лучше.

              Часть 2 из 3: Приступаем к покраске

              1. 1 Выберите краску. Многие сегодня выбирают латексные краски (на водной основе). Выбор краски очень важен, когда речь заходит о покраске дерева.
                • Масляные краски держатся дольше латексных. Если окрашиваемая поверхность будет подвергаться воздействию влаги, то лучше остановить выбор на масляной краске. [3] Более того, масляные краски сохнут дольше и мазки становятся менее заметными.[4]
                • Латексные краски сохнут быстрее, но держатся не долго. Возможно, вам придется добавить в латексную краску "кондиционер" или "растворитель", чтобы предотвратить быстрое высыхание.
                • 2 Выберите краску с глянцем. Глянец или блеск - это количество света, отраженного в краске. Глянцевые краски придадут эффект мерцания под воздействием света, а матовые краски будут поглощать свет и скрывать недостатки. При выборе краски ориентируйтесь на тот эффект, который хотите получить в результате.
                • 3 Каков бы ни был ваш выбор, покупайте качественные краски и кисти. Если вы собираетесь получить качественную работу, то и речи не может быть о дешевых продуктах, иначе краска сойдет или плохо ляжет, и вам придется покупать все материалы заново.
                  • Некоторые люди предпочитают красить кисточками с губкой на конце. Однако такие кисти не позволяют краске основательно впитаться в дерево и оставляют пузырьки на окрашиваемой поверхности. Используйте высококачественную кисточку с щетиной.
                  • 4 Обмакните кисть в краску примерно на треть. Обмакните кисть с одной стороны в банку с краской, поверните на 180° и обмакните другой стороной. Кисть должна быть покрыта необходимым количеством краски, чтобы нанести один слой покрытия.
                  • 5 Начните красить поверхность сверху вниз. Делайте короткие мазки. Повторите 3-4 раза, пока вся поверхность, нуждающаяся в покраске, не будет покрыта. Не выдерживайте большие паузы между мазками.
                  • 6 Возьмите чистую кисточку и нанесите краску путем точечного нанесения на углы окрашиваемого предмета. Этот метод используется, чтобы минимизировать появление мазков на поверхности. Краска высохнет, и мазки не будут видны. Вот почему так важно использовать долго сохнущую краску.
                  • 7 Подождите, пока не высохнет первый слой краски, прежде чем приступать к повторной окраске. Возможно, вы захотите нанести краску в несколько слоев, в зависимости от желаемого эффекта (иногда, людям нравится, чтобы дерево просвечивало из-под краски). Перед нанесением последнего слоя, обработайте поверхность мягкозернистой наждачной бумагой. Тогда последний слой ляжет гладко.

                  Часть 3 из 3: Закрепляем или защищаем покрытие

                  1. 1 Определите, нужен ли вам герметик или закрепляющее покрытие, чтобы сохранить краску. В наши дни многие краски содержат защитные средства, которые защищают краску от воздействия воды. Это значит, что вы не должны тратить дополнительное время нанося защитные средства на поверхность древесины. Тем не менее, некоторые люди предпочитают обезопасить себя и покрыть поверхность древесины защитным слоем, особенно если изделие будет находиться на открытом воздухе.
                    • Некоторые виды защитных покрытий плохо сочетаются с определенными красками. Например, латексные краски должны дышать и их не нужно покрывать защитным слоем. Чтобы узнать больше о взаимодействии краски и защитного слоя, спросите консультанта в магазине.
                    • 2 Слегка обработайте окрашенную поверхность мягкой шкуркой и пропылесосьте остатки высохшей краски. Такая обработка не повредит глянец краски.
                    • 3 Нанесите два-три слоя защитного покрытия или полиуретана, в зависимости от ваших предпочтений. Оставьте до высыхания. Повторите, пока не достигнете желаемого результата.

                    Советы

                    • Используйте жесткий шпатель для соскабливания, а гибкий - для замазывания.

                    Предупреждения

                    • Надевайте защитную одежду и очки при работе с растворителями красок. Некоторые из них токсичны и могут вызвать раздражение и жжение кожи. Тщательно промойте все поверхности, которые контактировали с растворителем.
                    • Надевайте респиратор во время шлифовки и очистки деревянной поверхности. Старая древесина может содержать свинец, а это опасно для здоровья.

                    Что вам понадобится

                    • Жесткий шпатель
                    • Гибкий шпатель
                    • Наждачная бумага (крупная и мелкая)
                    • Замазка
                    • Высококачественные кисти разных размеров
                    Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 534 | | Рейтинг: 0.0/0
                    Всего комментариев: 0
                    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
                    [ Регистрация | Вход ]