Главная » 2015 » Август » 26 » Как косплеить
05:56
Как косплеить

Как косплеить

Косплей – дело не из простых, но оно оправдает все затраченные усилия, когда вы появитесь на улице или тематическом мероприятии в вашем неповторимом облике. Большинство думают, что косплей – это копирование поведения персонажей из аниме или манги на мероприятиях, посвященных данной культуре, но на самом деле это полное повторение внешнего облика, который близок именно вам!

Шаги

  1. 1 Определитесь с персонажем для косплея. Вам нужен костюм, чтобы просто подурачится и пройтись по городу, или вы собираетесь посетить аниме-фестиваль либо другое крупное событие? Если раньше вы не занимались косплеем, то начинать следует с тех персонажей, которые имеют достаточно простой внешний вид. Но если вас не смущают недоуменные взгляды и/или возможные оскорбления, тогда вас ничто не ограничивает. Для последнего случая подойдет любой костюм, хотя проще всего выделиться каким-либо неповторимым одеянием.
  2. 2 Подумайте, где вы возьмете костюм. Все зависит от доступных средств и времени. Если времени в обрез, то изготовление костюма с нуля станет не лучшей идеей. Не стоит забывать, что на грим и прическу (будь то собственные волосы или парик) также потребуется время.
  3. 3 Допустим, вы определились с персонажем и решили делать костюм самостоятельно. Для начала следует составить список необходимых приготовлений, способов изготовления и покупок. Например, если ваш персонаж одет в пиджак и брюки, то какого они цвета? Какую ткань лучше использовать? Одежда должна быть мешковатой или облегающей?
  4. 4 Даже покупая костюм, вам придется приобрести и подогнать под себя парик, грим и линзы. Изучите прическу персонажа, цвет глаз и форму лица. Нужен ли парик? Как следует уложить волосы? Какой грим подойдет лучше всего и превратит вас в данного персонажа? Нужны ли цветные линзы? Узнайте о способах изменения формы лица с помощью грима. Не забудьте о реквизитах.
  5. 5 Полезно выполнить эскизы внешнего вида персонажа под разными углами. Так вы получите полную картину. Укажите свои мерки на эскизах и постарайтесь определить необходимые размеры костюма. Если у вашего персонажа есть какие-либо реквизиты, оружие или просто сумка, то их также следует указать на эскизах.
  6. 6 Решите, сколько времени (и денег) вам нужно потратить на изготовление костюма. Чем сложнее костюм и больше количество деталей, тем больше времени вам потребуется. Реально оценивайте свои силы и оставляйте время с запасом. Также учитывайте время, необходимое на устранение возможных ошибок. Лучше справиться раньше, чем остаться с незаконченным костюмом. Определите порядок выполнения работ.
  7. 7 Потренируйтесь накладывать грим, надевать и снимать линзы, укладывать волосы (или парик). Для хорошего результата нужно время, поэтому запаситесь терпением, экспериментируя с различными способами и продуктами.
  8. 8 Когда все готово, облачайтесь в костюм и взгляните в зеркало. Вы похожи на своего персонажа? Если нет, то определите причины и сделайте необходимые изменения. Вопрос о схожести и необходимых изменениях лучше всего задать вашему другу или другому человеку, которому вы доверяете. Попросите его быть максимально честным.
  9. 9 Сохраняйте уверенность в себе. При желании можно потренироваться копировать характерное поведение и мимику персонажа. Также можно повторить походку и/или движения персонажа. Но все это не обязательно.
  10. 10 Приготовьтесь к выходу! Будь то прогулка по городу, вечеринка или фестиваль, прежде всего вам должно быть весело!
  11. 11 Веселитесь! Если вы не веселитесь, то это неправильный косплей!

Советы

  • Выбирайте персонажа, который вам по нраву. Нет ничего хуже, чем жалеть о своем выборе, когда костюм уже наполовину готов.
  • Не забывайте, что реквизиты придется носить длительное время, и даже самые легкие из них могут стать тяжелой ношей на протяжении дня.
  • Если вы косплеите персонажа с необычной прической, то парик должен быть надежно закреплен, чтобы прическа не развалилась посреди мероприятия.
  • Не стоит волноваться, если вы не идеально похожи на выбранного персонажа, ведь косплей не должен быть идеальным.
  • Если персонаж носит обычную одежду вроде костюма с красным галстуком, то не обязательно шить костюм и галстук самостоятельно (только если хочется), лучше сэкономить время и купить готовую одежду в магазине. Чем меньше нужно делать вручную, тем лучше.
  • Если не можете найти нужную ткань, то замените ее другой! Дайте волю фантазии. Только помните, что хлопковый костюм лучше не делать из атласа или шелка. Так вы только испортите внешний вид.
  • Можно пошить костюм на заказ за определенную плату. Например, вы заплатите Марии сумму в x рублей за костюм для вашего персонажа. Разные исполнители предлагают различные способы размещения заказов. Некоторые могут сделать любой костюм, если вы предоставите нужное изображение и свои мерки. Другие могут пошить только определенные костюмы. В некоторых случаях варианты могут ограничиваться только одним костюмом или одним типом (школьная форма, кимоно).
  • Не выбирайте персонажа, который вам ненавистен.
  • Не нужно из кожи вон лезть, чтобы походить на персонажа. Если ваш костюм не очень удался и вы замечаете, что с вас посмеиваются, то не следует расстраиваться, ведь вы знаете, что потратили на него кучу времени, усилий и средств. Этим необходимо гордится!

Предупреждения

  • Изготавливая или покупая реквизиты для костюма, в котором вы пойдете на мероприятие, не забывайте соблюдать все установленные правила безопасности. Например, почти всегда запрещены реквизиты с острыми элементами, которыми можно уколоть или порезать других, а также оружие с подвижными частями. При наличии сомнений сфотографируйте конкретный реквизит и отправьте его организаторам для утверждения, а также никогда не спорьте с охранниками на мероприятии.
  • Если вы будете косплеить милого персонажа или зверушку, то люди захотят сфотографироваться с вами, особенно маленькие дети. Это может испугать застенчивых людей, поэтому в таких случаях на помощь может прийти маска. Приготовьтесь получить свою долю внимания, не забывайте делать акцент на любимом элементе костюма и помните, что всегда можно отказаться фотографироваться, если вы чувствуете себя неловко.
  • Не стоит оставлять подготовку на последнюю минуту, иначе вы будете жалеть об этом. Фестивали сами по себе достаточно утомляют, поэтому не стоит тратить утро в день мероприятия на доделку костюма.
  • Осведомленность превыше всего! Нет ничего хуже, чем показать незнание информации о своем персонаже в разговоре с другими.
  • Решившись на косплей, оцените необходимое время и средства на изготовление стоящего костюма. Для многих фанатов безвкусный костюм будет выглядеть как глумление над персонажем, поэтому лучше потратить больше усилий, но получить нужный результат.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 436 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]