Главная » 2015 » Август » 25 » Как кормить змею
05:32
Как кормить змею

Как кормить змею

3 методика:Выбор правильной едыКормление змеиРабота с придирчивыми к еде змеями

Змеи являются охотниками, в неволе большая часть их здоровой диеты представлена мышами или крысами, которых можно давать живыми или размороженными после заморозки. Можно самостоятельно выращивать добычу для своей змеи или покупать ее в зоомагазине. Обязательно подбирайте правильный размер добычи для вида вашей змеи и ее возраста.

Шаги

Метод 1 из 3: Выбор правильной еды

  1. 1 Купите мышей или крыс. В дикой природе большинство змей питается мышами, крысами и прочими мелкими грызунами. Эти животные удовлетворяют все потребности змей в питательных веществах, поэтому чисто мышиная или крысиная диета совершенно достаточна для вашей змеи, чтобы она оставалась здоровой и счастливой. Если у вас всего одна змея, то мышей и крыс можно покупать в ближайшем зоомагазине. Если у вас много змей, то вам стоит подумать о том, чтобы разводить мышей или крыс на корм.
    • Покупайте мышей в проверенных местах. Кормовые мыши должны получать полноценное питание без химических добавок.
    • Если вы не хотите кормить змею мышами и крысами, то можно скармливать ей комбинацию кормов из личинок, насекомых, рыб и всего прочего, что в итоге обеспечивает полноценное удовлетворение потребности змеи в питательных веществах. Однако из-за придирчивости змей к еде и наличия возможности подцепить паразитов при использовании комбинированных диет рекомендуется держать змей на питании исключительно грызунами. [1]
    • Не кормите змей живыми сверчками, они могут есть змеиную чешую и вредить змее. [2]
  2. 2 Сделайте выбор между живым и замороженным кормом. Так как популярность змей в качестве домашних питомцев возрастает, в зоомагазинах появляется больше разнообразия в отношении кормов для змей. Многие обладатели змей предпочитают кормить их живыми мышами или крысами, но вполне допустимо и удобно использовать их и в мороженом виде (только перед скармливанием такой корм придется разморозить и подогреть). Решите, что больше подходит вам и вашей змее.
    • Если вы будете использовать живых мышей, то такое питание змеи будет больше воссоздавать у нее естественные формы поведения в природе. Однако применение живых мышей требует больших усилий со стороны хозяина змеи. Вам потребуется самостоятельно разводить мышей или каждые несколько дней бегать в зоомагазин за покупкой новых. А если вы подсадите мышь к змее, но та будет не в настроении ее есть, то вам будет необходимо временно отсадить мышь и снова попробовать скормить ее позже.
    • Многие считают удобным использование мороженых мышей и крыс. Минусом является то, что таким кормом в природе змеи не питаются, и может понадобиться время, чтобы змея привыкла есть мертвых животных, вместо охоты на живых.
    • Многие змеи в молодом возрасте предпочитают живых мышей, а по мере того как становятся старше, привыкают ко вкусу мороженой пищи.
  3. 3 Подбирайте корм правильного размера. Мыши и крысы должны соответствовать размерам змеи. Молодые и мелкие змеи нуждаются в более мелком корме, чем крупные змеи, которым нравятся большие мыши и крысы. По мере подрастания вашей змеи вам придется увеличивать и размеры ее добычи, но если дать змее слишком большую добычу, то с ней может не справиться пищеварительная система вашего питомца. Неплохим правилом служит использование таких кормовых животных, которые будут иметь такую же окружность тела, что и окружность тела вашей змеи. Приведем некоторые размерные вариации кормов:[3]
    • Новорожденные грызуны, которые еще не покрылись мехом. Они хороши для змеенышей и мелких взрослых змей. Для самых мелких змей можно использовать такой корм в измельченном виде.
    • Мышата, которые недавно обросли мехом. Они крупнее новорожденных, поэтому их рекомендуется использовать для подросших молодых змей (питонов, полозов, поперечно полосатых королевских змей) и всех взрослых змей средних размеров.
    • Взрослые мыши подходят для молодых питонов (которые достаточно крупны), а также для большинства взрослых змей.
    • Крысята и взрослые крысы являются самым крупным видом корма и даются только крупным взрослым змеям.
  4. 4 Обеспечьте змею водой. В дополнение к мышам или крысам змее требуется лишь свежая вода. Предоставьте ей большую емкость с водой, которая будет достаточно глубока для полного погружения змеи. Змеи пьют редко, но для поддержания здоровья им требуется периодически погружаться в воду.
    • Емкость с водой должна оставаться чистой. Ее следует дезинфицировать каждые несколько недель, чтобы предотвратить рост бактерий.

Метод 2 из 3: Кормление змеи

  1. 1 Подготовьте корм. При использовании живого корма никаких приготовлений не требуется, если корм рос в хороших санитарных условиях. Однако замороженный корм следует предварительно разморозить и подогреть до более соблазнительной для змеи температуры. Если вы используете мороженых новорожденных или подросших мышат, взрослых мышей или крыс, то следуйте нижеуказанному методу разморозки и приготовления корма:
    • Положите замороженный корм на бумажное полотенце и установите рядом с ним вентилятор. Маленькое тело быстро оттает. Не оставляйте тушки надолго и размораживайте только то количество корма, которое потребуется на одно кормление.
    • Промойте тушку в мыльной воде и тщательно сполосните. У мыши может иметься неприятный для змеи запах.
    • Поместите корм в миску с теплой водой и оставьте подогреваться примерно на 5 минут. Змея не прикоснется к слишком холодной пище.
  2. 2 Предложите размороженную добычу змее. Вам потребуется получше узнать свою змею, чтобы определить наилучший способ скармливания такой еды. Некоторые змеи предпочитают самостоятельно найти оставленную для них еду, тогда как другие хотят, чтобы добычей потрясли перед ними (их привлекает движение). Попробуйте и тот, и другой методы, чтобы понять, что предпочитает ваша змея.[4]
    • Когда вы просто оставляете еду для змеи, кладите ее на небольшую тарелку или блюдце, чтобы она не соприкасалась с подстилкой. Змея не захочет есть свою подстилку.
    • Если вы трясете кормом перед змеей, пользуйтесь пинцетом, так как существует вероятность укуса.
    • В любом случае вы должны предоставить змее 20-30 минут на то, чтобы подумать и решиться поесть. Если в течение этого времени змея не станет есть, уберите корм и попробуйте дать его позже. Нельзя заставить змею поесть, если она не в настроении для этого.
  3. 3 При использовании живой добычи отсаживайте ее пораньше. Сажайте добычу к змее и наблюдайте за происходящим. Если за 10-20 минут змея ее не съест, отсадите добычу. Если змея не испытывает голод, а добыча остается рядом, то грызун может покусать или поцарапать змею в попытке спастись. Временно отсадите грызуна и попробуйте скормить его позже.
  4. 4 Составьте график кормлений на основании возраста и размера змеи. Змеенышей обычно кормят лишь раз в неделю. По мере подрастания и взросления змей требуется кормить чаще. Начинайте кормить питомца раз в неделю, затем переходите к кормлению раз в 6 дней. Если змея с удовольствием принимает предложенный корм, попробуйте кормить ее каждые 5 дней. Крупная взрослая змея будет нуждаться в кормлениях каждые 3-4 дня.
    • При изменении режима кормлений помните о том, что не стоит принуждать змею к еде. Предлагайте еду, но если она не нужна змее, убирайте.

Метод 3 из 3: Работа с придирчивыми к еде змеями

  1. 1 Убедитесь в том, что еда достаточно теплая. Если вы скармливаете размороженных мышей, важно подогреть их, чтобы они казались все еще живыми или недавно убитыми. Это особенно важно для удавов и питонов, которые обладают рецепторами для улавливания температуры добычи, вызывающими желание полакомиться ею. [5]
    • Попробуйте подержать добычу под горячей лампой накаливания некоторое время перед скармливанием.
    • Не подогревайте мышей в микроволновке, если только у вас нет специально выделенного для этой цели агрегата. При использовании для разогрева микроволновой печи используйте минимальные установки, иначе вы рискуете приготовить мышь.
  2. 2 Подумайте о мозговом приеме. Прокалывание мозга добычи позволяет выпустить привлекательный для змеи запах. Этот метод может использоваться и на живых, и на мертвых мышах, однако им не так легко воспользоваться с моральной точки зрения. Если вы решились на это, то воспользуйтесь следующими рекомендациями:[6]
    • Вставьте острый нож или скальпель в лобную долю верхней части головы.
    • Вставьте в рану зубочистку и вытяните наружу немного мозгового вещества.
    • Помажьте им нос мыши.
  3. 3 Попробуйте натереть добычу ящерицей. Звучит странно, но мертвую мышь можно сделать более аппетитной, если потереть ее о тело ящерицы. Приобретите тушку мелкой ящерицы в зоомагазине и потрите ею мертвую мышь. Несмотря на то, что данный метод не всегда доступен для использования, он подходит для приучения змеи к поеданию мертвого корма.
    • Данный метод особенно хорош при первом знакомстве с мороженым кормом привыкшей к живой добыче змеи. Вам может потребоваться несколько попыток, чтобы змея привыкла поедать мертвую добычу. [7]


Советы

  • Нередко змеи могут голодать в течение пары недель, но вам следует постоянно следить за змеей, чтобы выявить потенциальные проблемы со здоровьем, вызывающие потерю аппетита.
  • Королевский питон является ночной змеей и предпочитает питаться на рассвете или закате.
  • Вы можете либо наблюдать за процессом поедания добычи, либо просто удалиться.

Предупреждения

  • Помните о том, что кормление змеи живой добычей опасно для змеи. Мыши и крысы могут сопротивляться и наносить повреждения змее. Порой при отсутствии аппетита змея может игнорировать мышь, но та начнет грызть своего врага, что может привести к появлению у змеи серьезных травм.
  • Не оставляйте змею в одиночестве.
  • В некоторых местах мира скармливание змее живой добычи может считаться противозаконным из-за наличия опасности для змеи, а также из-за негуманных страданий самой добычи.
  • Кормление змей живой добычей вместо мороженой сокращает продолжительность их жизни. Это происходит из-за того, что повышающийся у добычи при нападении змеи уровень эндорфина и тиамина может быть вреден для хищника. При гуманном усыплении мыши или крысы выработки этих химикатов не происходит, поэтому змея не вынуждена переваривать повышенный уровень токсинов.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 568 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]