Главная » 2015 » Август » 25 » Как кормить щенков
05:53
Как кормить щенков

Как кормить щенков

3 методика:Приучите щенка к определенной едеПривейте щенку режим питанияВыберите еду для щенка

Как и маленьким детям, щенкам нужно много питательных веществ и белка, чтобы расти здоровыми. Взяв щенка домой, важно приучить его к определенному режиму питания, которого вы оба придерживались бы ежедневно. Кормите щенка сбалансированной пищей, которая включает в себя сухой, влажный корм, а также время от времени лакомства. Если вы готовы посвятить чуть больше времени этому, можете даже приготовить корм самостоятельно.

Шаги

Метод 1 из 3: Приучите щенка к определенной еде

  1. 1 Позвольте щенку питаться молоком матери до месяца. В молоке содержится необходимое растущему организму количество питательных веществ. В первые четыре недели жизни щенок должен есть только молоко. Если с кормлением возникают трудности, помогите щенку, положив его пасть на сосок матери.[1]
    • Если отнять щенка от матери раньше времени, его здоровье окажется под угрозой. Иммунитет будет более уязвим к болезням во взрослом возрасте.
    • Если у матери нет молока, купите смесь. Не кормите питомца другой едой до месячного возраста.
  2. 2 Начните вводить небольшие количества корма для щенков, когда собаке исполнится месяц. Щенок должен начать есть эту пищу, когда будет готов, и этот момент наступает приблизительно в 4 недели. Предлагайте собаке сухой корм из небольшой тарелочки. Можно налить туда немного молока, чтобы размягчить корм и чтобы щенок понял, что перед ним еда.
    • Убедитесь, что вы купили корм для щенков. В нем должно содержаться 25-40% белка.
    • Щенкам нужно в два раза больше энергии, чем врослым собакам, поэтому обычный корм им не подойдет.
    • Можно давать собаке лакомства, но лишь в том случае, если они не превышают 5% от общего потребления пищи. Щенку для роста в первую очередь нужна полноценная еда.
  3. 3 Покупайте корм одного и того же производителя с самого начала. Если щенок ел корм определенной марки до того, как вы принесли его к себе, не меняйте производителя сразу. Щенку может быть сложно перестроиться на вкус и консистенцию другой еды. Если вам нужно заменить корм, делайте это постепенно, чтобы щенок не заболел и не стал отказываться от еды.
    • Давайте щенку корм, к которому он привык, в первые несколько дней после того, как возьмете его к себе. Затем постепенно начните вмешивать корм другого производиля. Потом полностью переходите на новый корм.[2]
    • Процесс перехода должен занять около 7 дней.
  4. 4 Выясните, сколько корма нужно давать щенку вашей породы. Щенки бывают разных размеров, а это определяет индивидуальные потребности в еде и пищевые привычки. Изучите, какой должна быть порция для вашей породы. Если вы не уверены, сколько корма нужно давать щенку, поговорите с ветеринаром. Количество корма зависит от его потребности в калориях, которая позволила бы ему достичь здорового веса и размера.
    • Ветеринар поможет вам понять, сколько корма нужно насыпать и как порция должна будет меняться со временем. Не доверяйте тому, что пишут на упаковке корма.
    • Собаки миниатюрных пород обладают своими особыми привычками и не станут переедать. Можно давать им столько еды, сколько они захотят. Собаки средних и крупных пород будут есть больше, чем нужно, если у них будет свободный доступ к еде. Таким собакам нужно давать корм в нужном количестве три раза в день и убирать тарелки.
  5. 5 Не кормите щенка со стола. Вам может захотеться дать своему питомцу какую-нибудь вкусную еду со своей тарелки (например, кусочек бекона или ветчины), но делать так не стоит. Для здоровья щенкам необходим определенный набор питательных веществ, и все необходимые элементы содержатся в сухом корме. Человеческая еда нанесет вред желудку щенка. Она также может привести к избыточному весу и проблемам с развитием.[3]
    • Когда щенок подрастет, можно давать ему небольшое количество обычной еды, которую будет легко переварить (например, несоленый паштет).
    • Помните, что чем больше обычной еды вы даете щенку, тем больше он будет просить, а это может привести к дурному поведению и проблемам с дрессировкой.

Метод 2 из 3: Привейте щенку режим питания

  1. 1 Кормите щенка в одно и то же время каждый день. Щенкам, как и маленьким детям, нужен режим: он создает ощущение защищенности, позволяет закрепить привычки, полезные в дрессировке, потому что еда и выгул взаимосвязаны. Старайтесь не лишать собаку одного из приемов пищи, пусть и случайно, потому что она будет ждать еду в определенное время.[4]
    • Старайтесь кормить собаку рано утром до работы, затем в обед, а потом вечером.
    • Если у вас собака средней или крупной породы, не забывайте забирать остатки еды сразу после того, как щенок поест.
    • Если вас не бывает дома в обеденное время, вам нужно найти способ кормить животное днем. Приходите домой в обед или наймите кого-то, кто будет кормить щенка вместо вас.
  2. 2 Щенков в возрасте до 6 месяцев следует кормить трижды в день. Им нужно постоянно получать необходимые для роста вещества, поскольку они тратят много энергии. Если не давать щенку достаточное количество еды, он будет слабеть. Щенков старше 6 месяцев можно кормить 2 раза в день, и именно так они будут питаться во взрослом возрасте.[5]
  3. 3 Вместе с едой ставьте для щенка свежую воду, чтобы избежать обезвоживания. Воду можно ставить в любое время - расписание для этого не нужно. Заменяйте воду ежедневно и мойте при этом миску.
    • В жару щенки нуждаются в холодной воде. Всегда давайте собаке пить после того, как она погуляет на улице.
    • Берите с собой бутылку с водой и миску в парк и в любое другое место, куда вы идете с щенком, чтобы он не испытывал жажды.
  4. 4 Не тревожьте собаку во время и после еды. Щенок должен научиться есть спокойно. Не гладьте его и не передвигайте миску, пока он ест. Собаке необходимо сконцентрироваться на еде, и слишком большое количество отвлекающих факторов встревожит ее.
    • Дайте собаке отдохнуть после еды, чтобы еда могла перевариться.
    • Приучите собаку справлять нужду на улице.

Метод 3 из 3: Выберите еду для щенка

  1. 1 Давайте щенку сухой корм. В нем содержится мало жидкости, мало воды и много питательных веществ, необходимых собаке для крепкого здоровья. Хотя многие люди не любят давать щенкам сухой корм, думая, что он невкусный, собакам этот вкус нравится. У щенков другие потребности (и другие вкусовые рецепторы), и в любом случае вам важнее, чтобы собака выросла здоровой.[6]
    • Выберите корм, который сделан из высококачественного сырья и легко переваривается. В дешевых кормах присутствуют некачественные ингредиенты и наполнители, в результате чего еда хуже переваривается, а кал становится обильнее. Такие корма могут также привести к проблемам с мочевыводящими путями.[7]
  2. 2 Присмотритесь к влажным кормам и паштетам. Такой корм продается в металлических банках, и он станет приятным дополнением к рациону собаки. Однако во влажном корме много воды, поэтому его одного будет недостаточно для того, чтобы обеспечить щенка всем необходимым. Давайте собаке как сухой корм, так и влажный.
    • Во влажном корме также больше жира, соли и сахара, чем в сухом, из-за чего он становится еще менее полезным.
    • Выбирая влажный корм, обратите внимание на состав. Если в состав входят химические вещества и ингредиенты, названия которых вы не можете произнести, лучше не давайте такой корм своему щенку.[8]
  3. 3 Предлагайте собаке полезные лакомства. На лакомства должно приходиться лишь 5% рациона животного. Угощения для собаки должны быть очень качественными и вкусными. Их хорошо использовать при дрессировке, а также просто для того, чтобы порадовать собаку. Не давайте еду со стола, не считая редких случаев, когда вы можете позволить себе дать щенку кусочек отварной курицы.
  4. 4 Приготовьте корм для собаки самостоятельно. Если вы хотите убедиться, что собаке достанется только лучшее, приготовьте корм сами. Этот процесс займет какое-то время, зато приготовление еды - это очень увлекательно. Старайтесь готовить полезную еду с правильным сочетанием белков, жиров, углеводов и минералов.
    • В каждой порции должно быть 40-80% белка (курица без костей, свинина, говядина), 5-10% фруктов и овощей (отварная морковь или горох), 20-60% углеводов (отварной картофель, рис, бобы) и 5-15% жиров (шкурка птицы). Не добавляйте в корм соль или приправы, особенно молотый чеснок или лук.
    • Узнайте, какие продукты не подходят для щенков. Шоколад, кофеин, чеснок, лук, виноград, изюм, жевачка, алкоголь, персики и соль вредны для собак или даже могут привести к отравлению. [9]
    • Посоветуйтесь с ветеринаром, прежде чем приступить к приготовлению еды для щенка. Расскажите ему о своем плане и спросите, будет ли щенку достаточно такой еды.
    • Если после того, как щенок съест вашу еду, у него будет рвота, понос или он будет вести себя так, словно заболел, отведите его к ветеринару.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 970 | | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]