Главная » 2015 » Август » 25 » Как кормить щенка при помощи зонда
05:52
Как кормить щенка при помощи зонда

Как кормить щенка при помощи зонда

2 методика:Сборка зондаКормление щенка

Если вы ухаживаете за новорожденным или очень маленьким щенком, то вам может понадобиться знание техники кормления с помощью зонда. Это особенно важно, если щенок является сиротой, или его матери было произведено кесарево сечение. Несмотря на то, что есть другие способы вскармливания щенков, данный способ считается самым безопасным и эффективным.

Шаги

Метод 1 из 2: Сборка зонда

  1. 1 Соберите необходимые материалы. Вам потребуется шприц в 12 кубиков, 40-сантиметровый уретральный катетер с диаметром 5F (для маленьких собак) и 8F (для крупных собак). Из них вы соберете свой зонд. Также вам потребуется заменитель молока для щенков, который содержит в себе козье молоко, например, ESBILAC®.[1]
    • Также можно попробовать купить готовый зонд в зоомагазине или ветеринарной клинике.
  2. 2 Взвесьте щенка. Вам необходимо определить вес щенка, чтобы знать, в каком количестве смеси он нуждается. Для определения веса положите щенка на весы. На каждые 28 г веса щенка давайте ему 1 кубик (мл) смеси.
  3. 3 Отмерьте необходимое количество молока в миску, пригодную для использования в микроволновке. Добавьте один лишний кубик смеси. Вам потребуется подогреть смесь, чтобы она легче воспринималась желудком щенка. Поместите смесь в микроволновку на 3-5 секунд, чтобы она стала чуть теплой.
  4. 4 Наберите смесь в шприц. Наберите шприцем необходимое количество смеси плюс 1 дополнительный кубик. Лишний кубик смеси будет использован для того, чтобы обеспечить отсутствие воздушных пузырей в зонде, иначе у щенка может быть вздутие или колики.
    • Когда наберете смесь в шприц, осторожно надавите на поршень, чтобы выдавить из шприца каплю смеси. Это проверит работу шприца.
  5. 5 Присоедините трубочку катетера к шприцу. Вам необходимо присоединить кончик резиновой трубочки к кончику шприца.
  6. 6 Отмерьте длину трубочки, которую необходимо будет ввести в рот к щенку. Для этого положите кончик трубочки вдоль бока щенка, выровняв его с последним ребром. Отмерьте расстояние оттуда до кончика носа щенка и сделайте метку на трубочке перманентным маркером. [2]

Метод 2 из 2: Кормление щенка

  1. 1 Положите щенка на стол. На случай проливания смеси следует покрыть стол полотенцем. Пусть щенок лежит всеми 4-мя лапами. Он должен лежать на животе, его передние лапы должны быть выпрямлены, а задние должны находиться под животом. Капните каплю смеси себе на запястье, чтобы проверить, что она не слишком горячая.
  2. 2 Возьмите одной рукой голову щенка. Держите ее крепко между большим и указательным пальцами так, чтобы кончики пальцев располагались в уголках рта щенка. Запрокиньте голову немного вверх, чтобы видеть, что вы делаете. Положите кончик трубочки щенку на язык и дайте ему распробовать каплю смеси. Так вы смажете пищевод и подготовите щенка к кормлению. [3]
  3. 3 Медленно, но эффективно введите катетер. Не следует делать это слишком медленно, иначе щенок может срыгнуть. Проведите трубку по языку к дальней стенке горла. Вы поймете, что находитесь на правильном пути, когда услышите, как щенок начинает заглатывать трубку. Если он кашляет и рыгает, выньте трубку и попробуйте еще раз. [4]
  4. 4 Проведите трубку глубже. Прекратите проводить трубку, когда метка на ней дойдет до рта. Убедитесь, что щенок не кашляет, не рыгает и не скулит. Если все в порядке, зафиксируйте трубку между средним и указательным пальцами.[5]
  5. 5 Покормите щенка. После фиксации трубки надавите на поршень шприца и по кубикам введите смесь. Чтобы знать, сколько времени давать щенку отдыхать между вводимыми кубиками смеси, каждый раз отсчитывайте в уме по 3 секунды, надавливая на шприц. По прошествии 3 секунд проверяйте, не идет ли смесь у щенка из носа. Если так оно и есть, выньте зонд, это говорит о том, что щенок захлебываются. После проверки выдавливайте шприц очередные три секунды.
    • Для максимальной эффективности методики кормления держите шприц перпендикулярно к щенку.
  6. 6 Выньте трубку. Когда введете щенку всю порцию, медленно выньте трубку. Для этого осторожно потяните ее наружу, придерживая щенка за голову. После вынимания трубки положите в рот щенку свой мизинец и позвольте пососать 5-10 секунд. Так вы не дадите ему вырвать.
  7. 7 Помогите щенку опорожниться. Если возможно, отнесите его матери. Она вылижет его попу, что поможет ему сходить в туалет. Если щенок осиротелый, возьмите мокрую тряпочку или ватный тампон, чтобы воссоздать действия матери. Это очень важно делать, так как опорожнение кишечника поможет щенку избавиться от скопившихся отходов пищеварения.
  8. 8 Проверьте щенка на вздутие живота. Для этого поднимите его и погладьте живот. Если он твердый, то имеет место вздутие. В таком случае необходимо вызвать у него отрыжку. Для этого подложите свою ладонь ему под живот и поднимите. Погладьте его по спине и попе, что помочь отрыгнуть.
  9. 9 Повторяйте процедуру кормления каждые 2 часа в первые 5 дней. Потом кормите щенка каждые 3 часа.

Советы

  • Если у вас возникла чрезвычайная ситуация, в которой вам необходимо покормить щенят, что ускорить процесс может покупка готового зонда.
  • Несмотря на то, что есть другие методы кормления, данный метод является самым быстрым и надежным.

Предупреждения

  • Никогда не впихивайте трубку в горло щенку насильно. Если вы столкнулись с сопротивлением, это говорит о том, что вы пытаетесь воткнуть ее в дыхательные пути, что может быть смертельно. Выньте трубку и попробуйте заново.
  • Если вы используете трубку, чтобы покормить другого щенка, сполосните ее перед этим.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 889 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]