Главная » 2015 » Август » 25 » Как кормить лошадь
05:28
Как кормить лошадь

Как кормить лошадь

2 методика:Оценка лошадиРазработка рациона

Кормление лошади может быть трудной задачей. Есть различные виды кормов, и нет двух похожих друг на друга лошадей. Количество и тип корма будет зависеть от вида лошади, ее возраста, веса, состояния здоровья, нагрузки, климата и имеющихся локальных возможностей.

Шаги

Метод 1 из 2: Оценка лошади

  1. 1 Смоделируйте систему ведения записи изменения веса и даваемого корма/нагрузок. Для этого существует специальное программное обеспечение, но рукописные записи являются столь же эффективными. Оставьте некоторое пространство для прочих комментариев, например, для проблем, вероятно, связанных с кормлением (например, вздутие). Записывайте следующее:
    • Вес и общее состояние
    • Хорошо или плохо лошадь набирает вес
    • Особые рекомендации для жеребенка/старой лошади, склонной к проблемам со здоровьем, аллергии.
    • Личные вкусовые предпочтения лошади (еду, которую она любит/не любит)
    • Уровень нагрузки лошади и тип выполняемых ее работ
    • Текущая диета
  2. 2 Оценивайте вес лошади при помощи весовой ленты или платформенных весов (для лошадей). Платформенные весы гораздо более точны и при наличии возможности должны использоваться вместо весовой ленты. Графическое отражение состояния лошади является лучшей формой ведения записи изменения веса. Взвешивайте лошадь каждые 2 недели и заносите данные в график.

Метод 2 из 2: Разработка рациона

  1. 1 Рассчитайте общую ежедневную потребность лошади в корме. Требуемое количество составляет 1,5-3 % от веса тела и в среднем равно 2,5%. Вес лошади/100x2,5=Общая дневная потребность в пище
  2. 2 Определитесь с тем, какую прибавку в весе лошади вы хотите получить. Хотите ли вы поддерживать ее текущий вес (поддерживающая диета), хотите ли вы снизить ее вес из-за проблем со здоровьем (диета для похудения), или же вы хотите нарастить вес лошади из-за ранее перенесенной болезни или простого недостатка веса. Вне зависимости от причины лучшей идеей кормления служит кормление не исходя из текущего веса, а исходя из желаемого веса. Например, лошадь с недостатком веса, весящую 300 кг, которая в нормальном состоянии должна весить 400 кг, следует кормить кормом не в объеме 2,5% от 300 кг, а в объеме 2,5% от 400 кг нормального и желаемого веса. ТО же самое касается лошадей с избыточным весом. Кормите ее исходя из желаемого, а не текущего веса, т.е. в меньшем объеме, что позволит вашей лошади похудеть.
  3. 3 Обеспечьте лошади свободный доступ к воде и соли.
  4. 4 Сначала давайте фураж. Фуражом может служить пастбищный выпас, сено, сенаж или солома. Его следует давать неограниченно (столько, сколько лошадь хочет). Обычно его количество составляет 2-3% от веса лошади.
  5. 5 Ежедневно давайте сочные корма, такие как трава, фрукты и овощи, в т.ч. сахарную свеклу.
  6. 6 Контролируйте уровень даваемой с фуражом энергии посредством использования различных его типов или их комбинации. Различный фураж обладает различными коэффициентами усвоения энергии, которые обусловлены типом фуража (трава, сенаж, сено, овсяная солома) и типом составляющих его трав (рожь, тимофеевка, ежа сборная). При пастбищном выпасе на коэффициент усвоения также влияет время года. У весенней травы он высок, а к зиме становится очень беден. У сушеной травы коэффициент зависит от времени ее сбора. У травы раннего сбора он выше, чем у поздней. Овсяная солома имеет очень низкую питательную ценность. Лучшим способом определения питательной ценности фуража является его анализ.
  7. 7 Выберите тип энергии, который необходим вашей лошади. Некоторые лошади подвержены к проявлению горячности (перевозбуждаются и нервничают). В такой ситуации поможет кормление лошадей кормами, медленно отдающими энергию (клетчаткой и жирами), это будут самые безопасные источники энергии, которые создадут наименьшее количество проблем со здоровьем. Другие лошади ленивы, им не хватает "искры энергии”. В такой ситуации может помочь кормление кормами, быстро отдающими энергию (крахмал, содержащийся в зернах овса и ячменя). Крахмал может служить причиной ряда проблем со здоровьем и его не следует давать некоторым лошадям.
  8. 8 Добавьте энергетической ценности. Если максимально питательный фураж не снабжает лошадь достаточным количеством энергии, давайте лошади концентрированные корма для повышения уровня питательности диеты. Их можно давать как в комбинированном, так и в чистом виде.
    • Комбикорма являются специально разработанными видами рациона для лошадей. Они представляют из себя сбалансированную диету. Существует множество их видов, которые предназначены для различных потребностей. Следуйте прилагаемым к комбикорму инструкциям.
    • Чистые питательные компоненты включают в себя овес, ячмень, сахарную свеклу, патоку, жиры и отруби. Эти корма не несут в себе формулы питания, поэтому их необходимо балансировать тому, кто кормит животное. Их также можно добавлять к комбикорму для прибавления энергии, но это может разбалансировать диету.
  9. 9 Сбалансируйте диету. Если вы кормите лошадь рекомендованным количеством комбикорма, то диета уже и так сбалансирована. Введение в рацион специально сбалансированного корма является самым легким путем обеспечения сбалансированной диеты. Приведение к балансу диеты из чистых видов кормов совершенно отличается и не рекомендуется новичкам в этом деле.
  10. 10 Используйте добавки. При необходимости можно дополнять диету лошади чистыми кормами, травами или коммерческими добавками. Они могут помочь решить медицинские, поведенческие и психологические проблемы, а также повысить питательность диеты.
  11. 11 Проконсультируйте у профессионалов. Некоторые производители кормов имеют телефоны горячей линии, по которым можно получить советы по кормлению лошади.


Советы

  • Взвешивайте корм, не отмеряйте его совками. Определяйте, сколько весит совок каждого вида корма.
  • Если у вас имеется постоянный доступ к платформенным весам, ведите и анализируйте график веса. Прибавившая в весе лошадь могла не набрать жир, а нарастить мышечную массу.
  • Давайте много фуража: травы, сенажа, сена или овсяной соломы, чтобы у лошади постоянно на протяжении дня что-то было в желудке. Это поможет поддерживать перильстатическое движение и выделение пищеварительных соков, позволит избежать поведенческих проблем и проблем со здоровьем.
  • Кормите понемногу и часто. Желудок лошади мал по отношению к габаритам тела и не может вместить большое количество корма.
  • Не давайте тяжелые виды кормов до или после работы, их следует давать не ближе, чем за 1-1,5 часа до или после работы. Сено исключать не следует.
  • Платформенные весы стоят дорого, и не у каждого имеется к ним доступ. Спросите ветеринаров, дилеров и коневодов, нет ли у них весов, и могут ли они позволить вам ими пользоваться. Все-таки "динамика" веса является важным аспектом.
  • Ежедневно готовьте кормовые смеси и убирайте несъеденные остатки. Ежедневное приготовление смесей (а не разовое при поступлении корма) позволяет обеспечить лошадь более рационированным кормом и дает вам возможность видеть то, что ест лошадь. Если лошадь оставляет что-то из смеси или начинает себя плохо чувствовать из-за составляющего компонента, то вы без труда можете исключить его.
  • При кормлении лошади после работы дайте ей один пучок сена. В зависимости от вида вашей лошади, может потребовать дать ей еще чашку овса или гранулированного корма.
  • Если одна лошадь не нуждается в ином корме кроме фуража, а остальные содержащиеся с ней лошади нуждаются, давайте ей "пустышку” или малопитательные отруби и балансирующие добавки. Так она не будет чувствовать себя обделенной, когда будут кормить остальных лошадей.
  • В зависимости от того, каким образом вы подаете корм лошади, может потребовать дополнительное количество сена, так как его часть может быть втоптана в землю или подстилку.

Предупреждения

  • Производите любые изменения в корме или фураже медленно и постепенно на протяжении нескольких дней.
  • При кормлении лошади соблюдайте график. Не меняйте время (не кормите в один день лошадь в 7 часов, а в другой в 8, делайте это в одно и то же время ежедневно).
  • Убедитесь в том, что у вашей лошади всегда имеется неограниченный доступ к чистой воде.
  • Некоторые виды прямых кормов должны быть обработаны перед подачей лошади. Сахарную свеклу следует замочить, льняное семя необходимо сварить, если этого не сделать, то они будут опасны для лошади. Злаки зачастую следует размять, чтобы они надлежащим образом переварились, но нет ничего страшного в их скармливании и без обработки.
  • Никогда не позволяйте лошади толкать вас во время кормления (конечно, и в любое другое время, но во время кормления в особенности).
  • Неправильное кормление приводит к появлению ряда медицинских и поведенческих проблем, в т.ч.:
    • "Ротовые” проблемы (грызение стойла, обсасывание), поедание дерева и навоза, язва желудка. Постоянное наличие фуража поможет избежать данных проблем.
    • Воспаление копыт, хромота, возбужденное поведение. Ограничение количества крахмала и сахаров в диете позволит избежать данных проблем.
    • Азотурия (повышенное выделение с мочой продуктов обмена, содержащих азот). Кормление лошади в соответствии с рабочей нагрузкой и снижение объемов потребляемой энергии в дни отдыха позволит избежать данной проблемы.
    • Колики. Кормление понемногу и часто, большое количество клетчатки и использование кормов хорошего качества позволит избежать проблемы. Изменения в диете производите постепенно (см. выше).
    • Ожирение, истощение. Регулярный учет веса, ведение записей и контроль потребляемой энергии поможет избежать данных проблем.
  • Не перегружайте диету лошади излишним количеством добавок. Избыток витаминов и минералов столь же плох, как и недостаток. Используйте добавки только при необходимости, а не "на всякий случай”.
  • Некоторые владельцы лошадей хотят ощущать, что они кормят лошадей хорошо и очень разнообразно, что порой приводит к несбалансированной диете. Разнообразие хорошо в разумных пределах. Давайте лошадям доступ к разнообразным фуражу, травам, фруктам и овощам, а не целенаправленно кормите ими. Не перекармливайте ни чем. Изменения в корме и введение новых компонентов производите постепенно (см. выше).
  • Как и люди, лошади могут страдать аллергией. Распространенной является аллергия на ячмень и люцерну. Симптомом обычно является сыпь. С диагностикой аллергии вам поможет ветеринар.
  • Никогда не давайте лошади зерно сразу после физической нагрузки, так как это может привести к коликам. Надлежащим образом остудите лошадь перед кормлением, чтобы избежать колик.
  • Применение весовой ленты может давать очень неточные результаты.

Что вам понадобится

  • Совок для корма
  • Большое ведро
  • Контейнер из-под мороженого или маленькое ведро
  • Весы
  • Белая доска и маркер
  • Лошадь
  • Корма
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 541 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]