Главная » 2015 » Август » 25 » Как кормить ящерицу
05:54
Как кормить ящерицу

Как кормить ящерицу

3 методика:Североамериканские красногорлые анолисыПятнистый леопардовый эублефар (леопардовый геккон)Шипохвосты

У вас есть ящерица, и вы не уверены, что знаете, как ее кормить? Читайте дальше, чтобы это узнать.

Шаги

  1. 1 Определите вид ящерицы. Разные ящерицы едят разную еду.
  2. 2 Приобретите подходящую еду для своей ящерицы. Например, североамериканского красногорлого анолиса нужно кормить каждые 2-3 дня насекомыми маленького или среднего размера. Еда должна быть живая. Гекконы едят мучных червей, восковых червей, сверчков и тараканов.
  3. 3 Следуйте правилам кормления именно для вашего определенного вида ящериц.

Метод 1 из 3: Североамериканские красногорлые анолисы

Для более подробной информации читайте статью Как заботиться о североамериканских красногорлых анолисах.

  1. 1 Кормите сверчками. Одна из любимых видов еды для анолиса – сверчки. Покупайте самых маленьких сверчков, имеющихся в продаже. Если в зоомагазине продается лишь один размер сверчков, идите в другой зоомагазин.
  2. 2 Посыпайте сверчков пудрой, которая идет в комплекте, перед каждым кормлением, чтобы убедиться, что анолисы получают достаточно кальция и витаминов (у анолисов, испытывающих нехватку ключевых питательных веществ, может начаться метаболическое заболевание костей, и они могут умереть). Если у вас много сверчков, «загрузите» их, накормив кормом для сверчков, обогащенным витаминами, перед тем, как скормить их ящерицам. Таким образом, питательные вещества, которые только что попали в организм сверчков с кормом, в свою очередь, передадутся ящерицам. С другой стороны, если сверчки голодные, ящерица тоже скоро проголодается. Детеныши североамериканского красногорлого анолиса (выращиваете ли вы их) нуждаются в микро-сверчках, или маленьких плодовых мушках.
  3. 3 Периодически давайте своей ящерице быструю добычу, например, тараканов или мух, для того, чтобы она размялась и побегала.
  4. 4 Анолисы могут также есть восковых червей, плодовых мушек, маленьких червяков, консервированных сверчков или земляных червей.
  5. 5 Не кормите анолисов мучными червями. Они пройдут через тело ящериц непереваренными, при этом потратив их энергию на переваривание, и не получив никакой энергии от такой еды.
  6. 6 Храните еду для ящериц в отдельной емкости, если еще не пришло время кормления. Таким образом, несъеденные насекомые не будут кусать ящерицу, когда она спит. К тому же, средние и большие сверчки могут есть конечности анолиса. Если вы кладете сверчков в низкое блюдо для кормления, убедитесь, что сверчки не прячутся под блюдцами с едой и подобной утварью, - ваш анолис будет вам благодарен за то, что его не кусают по ночам. Если сверчки достаточно малы, они, скорее всего, не смогут потревожить ящерицу, но некоторые владельцы анолисов советуют не выпускать и не оставлять сверчков в одном аквариуме с ящерицей, а вместо этого использовать другую емкость, куда нужно пересадить анолиса на 5-10 минут, чтобы он поел. И вернуть обратно в свой аквариум, когда он закончит трапезу.

Метод 2 из 3: Пятнистый леопардовый эублефар (леопардовый геккон)

Для более подробной информации читайте статью Как заботиться о леопардовых гекконах.

  1. 1 Кормите гекконов каждый день разнообразной едой.
  2. 2 Кладите в аквариум столько еды, сколько ваш геккон съедает за 15 минут. Не оставляйте сверчков прыгать в аквариуме на целый день, т.к. они будут кусать геккона.
  3. 3 Мучные черви, восковые черви, сверчки и тараканы являются подходящей едой. Убедитесь в том, что мучные черви хранятся в холодильнике, потому что они превратятся в жуков, если их оставить при комнатной температуре.
  4. 4 Посыпайте насекомых, которыми кормите геккона, пудрой с кальцием и витамином Д. Очень важно обеспечить здоровье костей (ваш геккон, как и все пресмыкающиеся, подвержен очень распространенному и болезненному метаболическому заболеванию костей).

Метод 3 из 3: Шипохвосты

Для более подробной информации читайте статью Как заботиться о шипохвостых ящерицах.

  1. 1 Самое замечательное в ящерицах-шипохвостах – это то, что они едят еду, которую можно купить в продуктовых магазинах. Взрослые шипохвосты будут есть темно-зеленую зелень, вроде китайской капусты или смеси весеннего салата. Помните, что нужно убрать темные части весеннего салата. Не кормите шипохвостов салатом Ромен или кочанным салатом! У салата вообще низкая питательная ценность.
  2. 2 Посыпьте еду пудрой для черепах, чтобы обогатить ее, и смешайте с крошками гранулированного корма для молодых игуан.
  3. 3 Кормите один раз в день из маленькой миски (помните о том, что ее надо споласкивать).
  4. 4 Недавно вылупившимся детенышам требуется больше белка, чем взрослым ящерицам, поэтому давайте им небольшое количество сверчков каждую неделю. Если ваша ящерица дикая, и не ест, вам понадобится ветеринар, чтобы заставить ее есть (это не настолько жестоко, как может показаться).

Предупреждения

  • Не кормите диких ящериц. Это может привести к тому, что ящерицы будут воспринимать человека, как друга. Но ведь не все люди настолько дружелюбны, и могут повредить ящерицам, когда они к ним подберутся.

Что вам понадобится

  • Еда определенного вида (простые картофельные чипсы, хлеб, и т.п.)
  • Место, куда класть еду (камень, тарелочка, и т.д.)
  • Ящерица, которую нужно кормить
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 860 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]