Главная » 2015 » Август » 25 » Как кормить из бутылочки козлят
05:37
Как кормить из бутылочки козлят

Как кормить из бутылочки козлят

Вам уже когда-нибудь доводилось побыть на время в роли мамы для чьих-нибудь детенышей? К счастью, за ними не так сложно ухаживать, как за детьми. Скорее приступайте к первому шагу, чтобы вырастить из маленьких капризных козлят здоровых и упитанных коз.

Шаги

  1. 1 Приготовьте молоко. Это может быть даже коровье молоко, хотя, конечно, коровье молоко – не лучший вариант, поскольку в нем содержатся тяжелые молекулы жира, которые тяжелее и медленнее усваиваются, чем молекулы козьего молока.
  2. 2 Вам пригодятся две пустые пол-литровые бутылочки, которые предстоит заполнить молоком. Делать это нужно аккуратно, приставив к горлышку бутылки воронку.
  3. 3 Аккуратно наливайте молоко через воронку.
  4. 4 Теперь к горлышку каждой бутылочки прикрепите по соске.

Предложите каждому козленку по бутылочке, расположите бутылочку на уровне, на котором обычно располагаются соски матери. Скорее всего, во время кормления малыш будет делать небольшие паузы (около 20 секунд). Это происходит из-за того, что в бутылочку не попадает воздух, в то время как содержимое продолжает высасываться. Вы можете купить соску с небольшим выступом на одной стороне. Нужно прикрыть пальцем этот выступ и надавить на противоположную сторону бутылочки (ближе к резьбе). Если все сделано правильно, вы увидите, как в бутылочке начнет расти количество маленьких пузырьков воздуха. Таким образом, козленку не придется постоянно делать паузы во время кормления. Можно давать козлятам одно и то же количество молока (каждому 1-2 бутылки в день) пока они не вырастут.

  1. 1 После кормления вытрите козлятам мордочки. Если этого не сделать, козлята могут начать вылизывать мордочки друг другу, слизывая остатки уже, возможно, испорченного молока.
  2. 2 Убедитесь, что после кормления козлята отправились в сухое теплое место, чтобы там отдохнуть и спокойной переварить пищу.
  3. 3 После кормления вымойте бутылочки с мылом, чтобы к следующему разу они были чистые.

Советы

  • В ходе пастеризации козьего молока погибает вирус АЭК (артрит-энцефалит коз), поэтому козлята могут спокойно пить это пастеризованное молоко, не рискуя получить инфекцию.
  • Не очень хорошая идея во время кормления пытаться усадить козленка себе на колени. Возможно, так вы будете чувствовать себя спокойнее, но, поверьте, козлятам такое положение не слишком удобно. Не стоит делать так, чтобы кормление у козлят ассоциировалась с обществом людей.
  • Если у вас много козлят, подумайте насчет того, чтобы изготовить специальную кормушку, ее можно сделать из трубочек и ведра, в котором будет молоко.
  • Кормите козлят 2-3 рада в день через равные промежутки времени. Новорожденных козлят нужно кормить каждые 4-6 часов в течение первых нескольких дней жизни.
  • На фермах, где в большом количестве разводят коз, при рождении их обычно стараются тут же отделить от матерей и перевести на искусственное питание. Это необходимо, поскольку в козьем молоке может быть вирус, который является причиной появления у животного артрита. [1]

Предупреждения

  • Некоторые коммерческие фирмы-производители, например, заменитель молока Purina Kid, содержит специальные компоненты, которые помогают избежать переедания. Перекармливание животного такой продукцией может вызвать у него понос.

Что вам понадобится

  • Молоко или заменитель молока
  • Бутылочки
  • Соски для бутылочек
  • Воронка
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 424 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]