Главная » 2015 » Май » 14 » Как кормить гуппи
22:48
Как кормить гуппи

Как кормить гуппи

2 методика:Кормление взрослых особейУход и кормление мальков гуппи

Гуппи активные и зачастую красочные рыбки, что делает их популярными в аквариумах. Кормление их – задача несложная, но хорошо узнать о потребностях ваших гуппи, чтобы избегать перекармливания. Малькам гуппи необходим специальный рацион, легко доступный в зоомагазине, и даже взрослые особи будут здоровее, если вы добавите в их хлопья более питательный корм.

Шаги

Метод 1 из 2: Кормление взрослых особей

  1. 1 Покупайте хлопьевидный корм, предназначенный для тропических рыб. Вы можете приобрести хлопьевидный корм в зоомагазине или в магазине для рыбок, чтобы использовать в качестве основного, ежедневная питания. В то время как гуппи могут съесть хлопья любого вида, все же лучше кормы высокого качества, что содержат белок и вещество растительного происхождения. Хлопья, предназначенные для тропических рыб, часто включают природные цвета-усилители, которые сделают ваши гуппи ярче и красочнее.[1]Не покупайте гранулированный корм, так как будет сложно или невозможно его употреблять маленькими ротиками гуппи.
    • Если вы закупаете большое количество хлопьевидного корма, который будете использовать дольше одного месяца, заморозьте его частично, чтобы сохранить питательные вещества. Разморозьте за пару дней до кормления вторую часть корма.
    • 2 Кормите гуппи щепоткой хлопьев раз или дважды в день. Бросьте небольшую щепотку в воду, наблюдайте как едят гуппи. Они должны закончить через 30-60 секунд, и, конечно, не дольше пары минут.[2][3] Решать вам, кормить гуппи раз или дважды в день, до тех пор, как вы даете определенное количество. Легко накормить гуппи большим количеством корма, и тяжело кормить маленькими порциями.
      • Гуппи будут продолжать есть и искать пищу даже если она им не нужна. Не перекармливайте рыбку, даже если она голодна. На самом деле, гуппи активно ищут пищу, тем самым предотвращая скапливания ее остатков и загрязнения воды.
      • 3 Замените хлопьевидный корм на более питательный рацион. В то время как гуппи выживают только на хлопьях, живой или замороженный корм, или растения подходят для дополнения хлопьевидного рациона. Заменяйте хлопья каждые 2-7 дня с небольшим количеством живого корма, который гуппи могут доесть за минуту. Любой корм из ниже перечисленного можно найти в зоомагазине:
        • Мелкие креветки содержат в основном белок, являются идеальной добавкой, если ваш хлопьевидный корм с высоким содержанием растительного содержания и низким содержанием белка (40% или менее) ).[4]Они доступны в продаже живые, замороженные или в виде хлопьев.
        • Мотыль или личинки комаров хорошее лакомство, которое вы можете самостоятельно словить, опустив сачок в пруд. Соберите личинки комаров, до тех пор, пока они не вылупились в комаров. Дождевые черви также подойдут, но вы должны их поделить и промыть до кормления гуппи.[5]
        • Кормите рыбок шелухой гороха, измельченными листьями салата или мелко нарезанными огурцами особенно, если их хлопьевидный корм с высоким содержанием животного протеина и низким содержанием растительного белка.
        • 4 Избегайте червей трубочника и живых дафний. Существуют множество видов корма для рыбы, и сотрудники зоомагазинов или другие владельцы гуппи могут рекомендовать другие виды лакомства. Тем не менее, вы должны стараться избегать трубочников и дафний, даже если вам их советовали. Даже если гуппи съедят их с большим желанием, иногда черви трубочника содержат смертельные бактерии. Живые дафнии в большом количестве несут урон, употребляя в количестве весь кислород в аквариуме, но их. как правило, дороже и труднее разводить, чем другой живой корм.[6]
        • 5 Наблюдайте за признаками переедания. Так как у гуппи маленькие желудки, они могут съесть при наличии большое количество корма, переедание является распространенным явлением. Если вы заметили любой из следующих признаков, уменьшайте количество или частоту кормления. Некоторые владельцы гуппи кормят их 6 дней в неделю, давая седьмой день голодания, во благо их здоровья.
          • Ниточка экскрементов, свисающая позади рыбки является признаком забитого кишечника от переедания.[7]
          • У взрослых самцов гуппи появляется «животик» или выпуклая грудная клетка, если у них достаточно калорийная диета. Уменьшайте количество пищи и замените жирный корм, как мотыль или мелконарезанное говяжье сердце с обезжиренной ветчиной.
          • Если ваш аквариум мутнеет и часто становится грязным, этому могут быть причиной избыточное питание и отходы. Как правило, вам необходимо менять приблизительно 20-30% воды в аквариуме примерно раз в 1-2 недели, или более часто для переполненного рыбками аквариума.
          • 6 Подумайте о перерыве кормления рыбок в течении недели. Здоровые, взрослые гуппи могут обойтись без еды неделю, если вы не применяли ранее такую диету, поэтому, если вам нужно отлучиться на пару дней, просто не кормите их. Для более длительной поездки рекомендуется соблюдать следующие действия:[8]
            • Используйте автоматический дозатор подачи корма, чтобы кормить с регулярными интервалами. Убедитесь, что будет поставляться достаточное количество пищи в течении всего вашего отсутствия, установите дозатор, что будет выпускать корм один или два раза в день.
            • Проверьте кормовой дозатор или гелевый дозатор перед отъездом. Эти блоки сухого или гелевого корма остаются в баке и медленно расходуются. Однако, блоки сухого корма могут вызвать опасную химическую реакцию, в то время как с гелевым кормом это не допускается. Попробуйте разные методы за пару дней до отъезда, чтобы быть уверенным, что не возникнет никаких проблем.
            • Попросите друга или соседа кормить их обычным хлопьевидным кормом раз в два-три дня. Так как неопытные товарищи могут дать сразу большое количество корма, лучше всего поместить каждую щепотку корма в коробочку для таблеток или другую емкость с указанием обязательных дней кормления на ней. Объясните товарищу, что перекармливание может погубить ваших гуппи.

            Метод 2 из 2: Уход и кормление мальков гуппи

            1. 1 Подготовьте отдельный аквариум для разведения мальков. Малькам гуппи необходимо отдельное питание от взрослых особей, и они должны быть для безопасности отделены.[9] Подготовьте 20 литровый аквариум, убедитесь, что в нем все необходимое для выживания гуппи. Как и в любом аквариуме, начальная стадия цикла подготовки аквариума, важный процесс до запуска рыбы.
            2. 2 Разделите ваш аквариум на две секции с помощью сети для разведения. Вы можете приобрести ее в зоомагазине. Только что вылупившиеся мальки могут проникать сквозь отверстия в сетке, и спасаться от рыбки-матери, которая может съесть их.
              • Если не хотите покупать сетку или не уверенны какого размера отверстия в сетке должны быть, вы можете защитить мальков, посадив несколько аквариумных растений для их укрытия.
              • 3 Переместите беременных самок в аквариум для разведения, до того, как они родили. У самок появляется темное пятно на брюшке, которое становится намного темнее, когда оплодотворены ее яйца в животе. Яйца развиваются в ней в течении 21-30 дней, ее живот станет больше и темнее.[10] Перенесите самку обратно в основной аквариум, как только заметили, что она родила, так как она конкурирует с мальками за еду или может попытаться съесть их.
                • Если вы разводите гуппи на продажу или выводите специфические особенности, переместите самца и самку, которых хотите размножить, в аквариум перед тем, как самка забеременеет. Возвратите самца назад, как только заметите темное пятнышко у самки. Обратите внимание, что самки гуппи могут хранить сперму в течение нескольких месяцев, так что у взрослой рыбки, которую вы приобрели, яйца могут быть оплодотворены не в вашем аквариуме, а в течение первых пометов.
                • 4 Подготовьте специальный корм для ваших мальков. У мальков гуппи крошечные ротики и большая потребность в белке, поэтому они должны быть отделены от взрослых особей. Пусть специальное питание будет готово до их рождения и включает в себя как белок, так и растительный корм. Рацион с высоким содержанием белка может быть составлен из мелкой артемии, мелкий мотыль, мелко порублено говяжье сердце, или смешанный яичный желток с водой.[11]Растительный корм можно использовать в меньшем количестве, и может принимать форму инфузорий (микроскопические организмы, в водоеме зеленого цвета), свежий и мелко нарезанный темно-зеленый салат, или небольшие кусочки вареного шпината.[12][13]
                  • Не кормите их взрослыми артемиями, пока мальки не подросли, так как артемии останутся нетронутыми, они слишком велики для мальков.
                  • 5 Кормите мальков несколько раз в день. У растущих мальков расходуется энергии больше, чем у взрослых гуппи, так как у них маленькие желудки, кормите их небольшим количеством 6 раз в день. [14]Если вода становится грязной или мутной, не смотря на частые замены воды, уменьшайте количество корма и убедитесь, что размер корма для мальков подходящий.
                  • 6 Меняйте часто воду в небольших количествах. Как только родились ваши мальки, меняйте 10% или меньше воды каждые несколько дней, вместо того чтобы создавать стрессовую для них ситуации, замены большого количества воды раз в 2 недели. [15]Мальки особенно уязвимы к изменениям воды, и высокая частота кормления может быть причиной быстрого накопления отходов.
                  • 7 Постепенно снижайте частоту кормления мальков. Примерно через 2 месяца, мальки должны значительно подрасти, и необходимость их кормления станет 3-4 раза в день. Примерно через 4-5 месяцев, они могут перейти на взрослый рацион, и кормления будет достаточно 1-2 раза в день. Вы можете изменять рацион медленно повышая разнообразие мальков, что питаются хлопьями, постепенно заменяя одно питание на разновидности хлопьевидного корма. Различные виды и отдельные особи будут расти с разной скоростью, однако, и вы не спешите перемещать их в резервуар со взрослыми особями, пока они не достигнут примерно одного размера.
                    • Вы можете переходить на пищу большего размера, на взрослых особей артемии, если ваши гуппи растут с хорошей скоростью. Сохраняйте корм мальков в хорошем качестве, однако, следите за тем, чтобы они пробовали и новый корм.


                    Советы

                    • Самец легко распознается по наличию заостренного плавника у основания рыбы, около ануса. У самок гуппи более округлый плавник, в частности когда они оплодотворенные, у них виднеется темное пятнышко на брюшке, что говорит о наличии яиц.[16]
                    • Старайтесь, чтобы мальки не искали свой корм. Бросайте корм прямо над ними. Но для взрослых особей в этом нет необходимости, они должны активно плавать в поисках пищи.

                    Предупреждения

                    • Перед тем, как кормить живым кормом гуппи, что не упоминалось в этой статье, исследуйте тип этого корма в интернете, чтобы знать о возможности бактериального загрязнения, что может повредить или погубить ваших гуппи.
                    Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 779 | | Рейтинг: 0.0/0
                    Всего комментариев: 0
                    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
                    [ Регистрация | Вход ]