Главная » 2015 » Август » 25 » Как кормить домашнего кролика
05:36
Как кормить домашнего кролика

Как кормить домашнего кролика

Ваш домашний кролик должен иметь хорошую диету, чтобы быть здоровым и прожить долгую жизнь. Хорошо сбалансированная диета будет состоять из смеси сена, зелени, гранулированного корма и здоровых угощений.

Шаги

  1. 1 Дайте вашему кролику много сена. Сено является наиболее важной частью рациона вашего кролика, так как оно содержит много клетчатки, которое помогает пищеварению. Травянистое сено вроде тимофеевки луговой должно быть всегда доступно вашему кролику, чтобы он мог есть его в любых количествах. Вы можете добавить и другие виды сена, чтобы поддержать большее употребление сена. Вкусная смесь получается из костра, ежи, ржи и овсяницы и тимофеевки. Люценру можно предлагать время от времени в качестве угощения взрослым кроликам, но она должна быть главным видом сена для кормления молодых крольчат.
  2. 2 Часто кормите вашего кролика зеленью. Он должен употреблять зелень темного цвета, вроде листьев одуванчика, цикория, петрушки, салата и кинзы. Всегда покупайте только органический салат. Тщательно промывайте зелень, прежде чем давать ее кролику. В зависимости от нужд вашего кролика, иногда вам потребуется давать ему зелень только раз в недель, но большинство кроликов предпочитают зелень в одном из их двух приемов пищи каждый день. Другой прием пищи должен содержать гранулированный корм (и помните, что сено должно быть доступно в любое время).
  3. 3 Дополните диету вашего кролика высококачественным гранулированным кормом. Вопреки распространенному мнению, гранулированный корм на самом деле является важной частью здоровой кроличьей диеты. Стоит отметить, что даже когда вы собираетесь перевести вашего кролика на более здоровый гранулированный корм, делать это стоит постепенно, примешивая все больше нового корма к старому в течение одного месяца. Это поможет вам предотвратить серьезные проблемы с пищеварением. Давайте вашему кролику немного гранулированного корма ежедневно, примерно по 1/4 чашки корма на каждые 2 кг веса. Крольчата, которые отнимаются от груди, должны получать неограниченное количество гранулированного корма на основе люцерны, так как это растение обеспечит дополнительные калории для малышей.
  4. 4 Поставляйте кролику достаточное количество свежей пресной воды. Вы можете кипятить воду или покупать бутылочную воду. Некоторые кролики предпочитают ту или иную. Воду в вертикальной поилке надо менять реже, чем в обычной мисочке, так как мисочка может быстро накапливать шерсть и другие загрязнители. Однако и ту, и другую поилку необходимо чистить и обновлять регулярно. Закупоренную или сломанную поилку можно не заметить сразу. Регулярно проверяйте ее: просто слегка надавите на кран поилки, чтобы убедиться, что она работает.
  5. 5 Время от времени давайте вашему кролику здоровые угощения. Небольшие кусочки моркови, бананов и яблок отлично подходят для этого. Несколько изюминок также могут быть хорошим угощением. Такие лакомства должны составлять только крохотную часть рациона вашего кролика. Для кроликов с чувствительной пищеварительной системой следует использовать мяту, базилик и розмарин в качестве здоровых угощений без содержания сахара. Другие угощения включают небольшие количества моркови (вопреки распространенному мнению, кролики могут очень сильно заболеть, если они будут есть слишком много моркови), сухие банановые чипсы, свежие бананы, яблоки, голубику, клубнику, землянику (лучше всего из вашего огорода) и веточки черники (не вишни!). Опять же, не кормите вашего кролика только угощениями, чтобы он не заболел! Все перечисленные лакомства должны даваться кролику только время от времени, кроме веточек черники, так как они полезны для зубов кролика (вы также можете давать вашему кролику погрызть использованные рулоны из-под туалетной бумаги, если на них не слишком много клея; к тому же это отличный способ переработать ненужный картон).

Советы

  • Другие хорошие виды зелени включают различные разновидности салата латука, листья горчицы, кудрявую капусту, петрушку, листья одуванчиков и капустные листья.
  • Кролики очень любят лакомства, но эти лакомства не должны вредить их здоровью.
  • Листья кинзы являются одним из самых любимых лакомств кроликов.
  • Покупайте сено не в больших супермаркетах и гипермаркетах, а в небольших зоомагазинах, где оно будет дешевле и качественнее. Если у вас есть достаточно места в доме, вы можете купить тюк сена - это очень экономный способ обеспечить вашего кролика сеном на достаточно долгий период времени. Вы можете хранить сено в течение года в темном, прохладном месте. Сено должно дышать, чтобы оставаться свежим, поэтому не храните его в пластиковых пакетах или контейнерах. Картонная коробка идеально подойдет для хранения сена, так как она пропускает достаточно воздуха и предотвращает образование плесени.
  • Проконсультируйтесь с ветеринаром, занимающимся кроликами, прежде чем кардинально менять диету вашего любимца.
  • Кролики ВСЕГДА едят, поэтому если ваш кролик перестает есть, вам стоит обратиться к ветеринару.
  • Если вы накормите вашего кролика одуванчиком, будьте готовы к большому количеству кала.
  • Маленькие деревянные кубики, пропитанные яблочным соком, могут стать очень занимательной игрушкой для вашего кролика.

Предупреждения

  • Старайтесь избегать фабричных угощений для кроликов, так как они могут быть очень нездоровыми. Фрукты вроде канталупы являются наиболее здоровым выбором.
  • Избегайте гранулированный корм, смешанный с орехами, семенами и цветными кусочками. Эти корма - настоящий мусор и могут серьезно навредить здоровью вашего кролика.
  • Посоветуйтесь с ветеринаром, если у вас возникнут какие-либо вопросы о питании вашего кролика или если вы заметите какие-либо изменения в его привычках.
  • Если вы кормите вашего кролика листьями салата, не делайте этого слишком часто. Всегда делайте все в умеренности.
  • Не кормите вашего кролика светлой водянистой зеленью вроде некоторых сортов салата (например, салат айсберг). Эти сорта приведут к несварению и жидкому стулу.
  • Салат айсберг не содержит никаких веществ, полезных для кролика, поэтому вам стоит кормить вашего питомца другими видами салата, которые более полезны и доступны.
  • Кролики также любят веточки вишни и других косточковых ягод, а также веточки бамбука.
  • Убедитесь, что ваш кролик употребляет только 1/4 чашки гранулированного корма на каждые 3 кг его веса.
  • Большое количество изюма и других лакомств, богатых пищевыми волокнами, может привести к диарее.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 333 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]