Главная » 2015 » Август » 24 » Как коптить мясо
05:15
Как коптить мясо

Как коптить мясо

3 части:Настройка коптильниПодготовка мясаКопчение мяса

С давних времен копчение считалось способом хранения мяса. Хотя сегодня у нас есть и лучшие способы сохранить мясо свежим, копчение никогда не перестанет быть популярным. Это лучший метод создать глубокий, насыщенный вкус грудинки, ребер и других частей мяса, которые становятся вкуснее всего, когда мясо прокапчивается и тает на кости. Вы можете мариновать мясо или натирать специями, использовать уголь для гриля или современную электрический коптильню, выбрать виды дров, ведь каждый из них придает мясу разный аромат. Независимо от деталей, мясо готовится на маленьком огне, прогревается часами, пока не достигнет вкусового совершенства. Смотрите шаг 1, чтобы узнать, как коптить мясо любого вида.

Шаги

Часть 1 из 3: Настройка коптильни

  1. 1 Выберите коптильню. Специалисты в области копчения мяса шутят, что все, что нужно для копчения мяса – ямка в земле. Хоть это и может быть правдой, все же специальное оборудование для копчения улучшит процесс и даст более надежные результаты. Если вы хотите попробовать коптить мясо, но не уверены, что будете делать это и дальше, вы можете использовать для копчения свой гриль на углях.[1] В противном случае, подумайте о покупке одного из следующих видов коптилен:
    • Древесная коптильня. Древесные коптильни славятся самыми ароматными результатами. Они заправляются дровами и щепками, которые придают сильный аромат копченому мясу. Древесной коптильней пользоваться сложнее, потому что за ней нужно внимательно следить и подкидывать дрова для поддержания устойчивой температуры копчения.
    • Коптильня на угле. Это отличный выбор как для начинающих, так и для экспертов. Такая коптильня заправляется смесью древесного угля и древесины. Древесный уголь горит дольше и стабильнее, чем дерево, поэтому коптильню на угле легче использовать, чем древесную. Вы можете сделать такую коптильню с помощью гриля в вашем дворе, если в этом будет необходимость.
    • Газовая коптильня. Она легка в использовании - вам не нужно следить за температурой в течение всего дня - но конечный продукт не такой вкусный, как мясо, копченое на дровах или на угле.
    • Электрическая коптильня. С электрической коптильней вы можете положить мясо внутрь, включить ее и забыть до тех пор, пока мясо не приготовится спустя несколько часов. Однако электрическая коптильня не самая лучшая вещь для раскрытия полного вкуса продукта и, как правило, довольно дорогая.
  2. 2 Решите, какой тип дерева вы будете использовать. Мясо можно коптить на дровах из различных лиственных пород, которые придают неповторимый вкус блюду. Некоторые придают аромат сильнее, чем другие, и некоторые сочетаются лучше с определенными видами мяса. Вы можете смешивать различные типы древесины, учитывая те их свойства, которые вам подходят. В зависимости от вида коптильни, вам понадобится либо много дров, чтобы жечь весь день, либо совсем чуть-чуть для придания вкуса мясу. Выберите из следующих вариантов:
    • Мескит придаст вашему мясу вкусный, но очень сильный дымный аромат. Если вы выбрали только мескит, возьмите совсем небольшие брусочки, которые не будут гореть долгое время. Для больших дров, рассчитанных на весь день приготовления, смешайте мескит с дровами из мягкой породы дерева.
    • Хикорий обладает сильным ароматом и лучше всего сочетается с красным мясом.
    • Дуб хорош для приготовления больших кусков красного мяса, которое необходимо коптить в течение всего дня, потому что его вкус будет более тонким, чем у мескита или хикория.
    • Вишня - это отличное дополнение для говядины или свинины.
    • У дров из яблони сладкий вкус, который сочетается с блюдами со свининой или птицей, и вы также можете использовать такие дрова для копчения рыбы.
    • Клен - еще один вид сладкой древесины, хорошо сочетается со свининой или птицей.
    • Ольха - легкая и сладкая, идеально подходит для домашней птицы или рыбы.
  3. 3 Выберите метод копчения – сухой или влажный.[2] Водой можно пользоваться для контроля температуры внутри коптильни, пока готовится мясо. В самом деле, некоторые коптильни называются «водные коптильни», и они рассчитаны на то, чтобы добавлять воду в процессе копчения. Но вы можете использовать воду также и в древесных и угольных коптильнях. Все, что вам нужно сделать - это положить кастрюлю с водой внутрь коптильни, и контролировать, чтобы она оставалась полной в течение дня.
    • «Водная коптильня» помогает регулировать температуру, когда вы коптите большой кусок мяса, которому требуется длительное время для копчения. Для небольших кусков мяса, которым не требуется длительное время приготовления, воду применять не обязательно.
    • Если вы купили коптильню, прочитайте инструкцию, прежде чем использовать воду.
  4. 4 Замочите щепки, но оставьте большие куски сухими. Если вы работаете с помощью небольшого гриля на углях или другого типа коптильни, в котором нецелесообразно использовать большие дрова, вы можете взять щепки из древесины вместо дров. Поскольку щепки, как правило, сгорают быстро, их нужно предварительно замочить в воде. Большие дрова можно оставить сухими.
    • Чтобы подготовить щепки, замочите их в воде, а затем заверните в фольгу. Сделайте дырки по краям для выхода дыма.
  5. 5 Подготовьте коптильню к приготовлению еды. У каждой коптильни разные особенности подготовки к копчению мяса. Если вы используете дрова или уголь в качестве топлива, подожгите ваши материалы в гриле и ждите, пока они сгорят и пламя угаснет. Мясо нельзя класть непосредственно на сильный огонь; скорее наоборот, следует подвинуть угли в сторону так, чтобы мясо готовилось медленно на непрямом огне. На протяжении всего процесса приготовления вы сможете добавлять больше углей и дров, чтобы поддерживать процесс копчения. Основная цель – держать коптильню все время разогретой в пределах 93 -100 градусов по Цельсию.
    • Если у вас есть электрическая или газовая коптильня, все, что вам нужно сделать - включить ее в соответствии с инструкциями производителя. Закладывая щепки и дрова - проверьте по инструкции, чтобы убедиться, что вы делаете это правильно.
    • Вы можете дополнительно купить термометр и установить его внутри коптильни.

Часть 2 из 3: Подготовка мяса

  1. 1 Выберите мясо для копчения. Коптить можно мясо любого вида, но лучше выбирать куски пожестче для более длительного и медленного копчения. Медленный процесс приготовления разрушает жиры и соединительные ткани, делая мясо очень нежным. Вам также нужно будет выбрать мясо, у которого будет хороший вкус с дымным ароматом. Вот несколько видов мяса, которые после копчения приобретают прекрасный вкус:
    • Говяжьи ребра, грудинка, солонина
    • Ветчина, свиной гуляш, свиные ребрышки
    • Индюшиные и куриные окорока
    • Лосось, форель, омары, тиляпии
  2. 2 Засолите мясо при помощи маринада или натрите специями. Для сочности и для насыщенности вкуса мяса, перед копчением используйте рассол, маринад или специи. Безусловно, основной вкус придает дым, поэтому не обязательно использовать один из этих методов подготовки мяса, тем не менее, можно добавить выразительности вкусу и сделать мясо как можно сочнее.
    • Перед копчением, зачастую, ветчину и птицу засаливают. Если вы собираетесь замариновать мясо, приготовьте маринад по рецепту и замочите в нем мясо на ночь или, по крайней мере, на 8 часов. Поставьте мясо в холодильник промариноваться. Обязательно выньте мясо из холодильника и согрейте его до комнатной температуры перед началом процесса приготовления.
    • Маринование часто используется для подготовки грудинки говядины и других кусков перед копчением. Используйте ту же технику, чтобы мариновать говяжье мясо. Вы можете немножко побить кусок в нескольких местах, чтобы помочь маринаду впитаться. Слейте мясо и подогрейте его до комнатной температуры, прежде чем приготовить.
    • Натирание специями обычно используются для подготовки ребер к копчению. Обычно для этого используют сочетание соли и специй. Смесь наносят на мясо и оставляют на несколько минут перед приготовлением.
  3. 3 Подогрейте мясо до комнатной температуры. Это важный шаг, который необходимо сделать перед началом работы для любого вида мяса. Это будет гарантировать, что мясо готовится равномерно и достигает правильной внутренней температуры к концу процесса приготовления. В зависимости от того, насколько большой кусок мяса, выложите его в теплое место за ½- 2 часа перед началом приготовления.

Часть 3 из 3: Копчение мяса

  1. 1 Рассчитайте время приготовления. Продолжительность полного приготовления мяса определяется температурой гриля, видом мяса и размером кусков, но вы должны ориентироваться, по крайней мере, на 6 - 8 часов времени приготовления, а иногда и много больше. Проверьте ваш рецепт, чтобы определить, как долго нужно будет коптить ваше мясо.
    • Копчение свиных и говяжьих ребрышек, как правило, занимает до 8 часов, в то время как приготовление большого куска грудинки может занять 22 часа. Очень важно перечитать свой рецепт, чтобы выяснить, как долго ваше мясо может готовиться, чтобы запланировать время.
  2. 2 Выложите мясо внутри коптильни. Вы можете поместить его непосредственно на гриле или положить в неглубокой алюминиевый поднос. Не заворачивайте мясо в фольгу, потому что это не позволит дыму добраться до мяса. Вы должны сделать все, чтобы дым окутывал мясо во время его приготовления.
    • Место расположения мяса зависит от того, что именно вы готовите. Например, если вы делаете копченую грудинку, вам необходимо поместить ее мясной стороной вниз и держать сало стороной вверх.
    • Убедитесь, что мясо находится не прямо под направлением исходящего тепла. Как уже отмечалось выше, если вы используете ваш гриль в качестве коптильни, раскаленные угли должны лежать в сторонке, чтобы мясо не запекалось слишком быстро.
  3. 3 Полейте мясо, если нужно. Опять же, в зависимости от того, что вы готовите, вы можете поливать мясо, чтобы поддерживать уровень влажности на протяжении всего процесса приготовления. Этот способ особо популярен для приготовления грудинки и ребер. Прочитайте рецепт, чтобы определить, есть ли в этом необходимость. Если вы готовите мясо при низких температурах и медленно, оно должно получиться сочным и нежным, независимо от того, поливали вы его или нет.
    • Для поливки мяса есть легкое решение - вода или смесь воды, уксуса и специй. Рекомендуется применять смесь для приготовления барбекю.
  4. 4 Накройте мясо, при необходимости. Для некоторых рецептов нужно следовать технологии "3-2-1" :[3] мясо коптиться в течение первых 3 часов, затем вы накрываете его фольгой в течение 2 часов, и заканчивайте его приготовление открытым в последний час. Первые три часа мясо пропитывается ароматом дыма, затем прокапчивается внутри в течение следующих двух часов и, наконец, покрывается прекрасной толстой коркой под конец. Проверьте ваш рецепт, чтобы определить, нужно ли накрывать мясо в какой-то момент во время процесса копчения.
  5. 5 Снимите мясо, когда оно достигнет нужной температуры. Вам нужно контролировать температуру мяса с помощью мясного термометра для определения его степени готовности. Птица должна достигнуть 165 градусов. Любая свинина и все рубленое мясо должно быть 160 градусов. Внутренняя температура стейка, гуляша и котлет должны быть 145 градусов.
  6. 6 Проверьте копченый ободок. Во время процесса копчения, под вкусной наружной корочкой мяса должны образоваться розовые кольца. Это -результат химической реакции, которая происходит, когда дым наполняет мясо; розовый цвет вызван образованием азотной кислоты.[4] Когда вы нарежете мясо и увидите розовые кольца от копчения, вы можете быть уверенны, что закоптили его правильно.

Предупреждения

  • Соблюдайте гигиену. Держите в чистоте кухню и мойте руки. Копченое и сырое мясо не должны соприкасаться, так же как и кухонные предметы для обработки мяса должны быть чистыми, перед тем как прикасаться к готовому мясу после сырого. Готовьте мясо до нужной температуры. Все продукты должны быть свежими.
  • Не используйте обработанную древесину. Она содержит токсины, вредные для приготовления пищи. Можно купить готовую древесину для копчения в виде дров, щепок или даже опилок.

Что вам понадобится

  • Мясо
  • Древесные щепки
  • Фольга
  • Маринад
  • Коптильня
  • Древесный уголь
  • Разжигатель для костра
  • Термометр для мяса
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 646 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]