Главная » 2015 » Август » 24 » Как копировать фотографии и слайды на компьютер
05:11
Как копировать фотографии и слайды на компьютер

Как копировать фотографии и слайды на компьютер

Многие люди уже оценили преимущества цифровой фотографии, но у них остается много ценных снимков в форме слайдов или традиционных отпечатков. К счастью, их не так трудно перевести цифровой вид, используя цифровую камеру или сканер. Данное руководство посвящено сканированию фотографий.



Шаги

  1. 1 Определитесь с типом сканирования. Обычный планшетный сканер удовлетворит большинство потребностей – в пределах 4000 рублей можно приобрести неплохую модель, поддерживающую функции сканирования и фотографий, и слайдов. Если основная задача – оцифровка слайдов, нужно убедиться, что выбранная модель поддерживает эту функцию.
  2. 2 Убедитесь, что сканер совместим с вашим компьютером. Сканер должен быть совместим с вашим типом компьютера и операционной системы: Mac или ПК с операционной системой Microsoft Windows или Linux.
  3. 3 Чтобы выполнить сканирование, понадобится программное обеспечение. Большинство сканеров продается с необходимыми программами, и вы сразу сможете приступить к сканированию. В противном случае сначала понадобится найти программу для сканирования. VueScan – одна из лучших недорогих программ, работающая и под Mac и под Windows.
  4. 4 В самом начале рекомендуется выполнить калибровку сканера. Для этого используется специальный калибровочный лист. У многих сканеров он входит в стандартную комплектацию, но если калибровочного листа нет, его можно приобрести по доступной цене. Выполнение калибровки не является обязательным, но эта процедура позволит добиться более точного соответствия цветов на фотографии и на экране компьютера. Это особенно важно, если требуется оцифровать старые и потертые фотографии.
  5. 5 Сначала потренируйтесь в сканировании. Протестируйте работу сканера на разных контрольных рисунках. Отсканируйте несколько черно-белых фотографий, чтобы проверить соответствие цветов. Необходимо, чтобы черный цвет оставался строго черным, а не темно-серым, а белый – белым, а не сероватым или, что хуже всего, окрашенным в какой-то цвет.
  6. 6 Теперь наступает момент, которого вы так ждали – сканирование нужных фото. В этой процедуре важную роль играет организационная составляющая. Создайте на компьютере каталог, в котором будут храниться оцифрованные фотографии. Продумайте его структуру, чтобы позже было легче найти нужное изображение. Формат структуры зависит от ваших предпочтений, главное, чтобы она была понятной вам. Например, в названии вложенных каталогов или фотографий сначала может стоять тема, а затем год, или сначала год, а затем тема. В любом случае, такая организация лучше, чем сканирование всех снимков в один каталог.
  7. 7 Приступая к оцифровке фотографий, вам нужно будет задать основные параметры сканирования. Самыми важными является режим (черно-белый или цветной), а также разрешение изображения. Относительно цвета все понятно – не имеет смысла сканировать черно-белые снимки в цвете. Это не запрещено, но никаких преимуществ от этого не будет, а размер отсканированного файла заметно увеличится, поэтому черно-белый режим предпочтительней. Для сканирования цветных фотографий понадобится больше настроек. В первую очередь это количество цветов – большинство сканирующих программ может создавать картинки, содержащие от 256 до миллионов цветов. На практике глаз практически не отличает более нескольких тысяч градаций цветов, но общее правило – чем выше количество цветов, тем качественнее отсканированное изображение. Конечно, повышение количества цветов автоматически увеличивает размер файла, но для современных компьютеров это уже не проблема, поскольку на них установлены жесткие диски на сотни гигабайт.
  8. 8 Выполнив сканирование, необходимо записать изображение на жесткий диск. Существует множество форматов графических файлов, и на этом этапе нужно определиться, какой из них подойдет лучше всего для хранения фото на компьютере. Основной вопрос – с потерей качества или без потери качества. Значение форматов без потерь качества ясно из названия – при открытии изображение будет точно в таком виде, как отсканированное изображение. Для записи второго типа файлов используется алгоритмы сжатия, или компрессии. Это значит, что документ, открытый на жестком диске, будет отличаться от изображения, полученного в процессе сканирования. Компрессия используется для того, чтобы сохранить место на жестком диске. Во время сжатия теряются мелкие и незначительные детали, зато размер файла существенно уменьшается. Одним из наиболее распространенных форматов файлов с компрессией является JPEG (или JPG). Этот алгоритм сжимает изображение в разы, практически не теряя качества и детализации.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 585 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]