Главная » 2015 » Август » 20 » Как конвертировать VHS в DVD
02:53
Как конвертировать VHS в DVD

Как конвертировать VHS в DVD

Конвертирование домашнего видео в формат DVD - это хороший способ сохранить и укрепить старые магнитные ленты, которые со временем могут испортиться, а самостоятельное преобразование ленты в DVD формат может быть вполне простым и доступным процессом.

Шаги

  1. 1 Осуществите захват VHS видео в программе редактирования видео на компьютере с использованием аналого-цифрового преобразователя (который может представлять собой DV/Digital8 камкордер или автономный аналого-цифровой преобразователь), закодируйте его в формат MPEG-2 и запишите на DVD. Это наиболее трудоемкий процесс, но он даст вам возможность редактировать видео произвольным образом, добавляя переходы между кадрами, спецэффекты, музыку и т.п. Но из-за времени, требуемого для захвата видео, его редактирования и кодирования в MPEG-2, вы можете потратить несколько часов работы на обработку каждого часа самого видео.
  2. 2 Соедините ваш видеомагнитофон VHS или камкордер с автономным DVD-рекордером, который работает так же, как видеомагнитофон. Такая запись с VHS на DVD-рекордер просто создает DVD-копию вашей ленты в режиме реального времени. При этом у вас не будет таких возможностей, как создание меню, кнопок и настройка оглавлений, но это самый простой способ конвертировать VHS в DVD. Если у вас есть "DVD рекордер" с поддержкой шины FireWire, вы можете подключить DV/Digital8/DVCAM камкордер или видеомагнитофон к этому разъему и передавать изображение с ленты на DVD с более высоким качеством, чем с помощью аналоговых соединений.
  3. 3 Осуществите захват видео на компьютере в формате MPEG-2 с использованием устройств для захвата видео, которые преобразуют VHS в MPEG-2 прямо в процессе захвата, затем создайте и запишите DVD. Захват и сжатие в формат MPEG-2 одного часа видео происходит за один час, но единственный доступный для вас тип редактирования таких MPEG-2 файлов - это просто их "обрезание". Однако, если видео на пленке в принципе не нуждается в редактировании, это очень быстрый способ конвертировать VHS в DVD, при этом у вас будет возможность создать пользовательские меню на DVD. Многие из недорогих преобразователей аналогового видео в MPEG обеспечивают достаточно хорошее качество, отчасти потому что исходное видео не преобразуется в формат DV(цифровое видео) перед сжатием в MPEG. Преобразование VHS в DV может добавить артефакты, которые сделают более трудным процесс получения качественного MPEG видео.
  4. 4 Воспользуйтесь услугой по преобразованию VHS в DVD, позволив им сделать всю работу за вас. Эта услуга обычно стоит порядка 500-1500/за пленку, но для многих это действительно самый простой способ. Услуга может варьироваться от простого создания копии ленты на DVD до обеспечения доступа в онлайн-видеоредактор, в котором вы сможете создать свое собственное видео, объединяя кадры с нескольких пленок.

Советы

  • Если у вашего видеомагнитофона VHS есть контроль четкости, отключите его. Мягкое изображение содержит меньше шума, что позволяет MPEG-2 кодировщику получить лучший результат. У некоторых проигрывателей также есть кнопка "Edit"("Редактировать"), которая влияет на четкость воспроизводимого видео. Переключите ее в положение, которое обеспечивает меньшую четкость.
  • Если вы хотите конвертировать Hi8/8mm в DVD, один из самых лучших способов - это импортировать это видео на компьютер с помощью Digital 8 камкордера. Некоторые модели D8 камкордеров могут прокручивать аналоговую пленку и конвертировать видео с нее в формат DV, а также имеют встроенное цифровое шумоподавление и коррекцию временных искажений, чтобы привести аналоговое видео в порядок перед конвертированием его в DV и пересылкой его на компьютер по шине FireWire.
  • Если вы пытаетесь записать два часа VHS видео на DVD, это может привести к значительной потере качества, если конечно вы не используете высококачественный кодер MPEG-2 или не используете методы, кодирующие видео с уменьшением разрешения. Нормальное разрешение видео на DVD - 720x480 для стандарта NTSC, но некоторые кодеры и программы для создания DVD позволяют использовать разрешение 352x480. Если вы конвертируете VHS в DVD, это небольшое разрешение может обеспечивать вполне приемлемое качество на невысоких скоростях передачи данных (битрейтах), которые требуются, чтобы уместить два или более часов видео на одном DVD, особенно если вы используете преобразователь аналогового видео в MPEG2 или автономный преобразователь VHS в DVD, который пропускает этап конвертирования аналогового видео в DV формат.
  • Очистите головки вашего видеомагнитофона или камкордера. В особенности старые пленки могут загрязнять считывающую поверхность головки, что приводит к искажениям изображения.
  • Подключите видеопроцессор к выходу вашего аналогового видеоплеера, а затем соедините выход процессора с устройством захвата видео. Так называемые "усилители видеосигнала" и корректоры временных искажений обеспечивают вас набором инструментов для стабилизации видео, изменения уровней яркости и контраста, а также корректировки цвета. Возможность регулировать уровни яркости и цвета позволят получить запись на DVD, которая будет выглядеть лучше, чем оригинальная запись на VHS пленке.

Предупреждения

  • Если вы перед записью на DVD сначала конвертируете аналоговое видео в формат DV, не пугайтесь размера полученного на компьютере файла DV. Каждый час видео в формате DV занимает до 14 Гигабайт.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 493 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]