Главная » 2015 » Август » 20 » Как конвертировать пакеты в Ubuntu, используя Alien
03:15
Как конвертировать пакеты в Ubuntu, используя Alien

Как конвертировать пакеты в Ubuntu, используя Alien

3 методика:Установка AlienПреобразование нужных файловЗавершение

Вы можете установить в Ubuntu пакеты, предназначенные для других linux-систем, используя программу Alien. Эта программа конвертирует пакеты rpm, dpkg или TGZ. Используя Alien, вы можете преобразовать пакет в удобный вам формат и установить его.



Шаги

Метод 1 из 3: Установка Alien

  1. 1 Наберите команду sudo apt-get update (или используйте copy-paste) в Терминале (вызывается комбинацией Ctrl+Alt+T), нажмите Enter.
  2. 2 Если система запросит пароль, не теряйтесь. Введите тот, который используете для входа в систему. Пароль не показывается в терминале при наборе. Просто введите пароль и нажмите Enter. Если пароль введен правильно, список репозиториев и пакетов обновится.
  3. 3 Для установки Alien, введите следующую команду в терминале: sudo apt-get install alien (потом нажмите Enter).
  4. 4 Если система запросит пароль, не теряйтесь. Введите тот, который используете для входа в систему. Пароль не показывается в терминале при наборе. Просто введите пароль и нажмите Enter. Если система запросит подтверждение, введите 'Y' в терминале и нажмите Enter.

Метод 2 из 3: Преобразование нужных файлов

  1. 1 Например, вы хотите сконвертировать файл .rpm, скачайте его на рабочий стол. Используя терминал (Ctrl+Alt+T), введите следующую команду: cd ~/Desktop (нажмите Enter).
    • Эта команда изменит рабочую папку на папку рабочего стола, где находится .rpm файл.
  2. 2 Введите следующую команду в терминале: sudo alien -k apacheds-2.0.0-M11-i386.rpm (нажмите Enter).
    • Синтаксис команды такой: sudo alien -k файл.rpm (этой командой выполняется преобразование в формат .deb), замените слово 'файл' на имя преобразовываемого пакета. В данном случае: apacheds-2.0.0-M11-i386.rpm.
  3. 3 Если система запросит пароль, не теряйтесь. Введите тот, который используете для входа в систему. Пароль не показывается в терминале при наборе. Просто введите пароль и нажмите Enter. Если пароль введен правильно, запрошенные действия выполнятся.

Метод 3 из 3: Завершение

  1. 1 Теперь на вашем рабочем столе должен находиться сконвертированный пакет.
  2. 2 Вы может установить этот пакет следующей командой в терминале: sudo dpkg -i файл.deb (замените 'файл' на имя пакета), или используя Ubuntu Software Center.
  3. 3 Прочтите инструкцию к Alien, чтобы уточнить детали. Например, чтобы конвертировать другие типы пакетов.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 358 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]