Главная » 2015 » Август » 20 » Как конвертировать незащищенные WMA файлы в MP3
03:14
Как конвертировать незащищенные WMA файлы в MP3

Как конвертировать незащищенные WMA файлы в MP3

3 методика:Конвертация с помощью iTunes в WindowsКонвертация в Mac OS X и Windows без iTunesКонвертация в Ubuntu/Fedora/Centos/Redhat Linux

WMA - пользовательский формат для Windows Media Player. Если вы хотите слушать музыку на устройствах, не поддерживающих WMA, ее нужно конвертировать. Из этой статьи вы узнаете, как это сделать в любой операционной системе.

Шаги

Метод 1 из 3: Конвертация с помощью iTunes в Windows

  1. 1 Измените настройки конверсии. Кликните на iTunes/ меню Edit и выберите Preferences. Откройте вкладку General и кликните на Import Settings. В Import в падающем меню выберите MP3 Encoder. Кликните OK, чтобы вернуться в iTunes.
    • Замечание: этот метод работает только в версиях iTunes для Windows, так как он требует Windows Media Player 9 или более новой версии.
  2. 2 Добавьте свои WMA файлы. Те, которые хотите конвертировать в свою библиотеку iTunes. Кликните File, выберите Add to Library. Выберите файлы или папки, которые хотите конвертировать. Они будут автоматически конвертированы и добавлены в вашу библиотеку. В процессе конверсии будет создан новый файл, в библиотеке будут показаны оба: и изначальный WMA, и конвертированный MP3.
  3. 3 Конвертируйте уже существующие песни. Если в вашей библиотеке уже есть WMA файлы, кликните правой кнопкой мыши на те, которые хотите конвертировать. Выберите Advanced, затем кликните Create MP3 version. Файл будет конвертирован, в вашей библиотеке опять же останутся оба.

Метод 2 из 3: Конвертация в Mac OS X и Windows без iTunes

  1. 1 Скачайте программу для конверсии. В Mac OS X не Mac OS X поддержки формата WMA. Описанный выше метод iTunes не сработает - Windows Media Player нет. Т. е. вам придется скачать для конверсии какую-то другую программу. Есть несколько возможных вариантов.
    • Adapter - один из наиболее популярных бесплатных вариантов, в этой статье мы будем рассматривать именно эту программу. Бесплатные версии доступны и для PC, и для Mac.
  2. 2 Кликните на клавишу Audio. Она находится вверху окна Adapter. Добавьте свои WMA файлы. Кликните на клавишу Add в левом верхнем углу Adapter и вы перейдете к поиску файлов, кроме того их можно просто перетащить в окно. Список добавленных файлов будет показан в левом блоке программы.
  3. 3 Выберите Output Format (формат выхода). Это падающее меню в верхней части окна программы. Как формат выхода укажите MPEG Layer-3 (.mp3).
  4. 4 Выберите место сохранения. По завершении конвертации файлы будут сохранены именно там. Если вы хотите сразу добавить их в свою библиотеку iTunes, выберите клавишу iTunes.
  5. 5 Нажмите Start. Закончив с настройками, нажмите зеленую стрелочку Start. Начнется конвертация, ее продолжительность зависит от количества файлов.

Метод 3 из 3: Конвертация в Ubuntu/Fedora/Centos/Redhat Linux

  1. 1 Установите необходимое ПО. Вам понадобится MPlayer (свободно доступный проигрыватель), LAME (свободно доступный MP3 кодер), и открывающие формат WMA кодеки Win32. В консоли для установки программ используйте следующие команды:
    • sudo aptitude install mplayer
    • sudo aptitude install lame
    • sudo aptitude install ubuntu-restricted-extras
    • Замените команды Ubuntu на нужные вам. Для поочередной конвертации файлов используйте следующую команду. Замените song.wma и song.mp3 название файла, который хотите конвертировать:
    • mplayer -vo null -vc dummy -af resample=44100 -ao pcm:waveheader file.wma;lame -m s -V 3 audiodump.wav;mv audiodump.wav.mp3 file.mp3;rm audiodump.wav
  2. 2 Конвертируйте все WMA-файлы. Чтобы конвертировать все WMA-файлы на жестком диске используйте следующие команды. Качество кодирования можно менять, изменяя "resample=#”:

    #!/bin/bash
    for file in "$@"; do mplayer
    -vo null
    -vc dummy
    -af resample=44100
    -ao pcm:file="${file%%.[Ww][Mm][Aa]}.wav"
    "$file"
    lame -V9 "${file%%.[Ww][Mm][Aa]}.wav" "${file%%.[Ww][Mm][Aa]}.mp3"
    rm -f "${file%%.[Ww][Mm][Aa]}.wav"
    done


Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 352 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]