Главная » 2015 » Август » 22 » Как контролировать запах тела
04:12
Как контролировать запах тела

Как контролировать запах тела

4 методика:Развитие хорошей гигиеныВыбор и использование дезодорантаСохранение одежды в сухости и чистотеРазработка и соблюдение диеты

Плохой запах тела может заставить вас почувствовать неловкость во время общения, а другие люди не захотят близко к вам приближаться. И хотя обычно запах тела ассоциируется с обильной потливостью, пот, на самом деле, не имеет запаха. В действительности плохой запах обычно вызван бактериями, размножающимися на вашем теле, а не потом. Пот сам по себе обеспечивает идеальную среду для процветания бактерий. От них нельзя избавиться полностью, но существуют способы, позволяющие снизить их количество. Если вас смущает запах своего тела, продолжайте читать статью!



Шаги

Метод 1 из 4: Развитие хорошей гигиены

  1. 1 Создайте комплекс гигиенических процедур и придерживайтесь его ежедневно. Хороший уход за собой каждый день поможет минимизировать количество бактерий, которые вызывают запах тела. Включите в своей ежедневный распорядок следующие действия.
    • Принимайте душ или ванну каждый день. Мойте все тело антибактериальным мылом, уделяя особенное внимание зоне подмышек, интимной зоне и ногам. Используйте губку или полотенце, чтобы тщательно промыть эти зоны.
    • Брейте волосы на подмышках каждый день. Волосы создают дополнительное пространство для размножения бактерий, и ежедневное бритье снизит их распространение, равно как и уменьшит неприятный запах.
    • Тщательно вытирайтесь. После того, как вы помоетесь, обсушитесь чистым, сухим полотенцем. Излишняя влажность создает отличную почву для бактерий, так что особенно тщательно вытирайте подмышки.
  2. 2 Сделайте кожу менее подвластной бактериям. После душа, но перед нанесением дезодоранта сбрызните на подмышки немного белого или яблочного уксуса, а затем вытрите сухой салфеткой. Этот дополнительный шаг снизит количество бактерий, вызывающих запах и поможет вам сохранять приятный аромат в течение дня.
  3. 3 Берите с собой влажные салфетки для малышей. В дополнение к ежедневному душу, сохраняйте чистоту подмышек. Вытирая пот при помощи влажных салфеток для детей или взрослых.

Метод 2 из 4: Выбор и использование дезодоранта

  1. 1 Купите дезодорант, содержащий хлорид алюминия. И хотя некоторые ученые предполагают, что существует связь между подобными дезодорантами и раком груди, объективных подтверждений еще не найдено. Если же у вас есть сомнения, выбирайте дезодорант без хлорида алюминия, однако он уже будет не эффективен в борьбе с потом. Хлорид алюминия в дезодорантах-антиперсперантах снижает потливость, что так же снижает запах от бактерий. Если запах вашего тела особенно сильный, проконсультируйтесь с врачом, какой дезодорант выбрать.
  2. 2 Подготовьте подмышки к нанесению дезодоранта. Убедитесь, что ваши подмышки сухие и чистые. Лучше всего наносить дезодорант сразу после душа. Если же с этого момента прошло уже несколько часов, протрите подмышки при помощи мыла и полотенца, чтобы смыть излишний пот. Затем тщательно высушите подмышки перед нанесением дезодоранта.
  3. 3 Наносите дезодорант дважды в день. Пользуйтесь дезодорантом один раз с утра, а второй раз днем или вечером. Дезодорант стирается во время ваших движений в течение дня, поэтому второе нанесение очень важно, для сохранения сухости и поддержания приятного аромата.

Метод 3 из 4: Сохранение одежды в сухости и чистоте

  1. 1 Всегда носите чистую одежду и стирайте ее после каждой носки. Не надевайте одежду повторно, особенно рубашки, нижнее белье и носки, так как запах от бактерий распространяется и на одежду, еще больше размножаясь.
  2. 2 Сбрызните сухую одежду уксусом или водным раствором. Так как не все вещи можно постоянно стирать, а постоянно ходить в химчистку – не выход, вы можете удержать бактерии на расстоянии при помощи уксуса и водного раствора. Для одежды, которую можно обрабатывать только химчистке, приготовьте смесь 50/50 уксуса и воды, выверните элемент одежды наизнанку и сбрызните немного раствора на зону подмышек. (Для начала протестируйте на небольшом участке, чтобы одежда не выцвела). Повторяйте процесс перед каждой ноской.
  3. 3 Держите при себе набор чистой одежды. Возите в машине дополнительную рубашку, носите новый комплект в спортивной сумке и/или храните в офисе, чтобы вы могли переодеться в любой момент, когда начнет проступать пот.
  4. 4 Потратьте деньги на водоотталкивающую одежду. Такой вид одежды специально разработан, чтобы помочь людям сохранять сухость в течение дня. Он снижает количество пота и бактерий на вашем теле и одежде.

Метод 4 из 4: Разработка и соблюдение диеты

  1. 1 Разработайте себе диету. Некоторая еда также может быть связана с выработкой запаха тела, поэтому вам стоит задуматься о том, что вы едите и снизить (или исключить совсем) количество продуктов, которые усугубляют ситуацию. Подумайте, как часто вы употребляете в пищу следующее.
    • Острая еда. Острая пища значительно повышает температуру тела, заставляя вас потеть больше обычного.
    • Мясо. Исследование, опубликованное в Оксфордском журнале Chemical Senses, показало, что мужчины, которые воздерживались от употребления мяса в течение 2х недель пахли лучше тех, кто ел мясо.
    • Серосодержащие продукты. В некоторых видах пищи содержится большее количество серы, нежели в других, что провоцирует запах тела. Ограничьте употребление яиц, сыра, лука, чеснока, брокколи, обычной и цветной капусты.
    • Алкоголь. Когда вы пьете алкогольные напитки, неприятный запах может распространяться по телу и вызывать плохое дыхание.
    • Кофеин. Употребление большого количества кофе или кофеиносодержащих напитков (кола, чай и т.п.) может вызвать излишнюю потливость.
  2. 2 Снизьте или исключите потребление пищи, которая по вашему мнению служит потенциальным симулятором плохого запаха тела. Этот процесс может быть сложным, особенно если это касается ваших любимых продуктов или напитков. Однако помните причину, почему вы снижаете потребление этих продуктов, и постепенно избавляйтесь от них. Попробуйте исключать по одному виду продуктов в неделю, пока не исключите все.
  3. 3 Включите в свою диету больше продуктов и напитков, которые помогут вам пахнуть лучше. Жуйте петрушку после ужина. Ешьте апельсины и яблоки в промежутках между приемами пищи. Пейте воду с лимоном в течение дня, замените кофе на травяной чай и добавьте немного корицы в утренние хлопья.

Советы

  • Если состояние ухудшается, обратитесь к доктору или дерматологу.
  • Если вы считаете, что запах тела может возникать от пищи, попробуйте сделать клизму.
  • Не используйте табачные изделия! Помимо своего пагубного влияния, сигареты, сигары и жевательный табак стимулируют неприятный запах тела.
  • Храните в сумке или кейсе влажные салфетки, чтобы в любой момент стереть излишки пота.
  • Носите с собой дополнительный дезодорант, просто на всякий случай.
  • Запишитесь на курсы йоги или медитации! Излишняя потливость может быть причиной большого стресса, поэтому овладев техниками релаксации вы сможете контролировать запах тела.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 373 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]