Главная » 2015 » Август » 23 » Как контролировать рост сорняков
04:37
Как контролировать рост сорняков

Как контролировать рост сорняков

Наиболее утомительной составляющей садоводства является прополка. Тогда как культивируемым растениям для роста требуется уход, сорняки появляются безо всякой посторонней помощи, быстро разрастаются, душат собой культурные растения и за очень короткое время распространяют свои семена. Также сорняки привлекают вредных насекомых. Если не затягивать прополку сорняков, проводить ее регулярно, а также предпринять ряд мер, которые будут контролировать рост сорняков, то, в конце концов, вы можете заполучить свободный от сорняков сад.

Шаги

  1. 1 Поймите разницу между однолетними и многолетними сорняками.
    • Однолетние сорняки отмирают в конце года, их корневая система поверхностна. Такие сорняки необходимо истреблять еще молодыми побегами, чтобы они не успели распространить семена. Вы без труда сможете вырвать их вместе с корнями.
    • Многолетние сорняки гораздо выносливей, распространяются подземными отпрысками и восстанавливаются, если какая-то часть корня была оставлена в почве. Их необходимо выкорчевывать по максимуму вместе со всех их корневой системой.
  2. 2 Пропалывайте или выкапывайте сорняки тогда, когда они еще молоды и не имеют шансов распространить семена, что заставит вас еще больше заниматься прополкой. Это особенно важно для однолетних сорняков, которые зацветают и получают семена за пару недель.
  3. 3 Культивируйте землю. Наличие культиватора позволит вам переворачивать землю вокруг растений, что облегчит прополку однолетних сорняков. Однако, многолетние сорняки следует осторожно выкорчевать до культивации, так как культиватор разрежет корни на части, что приведет к большему количеству многолетних сорняков.
  4. 4 Рассыпьте мульчу.
    • Насыпьте вокруг растений толстый слой органической мульчи. Это не даст свету добраться до прорастающих сорняков, и они погибнут. Органическая мульча также подкармливает ваши растения, не дает почве пересыхать и достаточно привлекательно выглядит.
    • Раскатайте между рядами растений черный полиэтилен и засыпьте его декоративной мульчей. Это заблокирует свет и не даст воде добраться к сорнякам, которые находятся снизу. Полиэтиленовая пленка также задерживает тепло, поэтому может создавать проблемы некоторым растениям.
    • Попробуйте использовать под мульчей геотекстиль для защиты от сорняков. В отличие от полиэтилена он не будет нагревать почву и станет хорошим выбором для растений, которые не переносят теплой почвы. Геотекстиль блокирует свет, но пропускает воду и воздух. Однако, некоторые сорняки могут прорасти сквозь него, поэтому вам все же понадобится немного прополки.
  5. 5 Воспользуйтесь гербицидом.
    • Изготовьте самодельный гербицид из хозяйственных химикатов, что будет гораздо безопаснее для вашего сада и семьи. В домашних рецептах гербицидов используют уксус, соль, мыло, апельсиновое масло и лимонный сок. Тем не менее, гербициды не лишены проблем, среди которых можно перечислить раздражение кожи, накопление химических веществ в почве и гибель культурных растений.
    • Выбирайте избирательные гербициды, которые будут убивать исключительно сорняки. Некоторые гербициды убивают все растения, с которыми вступают в контакт. Если вы совершите ошибку с их применением, то можете погубить весь сад.
    • Определитесь, нужен ли вам гербицид, применяемый до прорастания сорняков или после. Один убивает семена еще до прорастания, а также губит всходы. Другой убивает лишь взрослые растения.


Советы

  • На культурных многолетних растениях проставляйте метки, чтобы после зимы не спутать их с сорняками.
  • Не торопитесь рассыпать мульчу сразу после прополки. Дождитесь появления очередных ростков сорняков и также прополите их. Если этого не сделать, семена сорняков могут уйти в спячку и прорасти в последующие сезоны.

Предупреждения

  • Точно соблюдайте инструкции по применению химических гербицидов. Гербициды ядовиты. Вы должны правильно их хранить, замешивать, применять и утилизировать, чтобы вы, ваша семья и питомцы были в безопасности.


Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 346 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]