Главная » 2015 » Август » 23 » Как контролировать перфекционизм
04:23
Как контролировать перфекционизм

Как контролировать перфекционизм

То, что чересчур прекрасно, – не есть хорошо.


Нет ничего плохого в желании выделиться, но когда все перерастает в чрезмерную озабоченность, то лучше всего придержать коней и оглянуться по сторонам, ведь, возможно, вы уже давно достигли идеального исхода, а все ваши последние старания были всего лишь напрасной тратой сил. Поэтому, стоит научиться вовремя останавливаться и продолжать двигаться вперед, а не застревать на одном и том же. Знайте меру, господа.

Шаги

  1. 1 Воспринимайте себя человеком из костей и плоти. Да, человеческий мозг достиг высочайшего уровня развития в мире животных, но это не значит, что мы достигли полнейшего совершенства, поэтому нам свойственно заблуждаться и делать ошибки. Тем самым, мы не хотим сказать, что нужно прекращать расти и развиваться, совсем нет, просто следует осознавать свои силы и способности и действовать на основе этого, стремясь чему-то научиться.
  2. 2 Сосредоточьтесь на том, чего действительно следует достичь. Является ли целью вашего труда быть совершенным или же просто завершить проект, как полагается? Что на самом деле важно? Перфекционизм может стать на пути своевременного завершения дела, так как вы потратите уйму времени на постоянное улучшение, сдувая пылинки и наводя бесконечные последние штрихи.
  3. 3 Определитесь с целями и задачами. Осознанность того, чего конкретно вы хотите достичь, поможет вам подвести финальную черту вашего труда и не беспокоиться о том, что можно было бы сделать и получше.
  4. 4 Разделяйте понятия результата и суждения. Стремитесь добиться результатов, которые лучше всего вам подходят. Старайтесь не обращать внимания на мнения других людей, рассматривайте во всем только свои цели и задачи, в момент реализации которых вам следует остановиться и насладиться победой, а не проводить многие года в попытке усовершенствоваться. Употребляйте здоровую пищу и делайте упражнения, чтобы хорошо себя чувствовать, а не в попытке сжечь больше калорий. Учитесь в школе, чтобы приобрести знания, а не с целью получить лучшие отметки от учителя. Бесконечное совершенствование ведет к самоуничтожению, когда человек зацикливается на мнении окружающих и пытается угодить всем и сразу.
  5. 5 Учитесь у судей и критиков. Научитесь принимать себя таким, как есть, направляя всевозможные мнения критиков в сторону возможности вырасти и научиться чему-либо. Рассматривайте мнения порицателей, как полезный совет, а не обиду. Ищите доброго урока, а не одобрения. Обращайтесь за мнением разных критиков.
  6. 6 Поехали! Даже если вы и не совсем уверены в том, что именно вы делаете, не переживайте, попробуйте начать так, как получается. Возможно, вам понравится выполнять эту роль, и вы почувствуете в ней себя лучше, чем ожидали. А если ваша попытка оказывается далекой от успеха, то, по крайней мере, вы с чистой совестью вычеркните данное дело из своего списка. Чаще всего, вы будете приходить к выводу, что реальные преграды не такие уж и страшные, как вы себе их представляли.
  7. 7 Обозначьте временной отрезок.
    • Некоторые ежедневные процедуры, такие как уборка, никогда не имеют завершенного или идеально вида. Всегда кто-то придет и забудет снять обувь или пойдет смотреть телевизор в гостиную с упаковкой крекеров, крошки которых обязательно окажутся на полу. Вместо того, чтобы круглосуточно пытаться подметать, мыть и стирать, засеките определенное время, необходимое для приведения помещения в приемлемый порядок и продолжайте убирать ровно столько времени, сколько вы для себя отвели и не минуты больше.
    • Даже при наличии долговременного проекта, обозначьте конкретный день, когда вам будет необходимо завершить эту задачу, что поможет вам собраться с мыслями и эффективно двигаться к осуществлению намеченного плана, не обращая излишнего внимания на мелочи рабочего процесса. Разбейте проект на определенное количество второстепенных задач и старайтесь их вовремя выполнять.
  8. 8 Дайте себе возможность свободно мыслить и экспериментировать, не волнуясь о последствиях и результатах. Альберт Эйнштейн мог часами проводить время, фантазируя, как он катался верхом на луче света, что помогло ему достичь вершин своего рода деятельности.
  9. 9 Будьте уверены в себе. Существует много подходов к выполнению разных задач, большинство из которых могут не подойти вашему методу мышления, поэтому постарайтесь найти или создать такой, при котором вы сможете спокойно и методично действовать без лишних затрат нервной и физической энергии.
  10. 10 Поймите, что во многих сферах деятельности, а особенно искусства, не существует понятия завершенности, ведь в истинном произведении искусства всегда будет чего-то не хватать, что позволит читающим, слушающим или смотрящим завершить эту работу мысленно, размышляя о смысле и идеи вашего труда. Подарите людям эту возможность поразмыслить, не разрушайте интригу.
  11. 11 Научитесь видеть прекрасное в некрасивом и несовершенном. Негармоничные мелодии могут создавать эффект драмы, конфликта и напряжения в музыкальном произведении. Если вы оставите опавшие листья неубранными во дворе, то не беда, ведь они со временем превратятся в прекрасное природное удобрение для растений и деревьев.
  12. 12 Все в этом мире подвластно теории относительности. Не существует понятий успеха или неудачи, ведь если мы взглянем на событие с абсолютно со всех углов, то мы сможем рассмотреть все положительные и негативные стороны этого происшествия. Каждый объект имеет свою тень, а каждая тень обладает своим объектом. Например, спортсмен выиграл олимпийскую медаль, что является хорошим событием с одной стороны, а с другой – атлет, возможно, подверг свое здоровье и организм чрезмерной нагрузке, что негативно скажется на его физическом благополучии в будущем.
  13. 13 Общепринятое понятие неудачи обычно основывается на наших ожиданиях и ожиданиях других. А кто сказал, что наши ожидания стопроцентно принесут нам пользу? Например, многие люди считают удачей попасть на самолет; они покупают билеты, предвкушают полет, рассказывают друзьям об этом, вроде бы, все кажется просто прекрасно и хорошо, но, а вдруг, что-то случится с этим самолетом? Удачей тогда окажется не попасть на данный рейс! Так что, следует понять, что нам, людям, неизвестно, что и как произойдет в будущем, поэтому не следует базировать все на своих ожиданиях, а тем более, на ожиданиях других. Каждая, как мы привыкли думать, неудача открывает новые двери и возможности.
  14. 14 Быть может, вам приходилось совершать что-то спонтанное и несовершенное, но что в итоге увенчалось грандиозным успехом. Создатель стикеров Артур Фрай пытался изобрести самый сильный в мире клей, а в итоге его усилия закончились неудачей, и он создал самый слабый вид клея, который впоследствии был использован для создания клеящихся бумажек или стикеров, что обернулось невиданным успехом.


Советы

  • Никогда не сравнивайте себя с другими. У каждого из нас есть своя уникальная жизнь и объем приобретенного опыта, так что, любое сравнение будет неуместным.
  • Если у вас что-то хорошо получается, то попытайтесь научить этому ремеслу и других людей. Всегда будьте терпеливым и ищите индивидуальный подход к каждому.
  • Будьте немного ленивым. Нет, вам не следует увольняться с работы или переходить на неполную ставку, а просто пытайтесь находить более эффективные и менее энергозатратные пути решения проблем!
  • Будьте гибким. Грациозное лавирование по волнам неожиданностей может принести более удовлетворительные для вас результаты, чем попытка жить согласно жесткому графику.
  • Что вы замечаете в повадках других людей? Можете ли вы вспомнить, что ваш друг носил в понедельник? Запомнилась ли вам какая-либо ошибка, совершенная другим человеком? Если нет, то почему же вы так сильно переживаете о мнениях других людей, ведь никто все равно ничего и не заметит, потому что каждый зацикливается только на своих проблемах и недостатках, а если кто-то и указывает вам на ваши ошибки, то это только потому, что они стараются сделать так, чтобы речь не зашла о их же недостатках.
  • Педантизм способен вывести вас на край вашего душевного спокойствия и столкнуть вас в бездну озабоченности и беспокойств. Так ведь можно и рассудок потерять, а также доверие своих друзей и близких. Никто в этом мире не ангел, поэтому старайтесь воспринимать все, как есть, и ценить красоту и многогранность природы.
  • Научитесь качественно отдыхать. Никогда не лишайте себя законного выходного дня, ведь тот, кто не умеет отдыхать – тот не умеет и работать.
  • Осознайте психологическую причину своего чрезмерного стремления к совершенству. Сходите на прием к психологу или психотерапевту, который поможет вам разобраться в себе и выйти на путь истинный.

Предупреждения

  • Иногда перфекционизм может быть результатом обсессивно-компульсивного расстройства личности при наличии следующих симптомов: если вы стараетесь достичь совершенства во всем вследствие попытки избежать чего-то плохого; если вы оставите работу в несовершенном виде, то вы начинаете страдать от сильного беспокойства; циклические симптомы такого рода вызывают проблемы в вашей обыденной жизни. Если вы находите в своем поведении похожие симптомы, то лучше обратиться к психологу во избежание дальнейших осложнений.
  • Стремление к совершенству способно вызвать реваншизм, зависть и озлобленность со стороны окружающих. Помните, как в школе все относились к любимчику учителя? То-то и оно…
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 377 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]