Главная » 2015 » Август » 22 » Как контролировать лошадь
04:07
Как контролировать лошадь

Как контролировать лошадь

Некоторые лошади вас не слушаются, а другие просто выходят из-под контроля. Неуправляемая лошадь может поранить не только себя, но и своего наездника, поэтому вам нужно как можно скорее справиться с таким поведением животного.


Если лошадь так вышла из-под контроля, что вы чувствуете, что можете пораниться до того, как возьмете ее под контроль обратно, не стесняйтесь спрыгнуть с лошади на ходу.





Шаги

  1. 1 Расслабьтесь, если ваша лошадь во время езды ведет себя капризно. Лошади чувствуют нервозность и напряжение, ми это влияет на их поведение. Если вы волнуетесь, испуганы или напряжены, не давайте лошади об этом узнать.
  2. 2 Проверьте, в какой позе вы находитесь. Вы сжимаете лошадь пятками? Это может заставлять ее двигаться быстрее. Вы дергаете поводья или держите вожжи слишком высоко и крепко? Обе этих вещи могут привести в замешательство и рассердить вашу лошадь. Если вы делаете что-то из этого, перестаньте.
  3. 3 Если ваша лошадь все еще нервная, попробуйте прокатиться по кругу малого диаметра, либо по воображаемой восьмерке, нарисованной на земле. Покажите, что вы тут главный, но не тяните ее голову. Если вы едете группой, получите разрешение у инструктора использовать всю арену на какое-то время, чтобы вы могли взять свою лошадь под контроль.
  4. 4 Подумайте, почему ваша лошадь может плохо себя вести. Идет гроза (или что-то ее предвещает)? Что-то рядом производит громкий шум? Рядом стоит еще одна лошадь и мешает ей? Если ни один из этих случаев не подходит, читайте дальше.
  5. 5 Проверьте сбрую лошади. Если вы увидите следующие проблемы со сбруей, сразу же ее замените. Проверяйте следующие вещи:
    • Износившаяся кожа, которая может натирать
    • Части сбруи, которые слишком жмут, или наоборот, слишком свободно надеты
    • Острые предметы в сбруе, либо грубые края на седле
  6. 6 Подпруга может натирать. Попробуйте другой тип подпруги, и посмотрите, улучшится ли поведение лошади. Если ваша лошадь носит подперсье, проверьте, не слишком ли оно туго надето (ей может быть неудобно), либо наоборот, не слишком ли оно свободно (подперсье может двигаться взад-вперед и раздражать или натирать лошадь). В идеале у вас должно входить четыре пальца между лошадью и подперсьем. Удила также могут давить на рот, либо быть слишком сильными для лошади. Если у вас мягкие удила или трензель, то оставьте их, но если у вас какой-либо вид жестких удил, попытайтесь поменять их на более мягкие.
  7. 7 Попытайтесь изменить способ контроля лошади. Помните, что каждая лошадь индивидуальна. Если вы обычно ездите на лошади, которая требует сильных сигналов, и вы привыкли практически пинать ее, чтобы заставить ускориться, то вполне возможно, что другая лошадь не нуждается в таких агрессивных мерах. Попробуйте использовать более мягкие движения и не так сильно натягивайте уздечку.
  8. 8 Уберите хлыст, двойную узду или шпоры, если вы их используете. Они могут напугать лошадь, разозлить ее, либо она может просто их не любить. Вполне возможно, лошади не нужны такие усилители.
  9. 9 Если сбруя подходит, и вы хорошо ездите, но плохое поведение продолжается, проконсультируйтесь с ветеринаром. Может быть у лошади болит спина, либо у нее какая-то другая проблема, особенно если это поведение для нее нетипично.
  10. 10 Если вы чувствуете, что лошадь выходит из-под контроля, пустите ее по кругу малого диаметра. Не паникуйте! Просто удостоверьтесь, что она понимает ваши действия, и понимает, что то, что она делает ни к чему не приведет.

Советы

  • Не позволяйте лошади с плохим поведением убегать. Если вы ей это позволите один раз, она всегда будет так делать.
  • Попросите лошадь сделать что-нибудь другое, не то действие, при котором она плохо себя ведет. Например, если ваша лошадь нервничает, просто сожмите ее ногами, чтобы сказать ей "Но!"
  • Иногда лошади будут плохо себя вести потому что они не знают вас. Посидите некоторое время около вашей лошади и погладьте ее. Угостите лошадь морковкой и почистите ее. Постарайтесь, чтобы лошадь к вам привыкла и попробуйте подружиться с животным.
  • Если вы едете на жеребце, особенно если вокруг находятся кобылы – попытайтесь уйти в другое место, либо как-то не дайте жеребцу смотреть или нюхать кобыл. Например, не ездите на взрослом жеребце в том месте, где есть кобылы. Это сделает его резвым, но непредсказуемым!
  • Некоторые лошади будут отвечать практически сразу. Просто сдвиньте свой вес, и вытяните руки вперед, и посмотрите, ответит ли она.
  • Если вы беспокоитесь о своей безопасности, но не можете поменять лошадь, используйте безопасные стремена, наденьте шлем, и помните, что нельзя ездить в кроссовках. Всегда надевайте ботинки. Хорошей идеей будут перчатки, так как они позволяют крепче держать вожжи.
  • Может быть проблема в том, что вы двигаетесь в сторону, противоположную движению лошади. Когда вы едете, раскачивайтесь вместе с лошадью.
  • Контролируйте лошадь, научив или заставив ее. Возьмите две вожжи, и мягко тяните их после того, как лошадь повернула в нужную вам сторону. Продолжайте это делать, чтобы лошадь привыкла к такому напоминанию. После десяти раз попробуйте сделать то же самое в другую сторону.


Предупреждения

  • Не злитесь на вашу лошадь, так как злоба только приведет к проблемам.
  • Если проблема вызвана сбруей, сразу же замените ее, иначе положение только усугубится со временем.
  • Если ваша лошадь поранила вас, либо вы чувствуете, что она пытается это сделать, попросите помощи у профессионала. Если вы оставите такое поведение без внимания, оно может стать только хуже и от него будет очень сложно избавиться. Например, лошадь может укусить ваши руки, когда вы до нее дотрагиваетесь. Животное может поворачивать голову во время езды, чтобы укусить вашу ногу. Иногда лошадь может специально наклоняться, или вообще, врезаться в забор, чтобы разбить вам ногу!
  • Воспитывать лошадь может быть опасно, если вы не знаете, что вы делаете. Наймите опытного наездника, чтобы обучить лошадь.

Что вам понадобится

  • Навыки езды
  • Мягкие руки
  • Обувь без каблуков
  • Шлем
  • Cнаряжение (седло, узда и, возможно, веревка на случай падения)
  • и, конечно, лошадь!
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 365 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]