Главная » 2015 » Август » 22 » Как контролировать кортизол
04:15
Как контролировать кортизол

Как контролировать кортизол

2 методика:Техники борьбы со стрессомОбраз жизни

Кортизол - вырабатываемый надпочечными железами гормон. Благодаря кортизолу печень поднимает уровень сахара в крови, таким образом снимая раздражение, уменьшая костеобразование и ускоряя метаболизм. Если же вы на протяжении долгого времени испытываете стресс, кортизол вырабатывается дольше, а это может привести к лишнему весу, повышению уровня сахара в крови и ослаблению иммунитета. Контролировать кортизол лучшего с помощью контроля стресса. Читайте дальше и вы узнаете, что делать.

Шаги

Метод 1 из 2: Техники борьбы со стрессом

  1. 1 Глубокое дыхание. Во время стресса дыхание становится быстрее и прерывистее. Дыша медленнее и глубже, можно справиться со стрессом и снизить уровень кортизола.
    • Сядьте поудобнее, глубоко вдохните, набирая в легкие как можно больше воздуха.
    • Задержите дыхание на секунду, затем выдохните весь воздух. Сделайте пять нормальных вдохов и повторите глубокий вдох.
  2. 2 Медитация. Как и глубокое дыхание, медитация помогает замедлить сердцебиение и справиться со стрессом. Чтобы медитировать, займите удобную позицию и выполните упражнение на глубокое дыхание. Не пытайтесь отбросить мысли, просто концентрируйтесь на дыхании и пускай мысли сами приходят и уходят.
  3. 3 Сходите на занятие йогой. Йога - основанная на движении и дыхании медитативная практика. Как и медитация, йога помогает развеяться и избавиться от стресса. Если поблизости от вас нет никаких студий, найдите видео.
  4. 4 Ведите дневник. Запись переживаний и ощущений помогает лучше в них разобраться и избавиться от стресса.
  5. 5 Как-нибудь поднимите настроение. Посмотрите забавный фильм или послушайте какую-то позитивную музыку. Это улучшит настроение, а заодно поможет избавиться от стресса и понизить уровень кортизола.

Метод 2 из 2: Образ жизни

  1. 1 Регулярно занимайтесь аэробными упражнениями. Врачи рекомендуют каждый день заниматься подобными упражнениями минут 30-45. Помимо борьбы со стрессом, это снижает кровяное давление, помогает контролировать уровень сахара в крови, сжигает калории и позволяет поддерживать здоровый вес.
  2. 2 Сократите потребление кофеина. Это вещество повышает уровень кортизола в крови и негативно влияет на способность справляться со стрессом.
  3. 3 Высыпайтесь. Сон помогает телу и мозгу восстановиться от дневного стресса, а это помогает контролировать уровень кортизола. Здоровым взрослым людям врачи рекомендуют от 7 до 9 часов непрерывного сна. Если вы больны, спать нужно дольше.

Советы

  • Если у вас наблюдается крайняя усталость, усиленное мочеиспускание, жажда, слабость в мышцах, то незамедлительно обратитесь к врачу. Это, а также депрессия, тревога и образование жирного бугра между лопатками может быть симптомами более серьезного заболевания.
  • Если стресс усиливается, и вам все труднее с ним справляться, обратитесь к врачу или психологу.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 397 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]