Главная » 2015 » Май » 14 » Как контролировать детскую астму
22:39
Как контролировать детскую астму

Как контролировать детскую астму

3 методика:изучите факторы, вызывающие астму у вашего ребенка, и избегайте ихразработайте план действий при приступах астмы со своим докторомознакомьтесь с лечением детской астмы натуральными средствами

Если у ребенка диагностировали астму, это может испугать и ребенка и родителей. Родителям очень сложно видеть ребенка нездоровым и страдающим от боли и это дает им чувство беспомощности. Когда дело доходит до понимания их состояния, многие родители расстраиваются и не догадываются, что происходит с организмом ребенка. Иногда приступы астмы могут начинаться довольно внезапно и, когда это случается, родителям не всегда легко понять, что они должны сделать, чтобы помочь ребенку во время этих приступов. Родителям следует знать, что есть надежда для контроля детской астмы. В большинстве случаев астму можно контролировать, и здесь описаны несколько простых шагов, которые нужно выполнять родителям с помощью детского врача, чтобы управлять детской астмой.

Шаги

Метод 1 из 3: изучите факторы, вызывающие астму у вашего ребенка, и избегайте их

Знание факторов, возбуждающих астму у вашего ребенка, может быть первым шагом на пути помощи в контроле астмы. У каждого ребенка могут быть разные возбудители, а индивидуальные факторы могут меняться в зависимости от сезона. Родители должны изучить, какие именно факторы являются возбудителями у их ребенка.

  1. 1 Избегайте аллергенов в окружающей обстановке.
    • Пыль в коврах может быть огромной проблемой для детей, страдающих астмой. Следите за чистотой ковров или оборудуйте дом деревянными полами для решения этой проблемы. Деревянные полы могут повлечь дополнительные затраты, но расход будет с лихвой оправдан в долгосрочной перспективе.
    • Другой распространенный аллерген, который вызывает обострение у ребенка – это пыльца. Ее трудно избежать, но вы можете помочь ребенку ограничением пребывания на свежем воздухе в период сильного цветения. Держите окна закрытыми, когда в воздухе высокое содержание пыльцы.
    • Следите за частой сменой воздушных фильтров. Несмотря на возбудителей астмы, поддержание чистого воздуха в доме – один из самых эффективных способов снижения их содержания. Рассмотрите возможность приобретения HEPA фильтра (высокоэффективный воздушный фильтр), он помогает очищению воздуха и поддерживает его высокое качество в доме. Всегда следите, чтобы отопительные трубы и воздуховоды кондиционера были прочищены и хорошо проветривались.
    • 2 Избегайте раздражителей, таких как сигаретный дым, освежители воздуха, комнатные дезодоранты, духи.
      • Если вы курите, не делайте этого дома или возле ребенка. Сигаретный дым – очень сильный возбудитель приступа астмы. Даже если у ребенка нет астмы, родители должны воздерживаться от курения, т.к. пассивное курение – известный канцероген. Дети, которые подвергаются воздействию пассивного курения, более склонны к заболеванию астмой в дальнейшем.
      • Большинство родителей знают, что пассивное курение губительно для детских легких, однако они не в курсе, что многие распространенные предметы домашнего пользования и туалетные принадлежности также оказывают вредоносный эффект. Химические вещества для распространения ароматов, содержащиеся в них, вызывают раздражение легких, особенно у детей.

      • 3 Из-за изменений погоды приступы астмы могут появляться чаще и интенсивнее. Поскольку вы ничего не можете сделать для изменения погоды, чтобы лучше контролировать состояние ребенка, нужно знать, в какие периоды более всего проявляется эта болезнь. Если ребенок как правило, страдает в зимний период из-за холодного воздуха, старайтесь ограничивать время пребывания на воздухе в течение холодных зимних месяцев. Тоже самое применяется и для других периодов.

      Метод 2 из 3: разработайте план действий при приступах астмы со своим доктором

      Каждый ребенок уникален, и важно поговорить со своим детским врачом, который поможет вам в разработке специфического плана, адаптированного под индивидуальные нужды ребенка.

      1. 1 Следите за симптомами астмы у ребенка очень тщательно.
        • Следите за временем, когда ваш ребенок испытывает одышку, кашель или хрипы.

        • Точно подмечайте, когда эти симптомы возникают и развиваются, и в какой степени они мешают каждодневной активности ребенка: игра с друзьями, посещение школы, сон.

        • Заметьте, сколько раз в день ребенку приходится использовать ингалятор для облегчения симптомов астмы.

        • 2 Разработайте систему сигналов, чтобы облегчить распознавание тяжести симптомов астмы. Придумав шкалу от 1 до 10 или систему цветов, вы поможете вашему ребенку легче объяснить тяжесть симптомов астмы.
          • Во время приступа, попросите ребенка оценть симптомы по шкале от 1 до 10, где 10 – означает самое худшее состояние в данный момент.
          • Вы также можете разработать цветовую диаграмму, похожую на светофор, чтобы помочь ребенку объяснить вам, насколько сильно проявляются те или иные симптомы, где красный – свидетельствует о самом худшем состоянии.

          • 3 Научитесь корректировать лечение вашего ребенка в соответствии с изменяющимися потребностями. Во многих случаях, ребенку будет назначено долгосрочное лечение, чтобы помочь справляться с астмой и снижать частоту приступов. Также существуют препараты, которые предназначены для немедленного облегчения симптомов астмы в случае появления приступа. Ознакомьтесь со способами использования разных средств и будьте уверены в их своевременном использовании.
          • 4 Вызовите ребенку скорую помощь, если это необходимо. Если вы корректно следуете своему плану действий, вы будете способны определить приступы астмы, с которыми нельзя справиться самим в домашних условиях.
            • Если ребенок не может с вами разговаривать, или его ноздри сильно расширяются при вдохе – возможно пора вызывать неотложную медицинскую помощь.

            • Если вы хоть сколько-нибудь сомневаетесь, всегда склоняйтесь на сторону предосторожности. Ребенок, у которого заблокированы дыхательные пути, нуждается в медицинском внимании как можно скорее.

            Метод 3 из 3: ознакомьтесь с лечением детской астмы натуральными средствами

            Вот несколько советов для родителей, которыми можно воспользоваться каждый день для контроля за детской астмой натуральными средствами.

            1. 1 Внимательно наблюдайте, что ест и пьет ваш ребенок. Это очень важно т.к. определенные продукты могут вызывать астму у чувствительных людей.
              • Давайте ребенку больше органических фруктов и овощей, потому что они не содержат вредных химикатов.
              • Кроме того, вы должны стараться больше кормить ребенка растительными белками.

              • Давайте ребенку кальций в других формах помимо молока, т.к. молочное может вызывать аллергию у предрасположенных детей.
              • Предлагайте ребенку пить много воды вместо употребления сладких напитков.
              • Эффективным способом для родителей определить, какие из продуктов, возможно, являются возбудителями приступа астмы, является исключение одного подозрительного продукта каждый раз. Попробуйте исключить мучное или сахар, чтобы посмотреть, улучшается ли состояние ребенка. Если после исключения одного из продуктов, состояние улучшается, то вы будете знать, что он является возбудителем астмы и будете избегать давать его ребенку.
              • 2 Следите за физическими нагрузками ребенка. Если он склонен испытывать симптомы астмы при активной игре или физических упражнениях, изучите эффективные способы контроля симптомов, вызванных нагрузкой.
                • Помогите ребенку немного разогреться перед играми. Также может быть хорошей идеей делать перерывы между действиями во время игр. Дайте вашему ребенку короткий перерыв, чтобы расслабиться на несколько минут и обязательно предложите ему попить воды.

                • Помогите своему ребенку регулировать физическую активность, чтобы свести симптомы к минимуму. Некоторые виды спорта, например гольф, могут быть лучше для вашего ребенка чем напряженные разновидности, не подразумевающие отдыха, как например футбол. Это потому что, в нем есть периоды для отдыха между действиями, которые так необходимы и позволят ребенку с астмой перевести дыхание. Просто помните, что вы никогда не должны позволять ему регулярные занятия спортом без ограничений, если он хочет играть, т.к. ребенок будет чувствовать себя не таким, как все. Если ребенку нравится играть в бейсбол, поощряйте его и старайтесь найти способ бороться с появлением симптомов во время игры.

                Советы

                • Обязательно посоветуйтесь с врачом при разработке эффективного плана действий при приступе астме для ребенка. Каждый ребенок индивидуален, так что родители должны основывать управление астмой на специфических потребностях его здоровья. То, что может быть эффективно для одного ребенка, может быть вредно для другого.
                Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 280 | | Рейтинг: 0.0/0
                Всего комментариев: 0
                Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
                [ Регистрация | Вход ]