Главная » 2015 » Август » 25 » Как комфортно спасть в холодную ночь
05:26
Как комфортно спасть в холодную ночь

Как комфортно спасть в холодную ночь

Если у вас дома ночью холодно и сон ваш нарушается из-за того, что вы мерзнете, то возможно, у вас слишком холодная комната. Так как оптимальная температура в помещении для сна разных людей обычно находится где-то между 16 и 20 градусами по Цельсию[1][2], то следует принять во внимание ваши собственные психологические и телесные потребности при определении того, что означает слишком холодно. В этой статье вы научитесь нескольким способам улучшить свой сон нагреванием вашего места для сна так, чтобы вы смогли спать спокойно.

Шаги

  1. 1 Отрегулируйте термостат. Если у вас центральное отопление, проверьте, подходящая ли на нем для ночи температура. Идеальная температура для сна составляет около 15,5 ºC, но вам может понадобиться, чтобы температура была немного выше. Естественно, это необходимо уравновесить между предпочтениями каждого в доме, так что это может оказаться не самой лучшей идеей.
  2. 2 Разогрейтесь перед тем, как лечь спать. Вот несколько вещей, что вы можете проделать, чтобы убедиться, что вы и ваша кровать разогрелись перед тем, как укладываться спать. Чаще всего, этого бывает достаточно, чтобы препятствовать изначально холодному воздуху и спокойно заснуть на всю оставшуюся ночь. Вот несколько рекомендаций:
    • Примите теплый душ или ванну, перед тем как пойти спать. Это вас значительно разогреет, и вы сохраните тепло, когда ляжете. Убедитесь, что вы высушили волосы, если вы их мыли.
    • Одевайтесь соответственно. Спать холодной ночью без одежды не самая лучшая идея, если вы чувствительны к холоду. Попробуйте надеть теплые носки и пижаму. Они должны быть свободными: если они будут обтягивать, то могут нарушить циркуляцию и усугубить холод. Если у вас мерзнет голова (особенно, если вы лысый), надевайте уютный ночной колпак вроде шапочки или ставьте подушку так, чтобы она была над головой или касалась вашей макушки. Старайтесь прикрывать голову, даже если не особенно холодно, так как ваше тело может терять довольно много своего собственного тепла через голову. Холодные ноги могут мешать спать, так что носки или дополнительное одеяло на ноги как раз подойдут для тех людей, которые очень чувствительны к холоду.
    • Положите свою одежду в сушильную машину, перед тем как снова надеть ее. Если у вашей сушилки можно регулировать температуру, то поставьте ее на среднюю или высокую. Пусть кто-нибудь принесет вам теплую одежду, если вы выходите из душа!
    • Выпейте чего-нибудь горячего, вроде теплого молока, какао или травяного чая. Только используйте этот способ, если вы не подвержены привычке вставать посреди ночи, чтобы сходить в туалет. Постарайтесь не есть за несколько часов перед сном, так как переваривание еды может помешать вам легко заснуть.
  3. 3 Предварительно разогрейте кровать. Есть несколько способов для этого, в зависимости от того, что вы предпочитаете. Вы можете использовать электрическое одеяло или электрический наматрасник, который вы выключите, перед тем как лечь, если захотите. Или же, положите в кровать грелку или пакет пшеницы из микроволновой печи, чтобы разогреть части кровати.
    • В старые времена люди брали горячий кирпич и обертывали его тканью, затем помещали в кровать, и так тепло распространялось в непосредственной близости!
    • Если использовать грелку, то оберните ее полотенцем, если у нее нет подходящей крышки, и поместите ее в кровать на расстоянии нескольких сантиметров от своего тела, так как непосредственное прикосновение может привести к ожогу (даже если ее недолго подержать пока вы не спите и готовы оттолкнуть ее в сторону, если будет слишком горячо).
    • Обогрейте комнату теплым потоком воздуха. Если у вас нет центрального отопления, вы можете использовать радиатор или калорифер, чтобы потоком распределить тепло, достаточное для разогрева комнаты. Убедитесь, что ничего не лежит на обогревателе и не соприкасается с ним, и не забывайте выключить его, перед тем как лечь спать, особенно если это такой опасный вид, как старый светящийся обогреватель (который следует заменить в любом случае, хорошие и безопасные нагреватели стоят недорого).
    • Обогреватели для рук используются, чтобы хранить тепло вне помещений, но они могут помочь и в кровати. Поищите их в дешевых лавках, магазинах для кемпинга или спортивных.
  4. 4 Используйте одеяла и другие покрывала, чтобы сохранять тепло в кровати ночью. Несколько одеял и других покрывал идеально подходят для увеличения тепла в кровати. Несколько слоев одеял лучше, чем одно толстое, так как вы можете регулировать температуру, сбросив один или два слоя при перегреве, чем если сбросить единственное и опять начать мерзнуть. Также для тех, кто чувствует холод, а их партнер нет, есть такие одеяла, специально сделанные так, чтобы сохранять одну сторону кровати более теплой, чем другую!
    • Если у вас есть несколько видов одеял, то пушистое надо положить вниз (чтобы предотвратить проводимость тепла через одеяло), а более тонкое и плотное наверх (чтобы предотвратить конвекцию наружу) для максимального тепла.
    • Ночью руки держите под одеялом.
    • Остерегайтесь таких матрасов, что могут забирать тепло вашего тела снизу. Чтобы предотвратить это, положите на матрас одно или больше толстых одеял под простынь, когда вы застилаете кровать. Это предотвратит скольжение одеял, сохранит их чистыми и изолирует вас полностью со всех сторон.
    • Подумайте об электрическом одеяле или наматраснике. Не всем нравится применять электрический нагревающийся наматрасник из-за проблем безопасности и здоровья, а также из-за окружающих их проблем предпочитают их не использовать (см. пункт «Предупреждения»). В любом случае, при правильном использовании в соответствии с указаниями, и если не оставлять их включенными во время сна, будет достаточно тепло, чтобы вы быстро заснули. Их применение – это вопрос личных предпочтений, и если ребенок или хозяин дома их не любит, то не заставляйте их использовать.
      • Электрическое одеяло не следует класть под другие одеяла, так как будет удерживаться чрезмерное и опасное количество тепла.
      • Некоторые электрические одеяла имеют термостаты, чтобы нагреваться сильнее, если стало холоднее.
    • «Термо-одеяло» (одеяло из светоотражающего пластика) может помочь для увеличения тепла от других одеял. Его можно найти в магазинах для кемпинга, походов или спортивных. Не используйте его для ребенка; есть опасность удушья.
  5. 5 Узнайте о материалах. Имеет значение материал, из которого состоят ваши пижамы, постельные принадлежности и одеяла. В целом, волокна натурального происхождения (шерсть, шелк или мех) лучше всего подходят для удержания тепла и впитывания влаги. Они помогут вам чувствовать себя в тепле и сухости, пока вы спите, даже если вы немного вспотеете. Двумя другими хорошими видами волокон являются вискоза и хлопок.
    • Большинство синтетических волокон, таких как полиэстер, нейлон и спандекс ни изолируют, ни поглощают влагу. Таким образом, в них вы будете чувствовать себя холодным и влажным. Особенно остерегайтесь «шелковых» пижам, которые на самом деле из нейлона.
    • Некоторые натуральные или созданные на основе целлюлозы волокна, такие как лен или искусственный шелк, также хорошо впитывают влагу, но очень хорошо отводят тепло от тела, их лучше всего использовать теплыми летними ночами.
  6. 6 Поставьте свою кровать повыше над полом и подальше от любой внешней стены. Та кровать, что стоит прямо на полу и прилегает к стене, будет проводить холод от земли и участка стены. Это также может способствовать появлению плесени и увеличению вероятности образования вокруг вас конденсата, делая атмосферу холоднее и увеличивая число проблем со здоровьем, особенно в плохо изолированных домах. Убедитесь, что ваша кровать возвышается над полом, и есть барьер или пространство между ней и внешней стеной.
    • Добавьте утепляющий слой над матрасом. Сон на овечьей шкуре или на матрасе из шерсти увеличит ощущение тепла и комфорта.
  7. 7 Спите с другим существом. Если вы когда-либо слышали выражение «Ночь трех собак», то это обращение к старой традиции, когда ковбои ложились спать с одной-тремя собаками в зависимости от того, насколько холодной была ночь, если с тремя, то ночь считалась чрезвычайно холодной![3] В любом случае, будь это ваш супруг, любовник, брат или домашний питомец, делиться с кем-то температурой тела является отличным способом согреться. Прильните друг к другу и сохраняйте тепло ваших соединенных тел. Недостаток этого способа – домашние питомцы двигаются, люди перегреваются и толкают вас, и становится слишком тепло и тесно!
    • Кошки любят время от времени уходить или кусать за пальцы. Собаки могут плохо пахнуть и не двигаться, даже если их мягко подтолкнуть, чтобы направить. Большие собаки могут причинять неудобства, как заснут или займут место, которое будет мешать принять удобное положение и будет очень трудно их вытеснить. Человек может храпеть.
    • Убедитесь, что у вашего животного нет блох, перед тем, как лечь с ним спать вместе.
    • Это не совсем существо, но вы можете брать с собой в постель перед сном ноутбук, чтобы согреться. Недостаток в том, что он будет держать вас в напряжении и помешает заснуть.
      • Не закрывайте вентиляционные отверстия, или не мешайте циркуляции воздуха вокруг нижней части, если у ноутбука нет таких отверстий.

Советы

  • Вы всегда сможете воспользоваться другим одеялом. Просто не наваливайте на себя кучу одеял, а то станет слишком жарко.
  • Используйте очень мягкую подушку. Мягкая подушка лучше «обнимает» голову, что помогает удерживать тепло.
  • Некоторые люди находят, что засыпать легче, свернувшись калачиком для удержания тепла. Это может оказать сильное давление на ваш позвоночник, особенно если вы в возрасте, так что этот способ не для всех.
  • Если спать в холодной комнате, то вам может стать трудно подниматься по утрам, так как вы будете чувствовать тепло и уют под одеялами. Процесс подъема с кровати можно сделать терпимее с помощью:
    • Запрограммированного термостата, который начнет больше нагревать дом незадолго до времени пробуждения.
    • Кофе-машины, запрограммированной на приготовление кофе, предпочтительно в нагретом или изолированном графине, незадолго перед пробуждением. (Как и электрические одеяла, они представляют потенциальную опасность больше, чем остальная техника, так как они предназначены для создания тепла, пока за ними не следят.)
    • Теплой одежды, или держать теплый халат и пару тапочек рядом с кроватью.
      • Теперь существуют такие вещи как пушистые тапочки с подогревом или тапочки, которые нагреваются при подключении к компьютеру или ноутбуку. Чрезвычайно удобные и относительно недорогие, они не дадут уйти теплу от ваших ног.
  • Старайтесь раньше ложиться спать. Скорее всего, температура бывает не такая холодная в 21:00, как в 23:00, и вам, может, не будет так холодно, так как вы будете еще активны.
  • Вы чудесно согреетесь, когда попаритесь в ванной.
  • Важно уделять сну, по крайней мере 7 часов; нехватка сна может повысить вероятность замерзания.[4] Таким образом, если у вас проблемы с засыпанием в холодные сезоны, то обратитесь к доктору или медицинскому специалисту за советом.
  • Надевайте носки или ночной колпак. Они помогут сохранить тепло, к чему вы и стремитесь. Или примите горячую ванну. (Только, убедитесь, что у вас сухие волосы.)
  • Организму комфортнее засыпать при прохладной температуре, как говорилось в шаге 1,так что держите в доме или квартире прохладную температуру, если это возможно. Также это сэкономит счет за отопление. Не беспокойтесь, вы можете надеть пижаму с ворсом и нагрузиться одеялами, так что до смерти вы не замерзнете.
  • Если у вас многоэтажный дом, то спите на верхнем этаже, так как теплый воздух поднимается вверх.
  • Фланелевая простынь теплее, чем обычная, но если «скольжение» простыней беспокоит вас или вашего партнера, то вы можете просто положить фланелевую подушку под ноги. Она не будет двигаться, и вам будет намного теплее.
  • Сложите диванные подушки или белье поверх одеяла рядом с собой, чтобы прижаться к ним или лечь сверху, как понадобится.
  • Водяные кровати обычно подогреваются, но не непосредственно, а снизу с помощью специального водяного нагревателя, идеально равномерно распределяя тепло. Они отличаются от обычных матрасов тем, что по-другому поддерживают тело, и это не обязательно лучший способ для каждого, так что не стоит покупать такую кровать только ради тепла.
  • Может помочь шведская встроенная кровать. Эти кровати выглядят, как старые койки в поезде и спроектированы так, чтобы удерживать в теле тепло. Поищите в сети производителей или чертежи, если вы дружите с работой по дереву.
  • Также вам следует быть в курсе, что сахар в вашей крови влияет на ваше ощущение тепла или холода. Употребляя некоторые виды углеводов с белками, вы сможете согреться.
  • Кроме того, вы могли бы сделать навес над кроватью. (Девушкам это может нравиться, так как это выглядит старомодно и изысканно, но не делайте это для тех, кто любит с этим небезопасно играть, вроде маленького ребенка.)

Предупреждения

  • Некоторые советуют не засыпать с включенным электрическим одеялом по ряду следующих причин. Вам следует отключать и выключать из сети его всегда, хоть даже производитель и уверяет, что можно спать, установив температуру на низкий уровень. Постоянное тепло будет забирать вашу энергию всю ночь (и может стать причиной пробуждения), и существует риск короткого замыкания, пока вы спите, что делает это слишком опасным и может вызвать пожар и/или электрический шок, как бывало. Более того, некоторые люди обеспокоены близостью электроэнергии к спящему телу, так как это потенциально опасно для здоровья из-за постоянного пребывания в электромагнитном поле.[5]
    • Если вы остановили свой выбор на электрическом одеяле, и даже более, если вы решили спать с таким, убедитесь, что оно в хорошем состоянии и проверено лабораторией по испытанию оборудования или другим подобным органом на безопасность для своего спокойствия. Не сомневайтесь его заменить, если оно окажется изношенным, поврежденным или старым (гибкий пластик со временем портится): денежная и экологическая выгода от не обогревания всего дома, или даже комнаты, неоправданно далеко перевешивает стоимость случайной замены.

Что вам понадобится

  • Теплые покрывала на кровать
  • Теплые пижама и тапочки
  • Грелка или пакет с пшеницей (и микроволновая печь)
  • Обогреватель
  • Теплый душ или ванна
  • Теплый напиток
  • Дополнительная теплая одежда
  • Теплая шапка
  • Теплые носки
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 524 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]