Главная » 2015 » Август » 19 » Как колоть дрова твердых пород деревьев
02:22
Как колоть дрова твердых пород деревьев

Как колоть дрова твердых пород деревьев

2 методика:Колем дрова кувалдойКолка дров клиньями

Иногда уже распиленные дрова слишком толстые в диаметре и не помещаются в топку или печь на дровах для которой, собственно, дрова и предназначены. Если их расколоть, то даже большие поленья пойдут на дрова, а также дрова быстрее высохнут. Не спортивный человек, использующий правильную технику, наколет дров быстрее, чем огромный спортсмен, который будет неуклюже делать то же. Научитесь правильно колоть дрова твердых пород деревьев с помощью кувалды и клиньев.

Шаги

Подготовка

  1. 1 Чтобы расколоть твердую древесину, используйте кувалду или клинья для раскалывания. Кувалда, это по сути более толстый клиновидный топор для колки дров с тупым концом на другой стороне лезвия. Тяжелой кувалдой, которая обычно на пару кг тяжелее топора, намного легче колоть дрова.
    • Клинья для колки, это в основном металлические клинья которые вы вбиваете в полено боковой частью инструмента. Преимущество клиньев в том, что их можно вставить вдоль бревна и вбивать пока клин не расколет полено.
    • Топором рубят дрова, а не раскалывают поленья. Если вы хотите расколоть твердую древесину, лучше взять кувалду и клинья для колки.
  2. 2 Распилите бревна по всей длине. Для обычной печи на дровах и небольшого камина подходят дрова длинной от 16 до 20 дюймов (40-50 см). Чем короче полено, тем легче его расколоть. Вам нужно распилить дрова так, чтобы было максимально удобно их колоть. Поленья должны быть таких размеров, чтобы было удобно колоть, хранить и, собственно, использовать их потом по назначению.
    • Старайтесь пилить так, чтобы края полена оставались ровными. Вам нужно будет ставить их на срез, чтобы расколоть и если срез будем «кривым», сделать это будет труднее.
  3. 3 Подготовьте колоду для колки дров. Обычно берут широкий спил ствола дерева и на него уже кладут поленья для колки. Таким образом и дрова топором легче колоть, и нагрузка на спину уменьшается. Для колки подойдет колода высотой около 15 см.
    • Чтобы избежать опасных рикошетов, при боковых ударах, колода должна быть не низкой и не высокой.
    • Всегда колите дрова на колоде или чем-то похожем. И никогда на земле или бетоне. На земле можно зажать полено, но вам придется выше поднимать кувалду, и вы быстрее устанете. Экономьте силы и колите дрова на колоде, особенно если вам нужно наколоть много дров.
  4. 4 Приготовьте безопасное место. Найдите место, где будет удобно стоять и убедитесь, что рядом нет строительного мусора и нигде ничего не торчит.
    • Если дрова уже достаточно долго лежали, то лучше всего колоть дрова в морозную погоду. В мороз при правильной технике колки, дрова из твердых пород будут с треском распадаться на части, значительно облегчая вашу работу.
  5. 5 Наденьте необходимую защитную экипировку. Подготовьтесь как следует ко дню, когда будете колоть дрова. Вам нужно надеть перчатки хорошего качества, которые защитят руки от щепок, защитные очки и крепкие рабочие ботинки, желательно со стальным носком. Никогда не колите дрова сами. Всегда рядом должен быть человек, который сможет оказать помощь в случае чего. [1]

Метод 1 из 2: Колем дрова кувалдой

  1. 1 Поставьте первое полено на колоду. Проверьте, чтобы оно стояло устойчиво, по возможности в центре колоды.
    • Очень опасно бить тяжелой кувалдой по неустойчивому полену. Полено может выскочить и попасть вам в ногу или вылететь, будто опасный снаряд. Чтобы все прошло гладко, надежно закрепите полено. [2]
  2. 2 Перед тем, как колоть полено, внимательно посмотрите на него. Найдите микротрещины в полене. Вам нужно ударить так, чтобы острая часть кувалды вошла под тем же направлением, что и трещина.
    • Разные породы деревьев колются по разному. Так что подстраивайтесь. Почему-то дуб, даже самые широкие полена, легче всего колоть через центр. А вот клен легче колоть вдоль полена.
    • Посмотрите где в полене большие сучки, т.е. места, в которых когда дерево пилили, спил получился неровный. В таких местах лучше не колоть. В этих местах полено обычно кривое или сучковатое и по возможности, лучше не колоть полено в этом месте. Вы можете потратить целый день пытаясь разрубить полено с сучьями.
  3. 3 Цельтесь. Выберите часть полена, через которое вы хотите расколоть полено, положите на него кувалду и немного наклонитесь вперед. Если трещину плохо видно, вы можете сделать небольшую отметку, чтобы видеть, куда бить кувалдой.
  4. 4 Замахнитесь кувалдой и ударьте по полену. Собственно, вам не нужно "замахиваться" кувалдой, не нужно заводить кувалду за голову, чтобы расколоть полено. Левой рукой, крепко держите конец рукоятки кувалды, а правой рукой держите кувалду ближе к наконечнику. Слегка согните ноги в коленях, затем, выпрямляя руки, поднимите кувалду прямо над головой.
    • Правую руку опустите вниз по ручке, чтобы правая и левая держали были близко друг к другу и опустите кувалду на полено. Дальше, гравитация сделает большую часть работы за вас.
    • Когда колете дрова, нужно применять меньше сил и больше техники. Яростное размахивание кувалдой, как опасно, так и достаточно утомительно.
  5. 5 Если полено не раскололось с первого удара, вытащите из него лезвие топора. Если лезвие глубоко застряло в полене, вам придется расшатать его, чтобы вытащить. Чтобы вытащить топор, наклоните его немного вниз, а затем вверх.
    • Или же, вы можете использовать застрявший топор как клин и ударить по тупой металлической стороне топора. Это очень известный и распространенный способ колки дров. Если топор вошел точно в цель или крепко застрял, не нужно напрасно тратить силы, пытаясь вытащить его.
  6. 6 Бейте по полену снова и снова, пока не расколете. Старайтесь попасть в тоже место, что и раньше или в трещину, которая может образоваться после удара.
  7. 7 Колите и складывайте дрова. Каждое полено которое вы расколете, колите на меньшие кусочки, пока не получите дрова нужных размеров. Обычно полена раскалывается пополам, и затем еще раз пополам, пока вы не получите дрова с сечением максимум 6-8 дюймов (15-20 см).
    • Сложите дрова, которые вы накололи так, чтобы между ними оставался воздух и они могли как следует просохнуть перед тем, как вы подбросите их в камин или печь на дровах. Накройте дрова, чтобы они не намокли и не покрылись порослью. Но накрыть нужно так, чтобы была хорошая циркуляция воздуха.

Метод 2 из 2: Колка дров клиньями

  1. 1 У вас должно быть несколько клиньев. С помощью клиньев хорошо колоть дрова с сучками, дрова из особенно твердых пород деревьев и очень толстые поленья. Все потому, что клин можно глубоко вбить в дерево не расколов его, важно, чтобы на руках были запасные клинья, которыми можно продолжить дело, если одного клина будет мало.
    • Обычно, когда работаешь с клиньями, хорошо иметь один острый и узкий клин, которым можно легко вклиниться в полено, и один тупой и толстый клин, которым можно расколоть полено, вбив его в уже сделанный первым клином желоб.
  2. 2 Молотком вбейте клин в полено. В зависимости от размера полена и подручных инструментов, отлично подойти должен молоток на короткой ручке. Держите клин, как большой гвоздь и вбивайте его в полено, пока он сам не будет держаться.
  3. 3 Вбейте кувалдой. Мощными, прямыми ударами вбивайте клин в полено пока оно не расколется. Если вы уже полностью вбили клин, а полено не раскололось, начинайте вбивать следующий клин в тоже отверстие, но немного ближе к краю полена. Так трещина получится шире и расколов полено вы достанете оба клина.
    • Убедитесь, что вы стоите не на линии раскол, чтобы клин не отскочил вам в ногу, что сами понимаете- опасно. Все потому, что кувалда, как и клин при ударе идут перпендикулярно полену.
  4. 4 Закончите начатое. Могут остаться дрова, которые нужно еще разрубить топором на части помельче, чтобы их было удобней использовать. Не используйте клинья, чтобы расколоть небольшие дрова так как больше вероятность, что они выскочат или пойдут по неправильной траектории.

Советы

  • Иногда, легче всего расколоть большое полено, если начать колоть не с самого центра спила полена, а с его края. Так, есть больше вероятность, что вы сможете расколоть край полена, что приведет к тому, что и все полено расколется.
  • Когда будете целиться, вам нужно понять, что после замаха, удар будет смещен немного вперед. Учтите это и цельтесь немного ниже центра, чтобы замахнуться и попасть точно в цель.
  • Если вы колете дрова для печи на дровах, потратьте больше времени, чтобы расколоть поленья на мелкие дрова. На них будет намного легче разжечь костер и начать готовку!
  • Очень опасно промахиваться, так как топор продолжает по инерции идти в вашу сторону и может выкрутить вам запястье. После чего, вы можете его выронить.
  • Некоторые породы деревьев легче колются, когда они сухие. Другие же, как например бук, черная береза и красильный дуб, которые встречаются в предгорье Калифорнии, легче колоть пока они сырые и лучше всего их колоть вскоре после того, как спилили.
  • Новички, частенько ломают деревянные рукоятки топоров и кувалд когда рукоятка ударяется об полено. Хоть полностью металлическая кувалда и тяжелее, но она решает эту проблему.
  • Когда колете дрова, всегда надевайте рукавицы, защитные очки и ботинки.
  • Остановитесь до того, как слишком устанете. Чтобы переутомиться всегда достаточно еще одного последнего кусочка.
  • Легкой кувалдой вы будете быстрее замахиваться, что важнее массы, при колке дров. [3]
  • Чтобы вбить кувалду в полено, можно также использовать кузнечный молот. Не бейте кувалдой по топору, так как повредите головку топора и треснете рукоятку. (Рукоятки по разному крепятся к топорам и кувалдам)
  • Некоторые породы деревьев, например амбровое дерево, вяз и пекан очень тяжело колоть. Колите такие породы ровно на столько чтобы они входили в топку или и подкладывайте их не колотыми.
  • Некоторые люди говорят, что колоть легче двигаясь с низу вверх.
  • Если вы будете неосторожными, то поломаете ручку топора и возможно. Даже поранитесь, если промажете мимо края полена.
  • Если топор застрял в полене не нужно крутить его или расшатывать, чтобы вытащить. Так, вы можете сломать или ослабить крепление рукоятки. Вместо этого, дергайте топор вверх и вниз по направлению лезвия.
  • Если топор застрял в полене и вы решили ударить поленом о бетон, НЕ ЗАНОСИТЕ над головой топор с поленом. Полено может слететь и упасть вам на голову, что приведет к травме или смерти.

Предупреждения

  • НЕ КОЛИТЕ дрова одни. На всякий случай позовите друга или держите телефон под рукой.
  • Не разрешайте никому стоять перед вами или позади вас. Попросите их держать дистанцию: наконечник топора может слететь или рукоятка может выскочить у вас из рук и последствия могут быть смертельными
  • Встаньте так, что даже если вы не попадете по полену и топор или кувалда полетят дальше по инерции, они не попали вам по ногам. Если вы приседаете опуская топор, вся его сила будет направленна прямо вниз на колоду, а не на вашу голень.

Что вам понадобится

  • Хороший тяжелый топор или кувалда
  • Цепная пила или другой инструмент, чтобы разрезать ваши поленья.


Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 726 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]