Главная » 2015 » Август » 19 » Как коллимировать телескоп Ньютона без денежных затрат
02:22
Как коллимировать телескоп Ньютона без денежных затрат

Как коллимировать телескоп Ньютона без денежных затрат

Вам не потребуется тратить свои кровно заработанные деньги, чтобы точно коллимировать телескоп Ньютона. Но конечно, потребуется нечто другое, а именно -- терпение. Если вы хотите добиться хорошего (или отличного) результата, приготовьтесь затратить некоторое время и приложить определенные усилия. В данной статье предполагается, что у вас есть основные инструменты, такие как ножницы с заостренными концами и крестообразная отвертка. Если через свой телескоп Ньютона при больших увеличениях вы видите звезды и планеты смазанными (но не неясными или туманными), как если бы они были кометами, то телескоп неправильно юстирован. В этом случае необходима коллимация. Если же изображение всего лишь неясно и туманно, но не смазано, проблема, вероятно, заключается в условиях наблюдения (турбулентность атмосферы, гало, кристаллики льда в верхних слоях атмосферы и т.п.) или в увеличивающей линзе; в этом случае не приступайте к коллимации, иначе вы потратите впустую массу времени и усилий.

Шаги

  1. 1 Приготовьтесь к процессу коллимации. Вы проведете продолжительное время в неподвижном состоянии, и вам понадобится много терпения. Не надейтесь увидеть что-либо в ваш телескоп в ту же ночь после окончания коллимации, иначе вы будете торопиться и совершите ошибки.
  2. 2 Сделайте собственный коллимационный колпак: возьмите защитную крышку для окуляра, входящую в стандартный комплект телескопа, и проделайте в ней маленькое отверстие точно посередине. Помните: МАЛЕНЬКОЕ отверстие. Можете сделать это заостренным кончиком ножниц. Наденьте после этого крышку на окуляр.
  3. 3 Сначала необходимо юстировать диагональное зеркало (небольшое плоское зеркало, расположенное ближе к окуляру по диагонали). Оно требует коллимации в том случае, если вы вообще не видите его через коллимационный колпак, и если не видны три затвора на первичном зеркале (вогнутом, расположенном в задней части телескопа).
  4. 4 В большинстве случаев юстировка необходима не для диагонального зеркала (тогда перейдите к шагу 8). Поэтому не задерживайтесь на нем, если только вы не уверены в том, что его юстировка нарушена! Коллимация данного зеркала может понадобиться в том случае, если вы приобрели не новый телескоп или если вы уже занимались его юстировкой ранее.
  5. 5 Если вы запутались в отражениях, прикройте главное зеркало клочком белой бумаги. За диагональным зеркалом в трубе телескопа поместите листок цветной бумаги. Для этого вам придется раскрутить корпус телескопа.
  6. 6 Отрегулируйте диагональное зеркало так, чтобы отражение с него падало точно в центр окуляра: открутите три винта, фиксирующих это зеркало, и подвигайте зеркалом вверх-вниз, закручивая и ослабляя центральный винт. ОСТОРОЖНО: телескоп должен находиться при этом в горизонтальном положении, чтобы диагональное зеркало не упало на главное.
  7. 7 Выньте листок белой бумаги из трубы телескопа. Теперь вам необходимо сделать так, чтобы отражение с главного зеркала попадало точно в центр диагонального зеркала. По-прежнему пользуясь самодельным коллимационным колпаком, закрутите один из трех винтов, фиксирующих диагональное зеркало, а вращением двух других добейтесь того, чтобы увидеть все три затвора главного зеркала. Эти затворы расположены под углами 120° друг к другу, и их легко заметить.
  8. 8 Теперь вам необходимо настроить главное зеркало. Это делается немного легче по сравнению с регулировкой диагонального зеркала. В большинстве современных телескопов точный центр главного зеркала отмечен, но если в вашем телескопе такой отметки нет, вы можете сделать ее сами, приклеив кружок белой бумаги точно в центр зеркала (не жалейте на это времени: метка должна находиться ТОЧНО в центральной точке). Эта метка не будет мешать вам при наблюдениях, главное, чтобы ее диаметр был меньше диаметра диагонального зеркала. Рекомендуется использовать кружок белой бумаги диаметром 1 см (около половины дюйма).
  9. 9 Необходимо поместить отражение вашего глаза в центр главного зеркала. Для этого используйте винты под главным зеркалом. В большинстве телескопов шесть таких винтов, сгрупированных парами. В каждой паре один винт является фиксирующим, а второй -- настроечным. Потратьте время и разберитесь, как зеркало передвигается с помощью этих винтов.
  10. 10 Помните: в центр главного зеркала необходимо поместить отражение вашего глаза, а не крестовины! Если в вашем телескопе есть так называемое "вторичное смещение", крестовина может уйти в сторону. Это не должно беспокоить вас: главное чтобы отражение вашего глаза располагалось точно в центре зеркала.
  11. 11 Теперь ваш телескоп готов к тому, чтобы наблюдать через него далекие объекты (кроме двойных звезд) и Луну. На этом можно завершить процесс коллимации. Но если вы хотите наблюдать также планеты солнечной системы и двойные звезды, вам НЕОБХОДИМО провести завершающий этап коллимации, так называемый "звездный тест".
  12. 12 Большинство людей для завершения коллимации выбирают неподвижную яркую звезду, например, Полярную. Жителям Южного полушария повезло менее, поскольку им сложнее найти на небе подобную звезду. Но не волнуйтесь, просто проявите находчивость! Для тонкой окончательной настройки можно использовать любой яркий точечный источник света, например далекий (действительно далекий) уличный фонарь. Такой источник абсолютно неподвижен, и его можно использовать для настройки телескопа в облачную погоду. Результат будет тот же, что и при настройке по яркой звезде.
  13. 13 Наведите телескоп на псевдо-неподвижную звезду. Используйте максимальное увеличение. Сфокусируйте телескоп. Плавно вращайте винт фокусировки до тех пор, пока не увидите изображение, напоминающее круговую мишень (оно может располагаться не в центре), образующееся в результате эффекта Доплера. Если телескоп настроен не до конца (не проведена завершающая тонкая юстировка), вы не увидите этого. Получить данное изображение вы сможете в результате небольшой перефокусировки.
  14. 14 Необходимо выставить это похожее на круговую мишень изображение по центру. Для этого используйте винты сзади главного зеркала. Приготовьтесь к тому, что изображение источника света НАМНОГО СДВИНЕТСЯ и исчезнет из поля зрения. Чтобы вернуть его, заметьте, в какую сторону оно ушло. Этот процесс может занять несколько часов, но он того стоит .
  15. 15 Если вы все сделали правильно, коллимация вашего телескопа Ньютона теперь полностью завершена, и при этом вы не затратили ни копейки. Вам не понадобилось покупать за 2000-3000 рублей простой кусок пластика, или невероятно дорогой лазерный коллиматор (которому тоже может понадобиться своя коллимация!).


Советы

  • Изучите свой телескоп: наверняка вам не удастся идеально настроить его с первой попытки. Это процесс проб и ошибок.
  • Можете попросить кого-либо помочь вам. В этом случае коллимация будет намного легче и займет гораздо меньше времени.
  • Углубляйте свои знания: поищите информацию о коллимации микроскопов в Интернете, сравнивая различные источники.
  • Будьте креативным! Изучив предмет, подумайте над тем, как можно улучшить и упростить приведенные выше шаги.

Предупреждения

  • ПОМНИТЕ: держите телескоп в горизонтальном или почти горизонтальном положении, чтобы ничего не упало на главное зеркало.
  • Если вы не уверены в своих знаниях или умении работать с высокоточными приборами, такими как телескоп, НЕ ДЕЛАЙТЕ ЭТОГО.
  • Перед операциями со своим телескопом прочтите несколько статей, описывающих процесс коллимации телескопа Ньютона.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 364 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]