Главная » 2015 » Август » 19 » Как коллекционировать монеты
02:21
Как коллекционировать монеты

Как коллекционировать монеты

Коллекционировать монеты легко и интересно. К тому же это весело и познавательно для вас и вашего ребенка. Большинство людей думает, что чтобы начать коллекционировать, необходимо купить хотя бы несколько монет, но ведь вы можете начать новое хобби со сдачи в вашем кармане!

Шаги

  1. 1 Напрасно вы думаете, что старые монеты обязательно должны быть в плохом состоянии. Если вы покупаете монеты, скорее всего, они будут достойно выглядеть, даже если им более 500 лет! Конечно, не стоит забывать, что чем старее монета, тем дороже она стоит.
  2. 2 Найдите коробочку или мешочек, в котором будете держать свою коллекцию. Конечно, совсем не обязательно покупать роскошные дорогие упаковки специально для коллекций монет (хотя это, безусловно, будет поддерживать вашу коллекцию в приличном состоянии). Можно вполне обойтись старой коробкой от обуви или какой-то другой упаковкой.
  3. 3 Храните монеты в безопасном месте! Если вы решили всерьез заняться этим хобби и купили для своей коллекции дорогие монеты, лучше подобрать для них надежную коробочку, в которой они сохранятся в отличном состоянии.
  4. 4 Решите, какие монеты вы хотите добавить в свою коллекцию.
    • Возможно, вы захотите коллекционировать какую-то зарубежную валюту, а, возможно, валюту вашей страны.
    • Вы можете собирать крупные или мелкие купюры.
    • Возможно, вы захотите купить уже собранную коллекцию монет. А, возможно, вам нужно несколько монет, чтобы завершить свою собственную коллекцию.
    • Возможно, вы захотите приобрести в свою коллекцию монеты, выпускаемые в 1950-х годах.
    • Может быть, вы интересуетесь историей, тогда, возможно, вам захочется приобрести старинные монеты, специально подготовленные для таких любителей и коллекционеров.
    • Возможно, вам больше по душе серебряные монеты, нежели золотые. К тому же, серебряные монеты более доступны. Их стоимость будет колебаться (в зависимости от цены на золото и серебро).
  5. 5 Поспрашивайте друзей и родственников, быть может, у них завалялось где-то несколько монет, которые могли бы вас заинтересовать. Поговорите с друзьями и родственниками на эту тему, и в случае необходимости предложите за монету достойную цену.
  6. 6 Наведайтесь в местный банк. Многие из них торгуют разной валютой, в том числе и старой.
  7. 7 Вы можете пополнить свою коллекцию, посетив разные выставки, посвященные нумизматике. Если у вас на районе есть какая-то лавочка или другое заведение, в котором торгуют монетами (или обменивают их), наведайтесь и туда. Обычно в таких заведениях большой выбор монет.
  8. 8 Обратите внимание, что многие советуют начать свою коллекцию с малого: вполне подойдет сдача, лежащая у вас в кармане. Обычно современные монеты стоят недорого, хотя есть исключения.
  9. 9 Разберитесь в классификации и грейдинге монет. Зачастую это бывает трудно, но это поможет вам заметно продвинуться в вашем новом деле. Имейте в виду, что в разных странах за одну и ту же монету могут предложить совершенно разную цену.
  10. 10 Имейте в виду, что в большинстве стран монеты, отчеканенные вручную (с помощью молотка и ручных штампов), и монеты, отчеканенные станком (с помощью машинного труда), имеют разную стоимость.
  11. 11 Монеты могут быть отличной инвестицией. Они довольно быстро растут в цене (быстрее, чем показатели инфляции), а также обладают существенными процентными ставками, выплачиваемыми банками. Если вы всерьез занялись этим делом, то сможете заработать на этом неплохие деньги!
  12. 12 Лучший способ хорошо продать свои монеты или приобрести качественный товар – ознакомиться с нужной литературой. В Интернете и книжных магазинах много книг с образцами монет, их детальным (или кратким) описанием и указанием их стоимости. В таких книгах монеты подразделены на множество категорий, например, по сериям, по типу (древние монеты, золотые монеты, жетоны, медали и т.д.). Ознакомление со стоимостью монеты поможет продать или приобрести ее по выгодной цене. В них вы также найдете другую полезную информацию, например, о том, как среди многих монет распознать самую редкую и, соответственно, самую дорогую.

Советы

  • Взяв монету в руку, держите ее за край, чтобы избежать отпечатков пальцев на монете и сохранить достойный вид монеты как можно дольше.
  • Не жадничайте! Если вы всерьез увлеклись этим делом – отдайтесь ему полностью, ведь это может стать вашим хобби.
  • Если вы осуществляете продажу монет через посредника, будьте готовы к тому, что придется заплатить ему с каждой продажи около 20% прибыли. Чтобы не переплачивать, найдите надежного посредника, с которым сойдетесь в цене. Также можете изучить литературу по нумизматике, которая вполне доступно описывает каждую из монет, называя ее стоимость.
  • Если вы собираетесь пополнить свою коллекцию дорогой монетой, лучше купить монету, отмеченную независимой организацией услуг, специализирующейся на грейдинге монет. Этим занимается, например, организация PCGS (с англ. аббревиатура расшифровывается как Professional Coin Grading Service).
  • Помните, что грейдинг (даже если это касается профессиональных организаций) довольно субъективен и может меняться.
  • Если вы коллекционируете монеты вместе с ребенком, вероятно, лучше всего коллекционировать иностранную валюту, а не старинные монеты. Так вы сможете узнать больше о культуре других стран и народов. Можно коллекционировать современную валюту.

Предупреждения

  • Будьте осторожны, покупая монеты на Интернет-аукционах. Недобросовестные продавцы часто стараются выдать фальшивую монету за настоящую или монету низшего ранга за монету высшего. В общем, всячески обмануть доверчивых коллекционеров-новичков. Но бывает и так, что получив предоплату, продавцы и вовсе отказываются высылать вам обещанный товар.
  • Старайтесь не пополнять свою коллекцию китайскими монетами, поскольку их очень легко подделать, к тому же, не зная китайского, вы вряд ли сможете наверняка определить подлинность этой монеты.
  • Не кладите монеты в банки или коробки так, чтобы они лежали кучей и терлись друг об друга. Это повредит их внешний вид и явно снизит их цену. Аккуратно располагайте монеты относительно друг друга, чтобы они не касались других монет.
  • Химическое вещество поливинилхлорид может повредить монету. Монета может покрыться легкой зеленоватой пленкой, которая значительно ухудшит ее внешний вид.
  • Будьте внимательны и осторожны при покупке монет. Многие продавцы предлагают слишком заманчивые условия, которые могут вас привлечь. Всегда проверяйте монету перед покупкой и внимательно осматривайте ее, убедитесь в том, что монета подлинная. Иначе в итоге вы можете обнаружить, что вас нагло надули, и ваша монета просто копия или подделка, не стоящая тех денег, которые вы за нее заплатили.
  • Убедитесь, что знаете достаточно о монетах, которые собираетесь приобрести. Говорят, что в Китае есть множество заводов, специализирующихся на выпуске фальшивых монет или монет-копий. Если вы покупаете монету через Интернет, обязательно убедитесь в том, что об этом продавце хорошие отзывы.
  • Помните, что монеты считаются инвестиционными ценностями. Их ценность может подниматься и падать в зависимости от инфляции и возраста монеты.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 277 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]