Главная » 2015 » Август » 19 » Как коллекционировать марки
02:20
Как коллекционировать марки

Как коллекционировать марки

Коллекционирование марок не имеет привязки ни к возрасту, ни к жизненному опыту. Ребенок может собирать в альбом симпатичные картинки, постепенно детское хобби может перерасти в настоящий смысл жизни. Коллекционирование марок – не только возможность обогатиться финансово, но и один из способов стать счастливым.

Шаги

  1. 1 Купите первые несколько марок. Дать начало коллекции можно марками, приобретенными у других коллекционеров или в специализированных магазинах, поищите варианты и в Интернете. На данном этапе коллекционирования важно количество и разнообразие марок. Не зацикливайтесь на одном типе марок, купите разные. Можно купить не отдельные марки, а сразу небольшие подборки – так, конечно, дешевле (чаще всего они даже продаются на развес), но, скорее всего, марки там будут однотипные.
  2. 2 Купите щипцы для марок. Нередко щипцы для марок называют пинцетом – на самом деле, эти два инструмента очень похожи друг на друга, но и различия между ними немаленькие. Щипцы, в отличие от пинцета, захватывают бумагу более бережно, а благодаря отсутствию острых концов, ее практически не травмируют. Щипцы настолько тонкие, что способны захватить марку даже с плоской поверхности. Щипцы для марок могут отличаться по длине и весу, поэтому подбирайте такие, которые будут лежать в вашей руке максимально удобно. Некоторые модели имеют загнутые концы, некоторые – заостренные наконечники. Не покупайте щипцы со слишком острыми концами: когда вы будете работать с марками (особенно с мокрыми), вы рискуете повредить бумагу.
  3. 3 Использование щипцов для марок обязательно: таким образом вы убережете свою коллекцию не только от физического повреждения, но и от влаги, которая содержится на поверхности кожи.
  4. 4 Рассортируйте имеющиеся у вас марки. Решите сами, по какому признаку вам лучше всего рассортировать ваши марки. Чаще всего коллекционеры группируют марки по странам, в которых они были изготовлены. К тому же, знать страну-Родину марки необходимо и для того, чтобы позже было легче найти информацию о марке. Еще одним не менее популярным способом сортировки марок является разделение марок по изображенным на них предметам. Это так называемое тематическое коллекционирование (тематическая филателия). Изображения на марках посвящены самым разным темам: бабочкам, известным людям, самолетам, различным видам спорта. Во многих странах этот факт имеют в виду, когда разрабатывают новые марки. Также марки можно рассортировать по цвету или форме. Проявите фантазию и сделайте эксклюзивную сортировку своих экспонатов!
  5. 5 Подумайте, где вы будете хранить марки. Вряд ли вашим домочадцам понравится, если вы захотите хранить свое сокровище на общем обеденном столе. Поэтому вы должны позаботиться о должном пристанище для своих «подопечных». Так, например, вы можете купить несколько конвертов, куда сложите рассортированные марки, конверты стоит подписать. Такой способ хранения имеет существенный недостаток: каждый раз, как вам нужно будет найти одну марку, вам придется высыпать на стол все содержимое конверта. Если у вас уже накопилось достаточное количество экспонатов – в самый раз купить альбом для марок'.
  6. 6 Альбомы для марок могут иметь как сшитые, так и вставляемые листы. Также альбомы отличаются и по размерам. Легче всего работать с альбомами, имеющими вставляемые листы. Когда будете покупать себе такой альбом – отдайте предпочтение альбомам на три крепления – их легче всего найти в продаже.
    • Листы в альбомах для марок изготавливаются из мягкого картона, сверху страницы покрываются прозрачной пленкой. Пленка крепится к боковым сторонам, снизу – приклеивается. Таким образом, получается широкий карман, куда удобно вставлять марки. Картон выступает в качестве фона и имеет черный или белый цвет. Листы из черного картона, как правило, более качественные, но они и более дорогие. Да и марки (поскольку чаще всего печатаются на белой бумаге) выигрышнее смотрятся на черном фоне.
    • Широкой популярностью среди филателистов пользуются и альбомы, страницы которых изготовлены из манильского картона (аналогичного тому, из которого изготавливаются папки для бумаги). Страницы в таком альбоме имеют отдельные кармашки для марок, но минусом такого хранения является то, что не видно нижней части марки. Хотя такие альбомы прочные и недорогие. В таких альбомах удобно хранить повторяющиеся марки.
  7. 7 Вставлять марки в альбом и доставать их оттуда легче всего с помощью щипцов.
  8. 8 Обменивайтесь марками. После того, как вы рассортируете марки, вы, скорее всего, найдете несколько повторяющихся марок или марок, которые вам неинтересны. Конечно, ненужные экземпляры можно выбросить в мусорное ведро, а можно распорядиться ими более разумно. Поспрашивайте одноклассников, коллег, родственников, и вы наверняка выявите среди них филателистов с той же проблемой. Скорее всего, у вас повторяются разные марки, и это дает вам шанс не только избавиться он ненужного экспоната, но и приобрести новый, для вас более ценный. На данном этапе, поскольку у вас нет достаточных знаний о рыночной стоимости каждой конкретной марки, вам придется менять марку на марку. Правда, вы должны помнить, что более ценной все-таки является та марка, которая находится в лучшем состоянии.
  9. 9 Посетите библиотеку. Лучший способ побольше узнать о коллекционировании марок – это попробовать перенять опыт и мудрость других филателистов, описавших свое хобби в книге. Соответствующие книги можно найти практически в любой библиотеке.
  10. 10 Купите необходимое оборудование.
    • Лупа: Чуть ли не самым важным инструментом для филателиста является лупа, поскольку лишь с ее помощью можно идентифицировать марки, отличающиеся лишь одной линией или одной точкой. Увеличительные стекла отличаются по размеру, весу, мощности, некоторые модели имеют дополнительные функции, например, подсветку. Есть стекла, которые ставятся на специальную подставку, поэтому ими можно пользоваться без рук.
  11. 11 Самые старые марки довольно-таки тяжело отличать, поскольку сразу несколько тиражей марок имели один и тот же дизайн.
    • Зубцемер:
  12. 12
    • Фотографические ванночки:
    • Пресс:
    • Пергаминовые конверты:
    • Марочные наклейки:
    • Клеммташи:
    • Альбомы и кляссеры:
  13. 13 Узнайте, насколько ценными и редкими являются марки в вашей коллекции. После того, как вы узнаете рыночную ценность ваших марок, а также то, насколько часто/редко они встречаются, вы сможете решить, что вам делать дальше. Каталоги марок с изображениями и ценами являются весьма неплохим источником самой свежей информации.
  14. 14 Все время пополняйте свою коллекцию. Сходите в ближайшее отделение почты, обратитесь к друзьям, и особенно к тем, кто живет за границей.
  15. 15 Вступите в клуб филателистов, зарегистрируйтесь на соответствующем он-лайн форуме. Там вы сможете не только найдете единомышленников, обогатиться опытом, но и получить возможность найти интересующую вас марку.
  16. 16 Постепенно увеличивайте стоимость своей коллекции. После того, как узнаете больше, начните вкладывать деньги в более дорогие экземпляры.

Советы

  • Пусть о вашем хобби узнает как можно больше людей! Позвольте своим друзьям и родственникам принять участие в коллекционировании (наверняка у кого-то из них дома завалялось несколько старых ненужных марок).
  • Узнайте, может, в вашем населенном пункте в скором времени будет проводиться филателистическая выставка – там вы сможете встретиться и пообщаться с местными коллекционерами, купить или поменять марки.
  • Будьте настойчивы. Если вам не удастся заполучить марку своей мечты с первой попытки, пробуйте снова и снова! Вы только представьте своих близких – какими они будут гордыми за вас, когда вы сможете получить заветную марку.


Предупреждения

  • Есть люди, для которых коллекционирование марок с годами становится смыслом жизни, и они сделают все возможное, чтобы заполучить ту или иную марку. Поэтому, если не хотите быть обманутыми, перед каждой сделкой тщательно проверяйте всю информацию.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 403 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]