Главная » 2015 » Август » 19 » Как кольцевать козлят
02:23
Как кольцевать козлят

Как кольцевать козлят

3 части:Покупка инструментовЗакрепление бандажаУдаление мошонки

Кольцевание козлят или «молодняка» - это метод, используемый для их кастрации до достижения половой зрелости. Эластичное кольцо предотвращает приток крови к яичкам и мошонке, что приводит к их отмиранию и отпаданию примерно через 2 недели. Если вы никогда ранее не кольцевали козленка, желательно обратиться за помощью к ветеринару или опытному фермеру.

Шаги

Часть 1 из 3: Покупка инструментов

  1. 1 Купите эмаскулятор в магазине товаров для фермеров. Это металлический инструмент, используемый для закрепления резинового кольца вокруг мошонки.
  2. 2 Купите кольца для кастрации. Не следует использовать бытовые канцелярские принадлежности для кольцевания. Кольцо должно быть достаточно толстым и плотным, чтобы привести к кастрации через несколько недель.
    • Храните кольца для кастрации в холодильнике до момента использования. Это оградит резину от растрескивания.
  3. 3 Попросите местного ветеринара снабдить вас обезболивающим и столбнячным анатоксином. Еще вам понадобится антибактериальный спрей на случай инфекции. При первых проявлениях инфекции доставьте козленка к ветеринару.

Часть 2 из 3: Закрепление бандажа

  1. 1 Планируйте кастрацию козленка в первые 8 недель после рождения. Козлята достигают к этому времени половой зрелости и могут начать оплодотворять козочек. Некастрированного козла называют "buck.”
    • Перед кольцеванием козленка убедитесь том, что оба яичка опустились. Если яичко находится в брюшной полости, возможно, у вас есть козлята с короткой мошонкой.
  2. 2 За полчаса до процедуры дайте животному дозу взрослого аспирина или инъекцию Benamin. Для козленка кольцевание болезненно, поэтому рекомендуется использование противовоспалительных средств, чтобы снизить дискомфорт. Чтобы в дальнейшем уменьшить болевые ощущения, используйте лидокаин для обезболивания области во время кольцевания.[1]
  3. 3 Сделайте инъекцию 1 кубика столбнячного анатоксина для профилактики столбняка.
  4. 4 Поместите кольца для кастрации на 5 минут в спирт перед их установкой в эмаскулятор.
  5. 5 Попросите друга помочь вам, удерживая козленка. Усадите козленка на колени вашему помощнику так, чтобы его живот был вверху и передние копыта зафиксированы.
  6. 6 Закрепите резиновое кольцо передними зубцами эмаскулятора. Сожмите ручки эмаскулятора, чтобы растянуть кольцо.
  7. 7 Поместите мошонку и яички в резиновое кольцо. Подвиньте рукоятки эмаскулятора ближе к основанию мошонки.
  8. 8 Прежде чем ослабить эмаскулятор, убедитесь, что оба яичка находятся внутри кольца. Также убедитесь, что соски находятся за пределами кольца.[2]
  9. 9 Медленно ослабьте захват эмаскулятора. Храните его стерильным, чтобы избежать инфекций.

Часть 3 из 3: Удаление мошонки

  1. 1 Немедленно после кольцевания срежьте кольцо, если считаете, что установили его неправильно. Не дожидайтесь пережатия. Если сосок попал к кольцо, или яички были вытолкнуты, то необходимо переустановить кольцо правильно. [3]
  2. 2 Ежедневно осматривайте козленка на предмет инфекции. Если область выглядит слишком воспаленной, нанесите антисептический спрей. Используйте обезболивающие заранее, так как процедура для козленка болезненна.
  3. 3 Убедитесь, что мошонка начинает отмирать. Мошонка начнет подсыхать. Если мошонка висит на тонкой полоске кожи, вы можете удалить ее операционным путем с помощью скальпеля и нанести антисептик.

Предупреждения

  • Существует несколько способов кастрации козлят, в том числе зажимание и обрезание. Некоторые европейские страны запретили практику кольцевания, считая, что она причиняет животному слишком много боли и стресса.[4]

Что вам понадобится

  • Эмаскулятор
  • Кольца для кастрации козлят
  • Холодильник
  • Аспирин или обезболивающее по рецепту
  • Скальпель
  • Столбнячный анатоксин
  • Спиртовой раствор
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 697 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]