Главная » 2015 » Август » 19 » Как кодировать и расшифровывать с помощью шифра Виженера
02:25
Как кодировать и расшифровывать с помощью шифра Виженера

Как кодировать и расшифровывать с помощью шифра Виженера

2 методика:Зашифровкарасшифровки

Шифр Виженера – это метод шифровки, в котором используются различные «шифры Цезаря» на основе букв в ключевом слове. В шифре Цезаря, каждую букву абзаца необходимо поменять местами с определенным количеством букв, чтобы заменить исходную букву. Например, А становится D; B становится Е; С становится F. Шифр Виженера построен на методе использования различных шифров Цезаря в различных частях сообщения; эта статья расскажет вам, как это сделать.



Шаги

Метод 1 из 2: Зашифровка

  1. 1 Купите Квадрат Виженера (как показано в конце статьи) или создайте собственный Квадрат Виженера (смотрите соответствующие статьи на сайте).
  2. 2 Придумайте ключевое слово короче фразы, или фразу, которую вы хотите зашифровать. Например, используйте слово: LIME
  3. 3 Запишите сообщение без пробелов. Например: WIKIHOWISTHEBEST
  4. 4 Запишите ключевое слово под сообщением, чтобы каждая буква соответствовала букве сообщения. Например: WIKIHOWISTHEBEST
    LIMELIMELIMELIME
  5. 5 Укоротите ключевое слово, чтобы оно помещалось во фразу, если это необходимо. В нашем примере, слово LIME подходит по количеству букв для ключевой фразы, поэтому сокращать его не нужно. Например: WIKIHOWISTHEBESTOFTHEBEST
    LIMELIMELIMELIMELIMELIMEL
  6. 6 Перейдите к ряду первой буквы в ключевом слове на Квадрате Видженера и найдите колонку с первой буквой изначального сообщения, а затем найдите точку пересечения между рядом и колонкой. Это будет ваша буква для шифровки.
  7. 7 Продолжайте делать то же самое, пока не зашифруете всю фразу. Пример приобрел форму: LAYEWGKEHLVAQWGP

Метод 2 из 2: расшифровки

  1. 1 Выполните предыдущие действия в обратном порядке, чтобы расшифровать текст.
  2. 2 Найдите колонку с первой буквой зашифрованного текста, и продолжайте расшифровывать, пока не дойдете до ряда первой буквы ключевого слова. Эта буква будет первой буквой зашифрованной фразы.
  3. 3 Продолжайте делать то же самое, пока полностью не расшифруете текст.
  4. 4 Готово.

Квадрат Виженера

Советы

  • Если вы дадите кому-то это, им необходимо будет узнать ключевое слово, чтобы расшифровать код, поэтому скажите им его по секрету или используйте шифр Цезаря для расшифровки кодового слова.
  • В интернете есть средства расшифровки кода Виженера, которые вы можете использовать. Поищите их в интернете.
  • Еще одним способом кодирования является нахождение соответствующей буквы на пересечении ряда и колонки. В этом случае «буквы W и L станут H» и так далее. Фраза WIKIHOWSTHEBEST станет HQWMSWIMDBTIMMEX.
  • Дважды перепроверьте, чтобы убедиться в правильности кодировки. Если вы неправильно закодируете текст, его невозможно будет правильно расшифровать, и очень сложно найти ошибку без повторной проверки.
  • Если вы используете большой Квадрат Виженера, включающий пунктуацию и пробелы, шифр будет сложнее расшифровать, особенно если «ключевое слово» или «ключевая фраза» длиннее, чем сообщение.
  • Еще один метод дальнейшей зашифровки сообщения является использование шифра Цезаря для зашифровки исходного сообщения (Например, Like ROT13), после чего можно зашифровать сообщение с помощью шифра Виженера. При расшифровке необходимо сначала использовать шифр Цезаря, а затем шифр Винежера.
  • Чем чаще ваше «кодовое слово» или «кодовая фраза» повторяются, тем легче расшифровать текст. «Кодовая информация» должна быть как можно длиннее.

Предупреждения

  • Этот шифр не надежен (как и любой другой), и его можно легко взломать. По современным стандартам шифр Винежера является очень ненадежным. Не используйте его для чего-либо действительно секретного. Для лучшей шифровки используйте AES и RSA. Этот шифр можно использовать один раз (случайное кодовое слово такой же длины, как и текст, можно использовать только раз). Если кодовое слово надежно, его невозможно будет взломать.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 729 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]