Главная » 2015 » Август » 17 » Как клонировать жесткий диск в Windows XP
01:28
Как клонировать жесткий диск в Windows XP

Как клонировать жесткий диск в Windows XP

Метод клонирования (или копирования) жесткого диска зависит от хранящихся на нем файлов. Если вы хотите клонировать диск с обычными файлами (видео, аудио, документы и т.п.), то просто скопируйте их на другой диск. Если вам нужно клонировать системный диск, то воспользуйтесь утилитой Norton Ghost.

Шаги

  1. 1 Скачайте и установите программу Ghost. Или запишите программу на загрузочный диск/флешку (поищите информацию о создании загрузочного диска/флешки Ghost в интернете).
  2. 2 Примечание: компания Symantec настолько урезала функционал программы, что с ее помощью клонирование системного диска осуществить не удастся. Попробуйте открыть symantec.com и ввести запрос «clone boot disk». В результате вы получите сообщение, что такой вопрос никогда не задавался.
  3. 3 Хотите клонировать системный диск? Зачем? Это обычные увертки компании Symantic, которая обещает возможность клонировать любой диск, а потом забывает, как это сделать. На самом деле это похоже на обман покупателя: компания продает дорогое программное обеспечение, которое просто не работает так, как нужно.
  4. 4 Однако ранние версии Ghost легко клонируют системные диски с Windows XP. Почему же новые версии программы лишились этой возможности? Может быть, Билл Гейтс приложил к этому руку?
  5. 5 Выключите компьютер и подключите к нему второй жесткий диск (скорее всего, это временная мера, если вы хотите оставить новый диск, а старый вытащить).
  6. 6 Загрузите систему со старого диска и запустите Ghost. Методом клонирования выберите «advanced», и следуйте инструкциям на экране. Выберите старый диск в качестве источника для клонирования, а новый - в качестве хранилища клона. Просмотрите справочные материалы программы, если у вас возникли вопросы. Система перезагрузится, и операция клонирования будет запущена.
  7. 7 Если вы создали загрузочный диск Ghost, загрузитесь с него и проделайте вышеописанный шаг.
  8. 8 ВАЖНО: по завершении операции клонирования сразу не загружайте Windows! Если старый диск все еще подключен к компьютеру, то с загрузкой системы с нового диска могут возникнуть проблемы. Вы должны вытащить старый диск из корпуса компьютера, или в BIOS поменять порядок загрузочных устройств (сначала новый диск, а потом старый), или стереть систему со старого диска (для этого используйте установочный диск Windows; загрузитесь с него и удалите системный раздел, но перед этим убедитесь, что вы удаляете его со старого диска; затем закройте установку системы).
  9. 9 Закрепите новый диск (и старый, если вы его хотите оставить) в корпусе компьютера и закройте его.

Советы

  • Если вы поменяли материнскую плату, клонированная система на новом жестком диске работать не будет (из-за конфликта нового комплектующего со старой системой). В этом случае систему надо переустановить.
  • Создайте резервные копии всех важных данных. Так вы сможете переустановить систему и восстановить важные данные.
  • Держите под рукой загрузочный диск Ghost, чтобы иметь возможность создавать клоны на любой системе без установки Ghost.
  • Описанный метод сэкономит немало времени (так как не нужно устанавливать систему заново), если вы хотите поменять старый жесткий диск на новый.

Предупреждения

  • После клонирования не включайте компьютер с двумя системными дисками. Windows на новом диске будет обращаться к файлам на старом диске, а после удаления старой системы новая (на новом диске) не сможет работать.
  • Если ваш не знаете, как подключать/отключать компоненты компьютера, обратитесь за помощью к специалисту. Также не забудьте принять соответствующие меры предосторожности от статических разрядов.

Что вам понадобится

  • Norton Ghost или другая аналогичная программа
  • Новый жесткий диск
  • Программы для работы на вашем компьютере
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 349 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]