Главная » 2015 » Август » 17 » Как клонировать жесткий диск на Windows XP
01:26
Как клонировать жесткий диск на Windows XP

Как клонировать жесткий диск на Windows XP

Если вы решили поставить новый жесткий диск или ваш старый диск демонстрирует признаки неисправности, подумайте над тем, чтобы клонировать его. Процесс клонирования жесткого диска позволит вам сохранить все ваши данные целыми и готовыми к использованию на новом жестком диске. Читайте далее, чтобы узнать как.

Шаги

  1. 1 Сделайте копию необходимых данных. Потеря данных при клонировании хоть и маловероятна, всегда лучше перестраховаться и сделать копию всей важной информации. Сделайте резервную копию своих файлов на удаленный диск, DVD диски или на облачный сервис хранения данных в Интернете.
  2. 2 Вставьте жесткий диск, на который вы хотите клонировать данные. При процессе клонирования вы скопируете данные со старого диска на новый. Прежде чем клонировать старый диск, вы должны установить новый.
    • Вы не обязаны форматировать новый жесткий диск, чтобы клонировать на него информацию.
  3. 3 Установите программу клонирования данных. Чтобы сделать копию жесткого диска необходимо установить специальную для этого программу. Вы можете либо купить профессиональную программу, вроде Norton Ghost, либо скачать бесплатный аналог наподобие HDClone. В этой статье вы узнаете, как пользоваться этими программами.
    • Norton Ghost сделает конвертацию оставшегося свободного пространства на новом диске в идентичный раздел старого жесткого диска. Это значит, что любое оставшееся свободное место на жестком диске после копирования будет доступно для использования операционной системой без необходимости создания нового раздела.
  4. 4 Клонирование диска при помощи программы Norton Ghost. Из главного меню выберите Ghost Advanced («Дополнительно»), а затем нажмите на кнопку Clone («Клонировать»).
    • Выберите исходный диск. То есть диск, ИЗ которого вы копируете данные. Убедитесь, что у вас установлен верный диск, в противном случае вы скопируете пустой жесткий диск на свой старый диск, перезаписав этим все данные.
    • Выберите целевой диск. То есть диск, НА который вы копируете информацию. Иначе говоря, только что установленный диск. Вы можете посмотреть модель и размер каждого выбранного вами диска.
    • Нажмите Next («Далее»), чтобы перейти к итоговому окну. Здесь вы в последний раз сможете убедиться в правильности ваших параметров клонирования, перед тем как начать сам процесс. Когда будете готовы, нажмите Run Now («Запустить сейчас»). Ваша система перезапустится, а Norton Ghost запустится в DOS.
    • Дождитесь завершения процесса клонирования. В зависимости от того, какой объем информации вы копируете, это может занять некоторое время. После завершения клонирования ваша операционная система снова перезагрузится и запустится Windows. Вы можете убедиться в том, что процесс клонирования прошел успешно, зайдя в «Мой компьютер» и проверив новый жесткий диск на наличие информации.
    • В данный момент вы все еще работаете на своем старом жестком диске. Чтобы запустить работу на новом диске перейдите к Шагу 6.[1]
  5. 5 Клонирование диска при помощи программы HDClone. Запишите образ программы на CD диск, чтобы запустить с него программу. Запустив программу с диска, загрузится интерфейс DOS.
    • Выберите исходный диск при помощи стрелок или мышью. Исходный диск - это диск, ИЗ которого вы копируете данные.
    • Выберите целевой диск при помощи стрелок или мышью. Целевой диск – это диск, НА который вы копируете информацию. Убедитесь, что у вас установлен верный диск, в противном случае вы скопируете пустой жесткий диск на свой старый диск, перезаписав этим все свои данные.
    • Подтвердите выбор. Для безопасного копирования/клонирования воспользуйтесь дополнительными опциями.
    • Нажмите «Запуск», чтобы начать процесс клонирования и дождитесь его завершения. Это может занять довольно много времени, особенно если ваш диск содержит много информации. По завершению процесса клонирования ваш новый диск станет идентичной копей вашего старого диска, а остальное пространство будет нераспределено.
      • Воспользуйтесь программой Partition Magic, если хотите добавить не распределенное место к разделу, на котором находится операционная система. Или же создайте новый раздел.
      • Помните, что можно скопировать весь жесткий диск, все разделы или только один из них. Новый диск должен иметь больший размер дискового пространства, нежели ваш старый. Дополнительное пространство будет нераспределено, вы сможете создать из него разделы, в соответствии со своими нуждами.
  6. 6 Снимите старый диск. Когда убедитесь, что процесс клонирования завершился успешно, выключите питание своего компьютера и вытащите старый жесткий диск. Проверьте, правильно ли вы установили перемычки на новом жестком диске.
  7. 7 Включите питание компьютера. Убедитесь, что все включилось и работает. Если ваш диск не распознается, проверьте, установлены ли перемычки на новом диске в положение «Master».
    • Вас могут попросить снова активировать свою копию Windows. Это случается не всегда, но если вам все-таки необходимо это сделать, позвоните по номеру, предоставленному Microsoft, и вам сообщат код активации по телефону.
    • Клонируя жесткий диск для установки на новый компьютер, вам придется выполнить восстановление Windows XP, чтобы все функционировало правильно. Для выполнения процесса восстановления вам будет необходимо позвонить в компанию Microsoft, чтобы получить код активации.

Советы

  • Большинство программ копирования также могут делать копию CD и DVD дисков.
  • Вы можете копировать отдельно взятые файлы в Explorer, если вам не нужна операционная система или дополнительные программы.

Предупреждения

  • Убедитесь, что выбрали правильные параметры копирования. Нет ничего хуже, чем копирование пустого диска поверх старого диска, тем самым теряя всю содержащуюся на нем информацию.
  • Не нарушайте лицензионное соглашение, если продолжаете использовать свой старый компьютер.
  • Если вы продолжаете работать на своем старом компьютере в той же сети, у вас могут возникнуть проблемы с IP адресом.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 497 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]