Главная » 2015 » Август » 17 » Как класть кирпич
01:14
Как класть кирпич

Как класть кирпич

Что бы вы ни строили из кирпича – подставку почтового ящика или кирпичный дом – процесс при этом одинаковый. Обращайте внимание на основные принципы, которые помогут сделать ваш проект успешным.

Шаги

  1. 1 Соберите все необходимые материалы, необходимые для начала проекта. Когда вы смешали песок и цемент для кладки и начали работу, вам нужно будет использовать раствор, чтобы уплотнить соединения перед выходом.
  2. 2 Залейте мощный фундамент, если у вас нет готовой плиты, кирпичного порога или опоры для работы. Он должен быть по уровню ниже начала этажа, на котором вы начинаете работу, чтобы вы не видели ничего, кроме кирпича в готовой стене.
  3. 3 Разметьте стену, над которой будете работать, отметьте проемы (двери, окна) и архитектурные элементы, присутствующие в вашем дизайне. Начинающим лучше сделать простой квадратный постамент для почтового ящика.
  4. 4 Сложите кирпич вдоль вашего основания в штабеля, чтобы было легче доставать его с рабочего места.
  5. 5 Проложите «разносы для раствора» через каждые 6 футов (1,8 м.) вдоль стены или с каждой стороны, если проект небольшой. Это позволит вам брать раствор мастерком во время работы, не создавая лишних телодвижений.
  6. 6 Замешайте смесь для кладки или раствор. Это можно сделать в тачке для небольшого проекта или в емкости для раствора, если нет возможности использовать бетонный миксер или бетономешалку. Для смешивания раствора обычно используют три части песка для кладки (строительного песка, очень чистого) и одну часть цемента. Добавьте воду к сухой смеси и смешайте до состояния пудинга. Слишком сухой раствор будет сложно использовать, а слишком влажный может деформироваться.
  7. 7 Положите несколько лопат раствора на каждый разнос, предварительно взбрызнув разнос водой, так раствор сохранится влажным и пригодным к использованию.
  8. 8 Начните с угла. Используя мастерок, зачерпните раствора и поместите полосу от 4 до 6 дюймов (10-15 см.) шириной и 1 дюйма (2,5 см.) толщиной на основание или плиту. Поместите кирпич на его место в растворе и подбивайте его ручкой мастерка по уровню и по отвесу, вдоль линий ваших стен. Уберите раствор, выступивший по краям.
  9. 9 Установите другой ряд кирпичей поверх первого ряда, начиная с угла. Если вы вернетесь к углу, в котором начали, вам нужно установить половинку кирпича от первого ряда, и так каждый такой ряд нужно начинать с половинки кирпича. Возвращаясь к начальному углу, положите первый кирпич первого ряда так, чтобы получился квадрат, и положите несколько кирпичей в этом направлении.
  10. 10 Держите кладку по уровню, используйте спиртовой или плотницкий уровень, держите торцевые и вертикальные соединения ровными соответственно. Стандартная ширина головного и торцевого шва равна 3/8 дюйма (10 мм.), но, по вашему усмотрению, можно установить шов до ¾ дюйма (18 мм.) или даже больше.
  11. 11 Выложите первых несколько рядов друг на друга до краев стен. Это будут «ведущие», на которые в дальнейшем можно будет накладывать строительные маркеры, которые помогут сохранять уровень каждого последующего кирпича.
  12. 12 Проведите поверх головного соединения «расшивкой» или «шовным разделителем», когда раствор начнет застывать. «Расшивка» - это кусок трубы, диаметром по ширине шва (или немного больше), согнутого S-образно. Держите инструмент за один конец и протяните его вдоль растворного шва, чтобы сгладить соединение.
  13. 13 Пройдитесь щеткой с «лисьей щетиной» по лицевой части кладки, чтобы убрать излишки раствора и закончить сглаживание соединений. Требуется много опыта, чтобы понять, когда раствор начинает застывать, чтобы пройтись по соединениям расшивкой и щеткой. Проще это определять на ощупь, пальцем. Когда будет трудно вдавить раствор, то раствор готов.
  14. 14 Продолжайте вашу кладку до самого верха, затем начинайте с краев в другом направлении или сразу кладите следующего «ведущего».

Советы

  • Хорошо размечайте область, в которой будете класть кирпич.

Предупреждения

  • Используйте подходящий инструмент для резки и работы с кирпичом.
  • Не вдыхайте пыль при смешивании сухих ингредиентов.
  • Строительный раствор должен быть удален с кожи, если вы с ним контактировали. Он содержит едкую химическую известь, которая может вызвать ожоги при длительном взаимодействии.

Что вам понадобится

  • Раствор
  • Строительный песок
  • Кирпичи
  • Фанера для разноса
  • Лопата
  • Уровень
  • Мастерок
  • Емкость для смешивания раствора
  • Источник воды
  • Щетка-«лисий хвост»
  • Измерительный инструмент и «расшивка»
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 325 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]