Главная » 2015 » Август » 17 » Как класть черепицу
01:17
Как класть черепицу

Как класть черепицу

2 методика:Укладка черепицыИспользование других структур

Черепица защищает наклонные крыши от воздействия дождя, снега и града, делая привлекательным вид крыши дома. Наличие прочного кровельного слоя – хороший способ защиты крыши от повреждения водой и протекания. Если вы все сделаете правильно, у вас не будет проблем в ближайшие 20 или 40 лет. Укладка черепицы – это трудная, кропотливая работа, но она стоит того, ведь наградой будет красивая, водонепроницаемая крыша. Читайте Шаг 1 для дальнейших инструкций.

Шаги

Метод 1 из 2: Укладка черепицы

  1. 1 Сортируйте черепицу по размеру должным образом. В зависимости от того, как класть ряды и полосы, некоторые кровельщики использовали бы пять разных размеров черепицы для основного варианта в три кладки. В принципе, вы отрежете половину ширины первой плитки, чтобы начать первый ряд, меняя необходимую площадь, чтобы заполнить каждый ряд, поднимая пазы. Как правило, практичны следующие разрезы:
    • В первом ряду черепицы половина плитки накрыта,
    • Полноразмерная плитка во втором ряду черепицы
    • 1,5 плитки накрыто на третьем ряду черепицы,
    • 2 плитки накрыто на втором ряду черепицы
    • На пятом ряду, обрежьте половину последней плитки
    • На шестом ряду оставьте плитки нетронутыми
  2. 2 Уложите начальный ряд в нижней части крыши по краю. Поместите гвозди в 3 плитки черепицы где-то на 3/4 дюйма (1,8 сантиметра) выше вырезов, рядом с местом, где плитка совпадает с верхней частью черепицы. Также поместите гвоздь на 2 дюйма (5 см) от каждого конца черепицы, в соответствии с двумя другими. В целом, используйте 4 гвоздя для 3 плиток черепицы.
    • В данном случае фиксирование гвоздями приведет к тому, что следующий ряд черепицы прикроет шляпки гвоздей, и следующий и последующие ряды гвоздей в черепице всегда будут проникать и удерживать верхний край нижнего ряда (таким образом, получается, что 8 гвоздей удерживают каждую плитку черепицы).
    • Если гвоздь или скоба проникает слишком глубоко, почти раздавливая черепицу, гвозди могут скоро выскользнуть. Установите воздушный компрессор и измените настройки степлера.
  3. 3 Уложите первый ряд черепицы так, чтобы он точно покрывал узкий начальный ряд. Проведите мелом горизонтальную линию по начальному ряду, чтобы по ней ориентироваться, и удалите пластиковые ленты с задней части упаковки черепицы. Отрежьте 6 дюймов (15 см) от длины первого прибитого ряда, а затем используйте остальные в полном размере. Если поднимать их таким образом, концы первого основного ряда покроют начальный ряд. Это основной способ укладки черепицы, его иногда называют «прямым».
    • Для того типа черепицы, что вы купите, возможно, будет специальный стартовый ряд, или материал в виде полосового материала, который вы отрежете по длине вашей крыши.
    • Как вариант, вы можете использовать для стартового ряда полноразмерную черепицу, повернув ее кладкой вверх.
  4. 4 Уложите второй ряд черепицы. Уложите первую плитку второго ряда на половину кладки на 6 дюймов (15 см) от края первой черепицы на первом ряду, так чтобы края кладок слегка касались верхушек вырезанных пазов черепицы внизу. Эта 1/2 кладки должна быть обрезана там, где она свисает по левому краю конька крыши.
    • Прочертите мелом вертикальную линию от внутреннего края первой черепицы на втором ряду до верхушки крыши, и от внутреннего края первой черепицы до верхушки крыши. Эти линии будут служить в качестве ориентира для последующих четных и нечетных рядов черепицы соответственно. Продолжайте работать в горизонтальном направлении до тех пор, пока не достигнете верхушки крыши.
  5. 5 Кладите черепицу вокруг дымовых труб, вентиляций и каминов, если необходимо. Прибейте гвоздями куски алюминиевого листа над отверстиями, чтобы защитить кровлю от провисания, ряби, трещин и протеканий.
    • Трубы, вентиляционные отверстия и дымоходы закрепите листами из металла, уложенными на смолу. Черепица должна переплетаться с металлом, который обычно цементируется и прибивается под верхними слоями черепицы, но поверх черепицы по бокам. Таким образом, вода будет стекать вниз по крыше, но не под переплетение. Для стеков и вентиляционных отверстий, соответственно, нижние 2 или 3 ряда спрячьте под металл, а верхние ряды – поверх металлического покрытия.
  6. 6 Переплетите металлические вставки вокруг дымохода с рядами черепицы. Зацементируйте покрытие из листов металла вокруг кромки дымохода, прежде чем класть черепицу, и зацементируйте следующее покрытие поверх нижней половины. Затем покройте нижний слой на каждой из зацементированных листов, который прячется под верхним слоем, используя кровельный битум.
  7. 7 Соедините выступ краев со слоем, покрывающим выступы. Вы можете использовать либо специальную черепицу, которая называется краевая черепица, либо разрезать обычную черепицу на 3 равных куска и наклонить их так, чтобы плитки хорошо прилегали к пику крыши, и прибить их гвоздями. Для этой части вам понадобятся гвозди подлиннее, так как придется пробивать больше слоев черепицы.

Метод 2 из 2: Использование других структур

  1. 1 Вы извлечете максимум из вашей черепицы и крыши, если уложите их, используя особую структуру. Обычный способ, описанный выше, наверное, самый простой и наиболее часто употребляющийся, но у профессиональных кровельщиков есть другое мнение по поводу самого надлежащего и эффективного метода укладки черепицы, чтобы извлечь из нее максимум. Этот метод немного отличается в размере перекрытия и структуре, с помощью которой кладется черепица. Базовая структура включает в себя:
    • Основную структуру
    • Половинную структуру
    • 4-дюймовое (10 см) смещение
    • 5-дюймовое (12,5 см) смещение
  2. 2 Расположите каждую линию в шахматном порядке, чтобы получилась половинная структура. Другие структуры, по существу, такие же, они заключаются в смещении линии на определенное количество. В случае 6-дюймового (15 см), или «половинного» смещения, вы можете защитить стыковые соединения и воду, движущуюся в горизонтальном направлении, начиная новую 6-дюймовую линию в каждом ряду. В каждой седьмой линии стыковые соединения перестроятся и обеспечат защиту .[1]
  3. 3 Рассматривайте четырех- и пятидюймовые смещения как дополнительную защиту. Метод в точности такой же, но мера отступа немного другая. В случае четырехдюймового смещения стандартная черепица будет перестраиваться через каждые 10 линий, в то время как в случае с пятидюймовыми смещениями перестраиваться будет через каждые 8. Понимание преимуществ каждого способа поможет вам решить, какой метод использовать для вашей крыши:
    • Короткое перекрытие четырехдюймового смещения проще, так как оно позволяет использовать вырезы, чтобы перекрыть каждые две линии, уменьшая вашу работу. К сожалению, из-за этого такая структура меньше подходит для чрезвычайно холодных климатов или слишком мокрых мест.
    • Для многих кровельщиков-народных умельцев пятидюймовое смещение – самая предпочтительная структура. Она обеспечивает наилучшую защиту для черепицы, делая менее вероятным то, что сток прорежет промежности, скрывает неровности черепицы и приносит максимальную отдачу от затраченных средств.
  4. 4 Рассматривайте «стеллажную» технику, пока вы не дойдете до верха с каждой стороны. Стеллажная техника использует два размера первой черепицы в каждом ряду, обычные части в 3 плитки и укороченные части для каждого конца, работая при этом больше вертикально, чем горизонтально. В этом случае процесс идет гораздо быстрее, что позволяет сохранить ваши инструменты рядом с вами во время того как вы работаете, избегая необходимости постоянно их перемещать. [2]
    • Стеллажная черепица иногда создает «закручивающуюся структуру», в случае которой плитки «перекручиваются» и продуваются ветром в местах, в которых стеллажные колонны соединяются, поскольку приходится поднимать край плитки, чтобы уложить следующую, и поднимать край достаточно высоко, чтобы прибить гвоздями следующую плитку под каждую из параллельных. Это перекручивание может привести к тому, что вода будет попадать под черепицу, протекая до тех точек, в которых стеллажи стыкуются.
    • В некоторых случаях гарантия водонепроницаемости и долговечности некоторых брендов черепицы не распространяется для стеллажной кладки. Это обычная практика среди поставщиков.

Советы

  • Укладка черепицы становится проще и быстрее, если работать с одним или несколькими помощниками.
  • Старайтесь не ходить по подложному материалу и не резать войлок и черепицу в дневное время жаркой поры, так как жара может частично расплавить войлочный лист и нижнюю часть битума, что приведет к тому, что они станут клейкими и более подверженными растяжению, затиранию и разрыванию.
  • Если гвоздь пробивает трещину или дыру в деревянной колоде, то некоторое время он все-таки будет выполнять свою функцию, но затем может появиться дыра в 1/4 дюйма (прибл. 6,5 мм), вызывая протечку.
  • Удалите «съемную» пластиковую ленту, прикрывающую клейкую полосу на тыльной стороне каждой плитки, чтобы предотвратить склеивание в упаковке. Да, она должна быть удалена, даже если ожидаются ураганные ветры скоростью около 60 мч (97 кмч) и более (особенно с тех сторон, с которых ожидается ветер). Это дополнительная, но полезная работа, так как это цементирует кровлю на тот случай, когда впервые после кладки будет жаркая погода, и битум станет клейким.

Предупреждения

  • Если вы не чувствуете себя уверенно, работая в одиночку на наклонной крыше, наймите кого-нибудь еще. Если вы взбираетесь на крышу, наклоненную под углом, это требует подстраховки ремнями безопасности, привязными ремнями, тросами, подмостками, специальным оборудованием и методами для предотвращения скольжения, падения, либо соскальзывания инструментов или материалов.

Что вам понадобится

  • Связки черепицы
  • Кровельные гвозди
  • Диски для крепления бумаги
  • Молотки
  • Пневматический (воздушный) пистолет для гвоздей (не обязательно)
  • Войлочная бумага или другой «подкладной» материал для черепицы
  • Смола или кровельный цемент
  • Вставки из металла
  • Листы металла
  • Нож
  • Мел
  • Оборудование для крыши, кронштейны, планки, домкраты (по аналогии с полочными) или подмостки - если угол крыши высокий
  • Вилка или квадратная лопата, для отрыва
  • Водосток
  • Гвозди, катушечные гвозди
  • Степлер
  • Скобы
  • Рулетка
  • Прямой край для ровной резки


Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 352 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]