Главная » 2015 » Август » 16 » Как классифицировать музыку по жанрам
01:08
Как классифицировать музыку по жанрам

Как классифицировать музыку по жанрам

Для начала необходимо, прежде всего, вспомнить о том, что на самом деле не существует способа полностью классифицировать музыку по различным жанрам. Существует так много жанров, поджанров и вариантов классификации музыки, не говоря уже о различных культурах и периодах времени, поэтому найти логический и последовательный метод систематизации каждого музыкального стиля практически невозможно. Маргинальные группы, новые музыкальные тенденции и смешение стилей также способствуют развитию данной проблемы. Тем не менее, данная статья попытается предоставить вам некоторые основные принципы в определении основного музыкального жанра, к которому может принадлежать песня.

Шаги

  1. 1 Посмотрите на период времени, в котором была написана музыкальная композиция.
    • Если музыку сочинили давно, скажем, где-то между 1400 и 1900 годами, тогда перед вами, вероятно, произведение классической музыки. Почти всю музыку, созданную в это время, можно было бы считать классической, хотя данный период времени следует разделить на эпохи ренессанса (около 1400-1600), барокко (около 1600-1700), классики (около 1700-1800) и романтизма (около 1800-1900). Только имейте в виду, что классическая музыка распространилась также в 1900-х годах; теперь она, в основном, известна как классика 20-го века. Просто узнайте стиль и форму, в которой написана композиция, чтобы определить, относится она к классической музыке или нет (симфония, концерт, соната и др.).
    • Использование обозначений «музыка 70-х» или «музыка 60-х» стало весьма популярным, хотя и не совсем окончательным. Две песни, написанные в 60-е годы, порой звучат совершенно по-разному. Однако это не помогает даже отчасти сузить вариации. Отслеживание такого жанра как рок-н-ролл через десятилетия помогло внести ясность в том, когда данный стиль стал развиваться, и какие в целом песни охватывает жанр и его поджанры
    • Песни, написанные совсем недавно, можно классифицировать как поп или современную музыку.
  2. 2 Следите за ритмом песни. Это зачастую дает вам много намеков для определения ее жанра.
    • Звучит оживленный, заводной темп, либо музыка заставляет вас пуститься в пляс? Вы, возможно, слушаете композицию в стиле поп или данс.
    • Является ли мелодия медленной, экспрессивной и грустной? Тогда вы, наверняка, слушаете песню в стиле блюз.
  3. 3 Послушайте инструменты, используемые для проигрыша песни.
    • Какой инструмент является ведущим? Если вы можете услышать большое скопление рифов электрогитары, тогда, вероятно, включили произведение в стиле рок, метал или их поджанра.
    • Если вы в состоянии услышать много фортепианной игры в вольном стиле и особую тональность электрического и/или вертикального баса, значит, с определенной вероятностью слушаете джаз. Тем не менее, если игра басов более заметна и/или включает с себя элементы слэпа, вы может быть на самом деле слушаете фанк (которое уходит корнями в джаз и славится своими выдающимися, часто диссонирующими, басовыми партиями).
    • Ряд инструментов, как правило, применяется только в определенных жанрах (например, аккордеон или волынка). Хотя не стоит допускать по этой причине ограничение того, что может или не может быть использовано в музыкальном произведении!
    • Помните, жанры могут смешиваться. Это приводит к появлению таких стилей, как блюз-рок, когда получается быстрая блюзовая песня с элементами рока.
  4. 4 Присмотритесь к исполнителю песни.
    • Скорее всего, артист имеет композиции, которые уже были ранее классифицированы музыкальной общественностью исходя из описанных выше элементов, что были приняты во внимание.
    • Установив, какие произведения исполнитель писал в прошлом, вы, как правило, получаете ценные подсказки для определения его излюбленного стиля или жанра.

Советы

  • Знание истории возникновения и развития разных жанров является чрезвычайно полезным. Проведите небольшое исследование и разузнайте о своем любимом музыкальном стиле.
  • Помните, что нет абсолютно верного наглядного, или не подлежащего изменению, метода определения жанра композиции.
  • Пройдитесь на всем песням из своей музыкальной библиотеки и попытайтесь классифицировать их по жанрам самостоятельно. Такое занятие может оказаться веселым и сложным заданием. Посмотрите, насколько точны вы можете быть в определении поджанра, к которому принадлежит песня, либо просто придумайте свои собственные жанры!
  • Термины наподобие «классика» могут относиться к достаточно широкому числу произведений, и на практике порой включают в себя не только музыку классического периода времени (около 1750-1820 годов), но и главные жанры с 9-го по 21-ый века. Имейте это в виду при систематизации музыки по жанру, поскольку часть написанных И.С. Бахом композиций, например, можно относить к классике (к примеру, Air on the G String), хотя технически лучше подходят под жанр барокко, так как музыка барокко имеет существенные различия в плане техники и аранжировки композиции, качества звука и инструментов (период барокко известен применением в музыке клавесина).
  • Обратите особое внимание на период создания музыки, особенно с более старинными произведениями. Время сочинения композиции может стать неопровержимой уликой.
  • Знайте, имеется возможность включить в музыкальное произведение несколько жанров, таких как поп и рэп-комбо.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 318 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]