Главная » 2015 » Май » 19 » Как хранить одеяло
23:33
Как хранить одеяло

Как хранить одеяло

3 части:Чистка одеялаПодготовка одеяла к хранениюХранение одеяла

Обеспечить сохранность одеяла, на первый взгляд, может показаться вполне простой задачей, но для того, чтобы одеяло оставалось действительно в хорошем состоянии, его нужно хранить правильно и в чистоте. В качестве награды за ваши усилия, вы сохраните неизменность состояния вашего одеяла, предостережете от появления в нем насекомых, избежите деформаций в результате воздействия высоких и низких температур и сохраните его первоначальную ценность.

Шаги

Часть 1 из 3: Чистка одеяла

  1. 1 Прежде чем обеспечить хранение одеяла, убедитесь, чтобы оно было чистым. Любые пищевые крошки или пятна должны быть удалены до хранения, поскольку они, как правило, привлекают насекомых, выступая для них в качестве источника питания. Также удалите грязь, пятна и любой другой источник пятен. Наиболее безопасным методом очистки одеяла является использование пылесоса с последующем проветриванием и затем промыванием. Каждый этап очистки описан в следующих разделах.
  2. 2 Пропылесосьте одеяло. Лучше всего для этих целей использовать ручной минипылесос. Кроме того, вы можете использовать специальные насадки для мебели стандартного бытового пылесоса, обернутые миткалю, марлей или другой аналогичной легкой тканью. Включите пылесос на самой маленькой его мощности и пылесосьте его повторительными движениями назад-вперед вдоль всего одеяла, чтобы собрать вылезшие из него перышки, частички мусора и грязи. Убедитесь, что одеяло выглядит хорошо, прежде чем предпринимать какие-либо другие действия перед его хранением.
    • Если одеяло является антикварным, разместите на нем в качестве экрана нейлон или стекловолокно; это защитит волокна от деформации при высокой мощности всасывания.
    • 3 Проветрите одеяло. В случае, если вы заметите такую проблему с одеялом как заплесневелый или неприятный запах, его необходимо проветрить. Чтобы проветрить одеяло, выполните следующие рекомендации:
      • Дождитесь когда на улице будет сухо и не слишком ветрено.
      • Найдите подходящее место для проветривания где-то в тени. Это место должно быть достаточно чистым, такое как бетон, газон и т.д. Не выбирайте пыльные места, так как пыль способна проникнуть в одеяло.
      • Расстелите на земле подстилку из большого куска ткани из хлопка. Она будет отделять одеяло от поверхности, предотвращая возможность появления грязных пятен.
      • Положите одеяло на подстилку, стараясь не допустить заворачиваний по краям.
      • Кроме того, если одеяло находится в хорошем и прочном состоянии,вы можете развесить его на бельевых веревках для сушки. Если это так, перекиньте подложку через несколько параллельно натянутых веревок (подобно тому, как вы накрываете стол), затем поперек подложки разложите одеяло. При выветривании таким способом, вы скорее всего задействуете все веревки, поэтому не нужно этого делать в тот день, когда вы задумали стирку. Не развешивайте одеяло на веревке так, как это обычно делается при сушке одежды, поскольку это приведет к растягиванию швов и волокон наполнителя.
      • 4 Постирайте одеяло. Учитывая то, что одеяла изготавливаются из различных материалов и иногда очень тяжело узнать из какого именно, прежде чем стирать, вам необходимо полностью понимать, что может произойти с одеялом во время стирки. Вот перечень того, что вы должны учитывать прежде, чем начинать стирку: стойкость краски, усадка ткани, растяжение швов и волокон под воздействием тяжести в результате впитывания влаги и возможность получения повреждений в результате ударов о барабан во время стирки. Чтобы узнать, можно ли это одеяло стирать, ответьте на следующие вопросы:
        • Вам известен возраст одеяла? Более новые одеяла меньше подвержены влиянию стирки, чем старые.
        • В каком состоянии находится одеяло? Если оно уже расползается, то стирка не самый лучший вариант. Тем не менее, перед стиркой, если вы готовы приложить дополнительные усилия, можно вручную подшить изношенные края кусочками тюли, органзы или сетки.
        • Вы проверили стойкость красителя на ткани в одеяле? Это легче всего сделать, если вы самостоятельно делали одеяло, и у вас, скорее всего, должны были остаться образцы использованной ткани в виде обрезков. Если это одеяло является семейной реликвией, и человек, который его сделал, все еще жив, спросите его насколько краситель, использованный в ткани устойчив к стирке. Если это сделать невозможно, проведите тест, намочив ткань с обратной стороны или где-то в несущественном месте и прислонив ее к белой поверхности стиральной машинки или другой ткани. Если краска отстает и остается на промокашке, вы будете точно знать, что случиться с одеялом во время стирки. Но даже если ткань не полиняла, попробуйте снова пройти этот тест, и на этот раз, с небольшим количеством моющего средства; так вы сможете проверить устойчивость красителя к воздействию моющего средства. Если оба теста не показали отрицательного результата, можно с уверенностью стирать это одеяло.
        • Стиралось ли это одеяло ранее? Если да, то вы уже знаете, может ли с ним что-то случиться.
        • Внешнее состояние одеяла прочное или хлюпкое? Стирать можно только прочные одеяла.
        • 5 Постирайте одеяло в ванной. Если ответы на приведенные выше вопросы вас полностью удовлетворили, подумайте о том, чтобы простирнуть одеяло вручную. Машинная стирка подойдет только для очень прочных одеял (или для одеял китайского производства, если вы не намерены их использовать в течение продолжительного периода времени). Ванна лучше всего подойдет для ручной стирки, так как она достаточно большая и есть много места для маневра. Идеально будет, у вас появится помощник, чтобы постирать, выкрутить и вытащить мокрое одеяло.
          • Заполните ванну чуть теплой водой на 20 см. (Если вода в вашем районе слишком жесткая, подумайте, чтобы использовать дистиллированную или дождевую воду, подогретую в чайнике или кастрюле).
          • Сперва положите подложку. С ее помощью вы сможете потом вытащить одеяло.
          • Аккуратно положите одеяло сверху на подложку.
          • Аккуратно вдавливайте одеяло по всей его поверхности. Аккуратно разглаживайте вокруг воду, но не само одеяло; оно должно оставаться неподвижным.
          • Если вы используете моющее средство, убедитесь, что оно подходит для вашего одеяла. По поводу подходящего моющего средства, вы можете проконсультироваться с местными торговцами одеял или с обычными людьми. Обычно с шерстяными одеялами не возникает никаких проблем, и даже если вы не найдете специального моющего средства, вы можете добавить обычное, предварительно разбавив его.
          • Слейте воду, позаботившись о том, чтобы предотвратить засасывание одеяла в слив. Заново залейте теплой водой для полоскания. Аккуратно помешайте, и снова слейте. Проделайте это от 4 до 6 раз, пока не почувствуете, что одеяло хорошо простиралось, а моющее смылось с одеяла.
          • Слейте воду в последний раз. Промокните одеяло большими и чистыми полотенцами. Они начнут поглощать остатки воды из одеяла.
          • Вытяните одеяло из ванны, взявшись за углы подстилки. Вынесете его на улицу просохнуть (смотрите инструкцию в приведенном выше разделе о проветривании, при этом, вы можете заменить тонкую простынь на более толстое одеяло при использовании его в качестве подстилки). Чтобы выполнить эти действия, вам действительно нужна будет помощь второго человека, так как мокрое одеяло будет очень тяжелым. Во время сушки, очень важно поместить одеяло лицевой стороной вниз, чтобы сохранить его чистоту насколько это возможно.
          • Позвольте одеялу высохнуть полностью. Одеяло должно высохнуть полностью, чтобы избежать появления плесени во время его хранения.
          • 6 Стирка в машинке. Такая стирка на много рискованней, чем ручная, однако она подойдет для стирки современных, прочных одеял. Это тоже довольно болезненный процесс, потому что вы не можете просто засунуть одеяло в машинку и уйти. Вот перечень того, что необходимо сделать:
            • Проверьте, влезет ли одеяло в машинку. В большинстве случаев они не помещаются в машинке, а если вы попытаетесь его затрамбовать, это может привести к поломке стиральной машинки.
            • Используйте только деликатный режим стирки. Используйте разбавленное обычное моющее средство для стирки шерстяного одеяла или специальное моющее средство для одеял.
            • Каждые 30 секунд следите за процессом стирки.
            • Остановите стирку по истечению 3 минут.
            • Используйте короткий цикл полоскания. Если у вас есть функция сухого отжима, можете ее использовать.
            • Выньте из машинки одеяло и дайте ему просохнуть, как это описывалось в предыдущих разделах.
            • 7 Будьте предельно осторожны при стирке антикварных одеял. Как правило, они не только старые, но и тонкие, поскольку за время их использования могли хорошо износиться. Волокна и цвета таких одеял, скорее всего, в течение долгого времени подвергались воздействию света, влаги и кислот и, следовательно, могли ослабнуть.
              • Если одеяло кажется слишком хрупким, то для того, чтобы его почистить, проконсультируйтесь, позвонив в местный музей или организацию, занимающуюся чисткой вещей. Возможно, там вам смогут дать совет как лучше всего его почистить.
              • Не сдавайте самовольно в химчистку антикварное одеяло, пока вам не посоветуют это сделать специалисты.

              Часть 2 из 3: Подготовка одеяла к хранению

              1. 1 Определите возраст вашего одеяла. Старые одеяла менее прочны и устойчивы к внешним источникам воздействия по сравнению с одеялами, сделанных из более современных материалов. Таким образом, возраст одеяла играет важную роль в выборе способа хранения, требуя большего ухода для более старых одеял. Данный уход заключается в необходимости их складывания и использования не-кислотных материалов для хранения.
              2. 2 Помойте руки. Жир, находящийся на поверхности ваших рук, может остаться на одеяле во время подготовки его к хранению. Вы можете помыть руки и насухо их вытереть либо одеть перчатки из хлопка.
              3. 3 Сложите одеяло. Так его удобнее будет поместить в специальный чехол или пакет и положить его на хранение куда-нибудь в укромное место или на полку гардеробной комнаты. Кроме того, совсем неплохо, если для защиты одеяла от окрашивания и складок, вы будете использовать между каждым его слоем не содержащую кислот бумагу, а в местах изгибов, заполнить скомканной бумагой, чтобы места изгибов не стали постоянными.
                • По возможности, лучше хранить одеяло в обычном его состоянии, чем в сложенном; это идеальный способ хранения, хотя не много людей могут себе позволить это ввиду ограниченности пространства.
                • Если одеяло маленькое и тонкое, заверните его в трубу; таким образом, вы можете избежать появления складок от изгибов.
                • 4 Поместите сложенное одеяло в защитный чехол или пакет. Это защитит его от насекомых, пыли и прочих возможных источников повреждения. В качестве чехла можно использовать наволочку или мешок из хлопка. В качестве импровизации можете использовать простыню или миткалевое полотно.
                  • Полиэтиленовые пакеты не самый лучший вариант; он может запотевать (создавая влажность) при этом, возможно даже повреждение одеяла за счет выщелачивания цвета краски, особенно при длительном хранении.
                  • Все, что может использоваться для хранения одеяла, не должно содержать кислотных веществ.

                  Часть 3 из 3: Хранение одеяла

                  1. 1 Всегда помните те факторы, которых нужно избегать при хранении одеял. Ниже приведен перечень:
                    • Прямые солнечные лучи
                    • Прямое воздействие или близкое местонахождения источника тепла (даже лампы накаливания, по возможности, заменяйте на люминесцентные для таких помещений)
                    • Высокая температура и высокая влажность
                    • Поверхности содержащие кислотные вещества (могут содержать некоторые деревянные поверхности).
                    • 2 Поместите одеяло в шкаф или другое темное место. Если одеяла хранить в светлых или полутемных местах со временем они могут поблекнуть.
                      • Не нужно хранить одеяла в таких местах, где может быть сыро, например, на чердаке или в подвале. Сырость будет способствовать появлению на ткани плесени. При высоких температурах, одеяло начнет разлезаться, а при низких температурах – будет становиться хрупким.
                      • Хранить одеяла нужно при температуре 15 - 20ºC, с относительной влажностью 50%.
                      • 3 Для того, чтобы не завелись насекомые, добавьте немного репеллента. Для этих целей подойдут некоторые травы, например, можжевеловые шарики или блоки.
                        • Избегайте прямого контакта средства от насекомых с одеялом (или другими вещами, хранящихся в этом же месте).
                        • 4 Периодически доставайте одеяло из места его хранения. Даже не надейтесь на то, чтобы хранить одеяло в течение нескольких лет и не заглядывать туда вообще. Одеяло нужно иногда проветривать и перескладывать, чтобы избежать появления складок в местах перегибов и накапливания пыли. Готовьтесь к тому, чтобы каждые 6 месяцев доставать одеяло для проветривания и оставлять его в развернутом состоянии на пару дней для разглаживания складок.
                          • Если у вас есть гостевая комната, это будет отличным местом, где вы сможете разложить одеяло и оставить его на неделю в таком состоянии, прежде чем сложить его обратно и заново поместить на хранение.

                          Советы

                          • Нет ничего страшного, чтобы использовать чистый, вакуумный пакет в качестве чехла, если вы планируете кратковременное хранение и одеяло не антикварное. Некоторые одеяла, даже в сложенном состоянии, могут быть довольно большими. Знайте, что вакуумные пакеты могут способствовать появлению постоянных складок, что является нежелательным.
                          • Удобство в использовании специальных пакетов может заключаться в том, что они могут быть с молнией. Это поможет ограничить доступ вредителям, таким как моль и мыши к вашему прекрасному одеялу, пока оно находится на хранении. Опять же, такие пакеты лучше использовать для кратковременного хранения, особенно если они полиэтиленовые.
                          • Если вы будете использовать для хранения одеяла непрозрачный контейнер, вам следует его как-то обозначить (подписать или наклеить ярлык), чтобы не выкинуть его по ошибке. Чтобы не возникало вопросов по поводу того, что может находится внутри таких контейнеров, вы можете прикрепить к его внешней стороне распечатанную фотографию одеяла.

                          Предупреждения

                          • Не оставляйте ваше одеяло на хранение под воздействием прямых солнечных лучей. Это приведет к тому, что цвет одеяла поблекнет.
                          • Используйте только герметичные пакеты и контейнеры для хранения, чтобы избежать появления паразитов, таких как мыши и моль.

                          Что вам понадобится

                          • Одеяло
                          • Подходящее моющее средство (в случае стирки)
                          • Большая простынь или одеяло для выветривания (высушивания)
                          • Мешок /наволочка/простыня из хлопка для хранения
                          • Бумага, не содержащая кислотных веществ
                          Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 671 | | Рейтинг: 0.0/0
                          Всего комментариев: 0
                          Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
                          [ Регистрация | Вход ]