Главная » 2015 » Май » 19 » Как ходить по болоту
23:22
Как ходить по болоту

Как ходить по болоту

Хождение по топи, трясине или болоту может быть сложной задачей, поэтому важно уметь понять местность и определить методы эффективного движения по ней. В то время как вам, всего скорее, придется пересекать болото пешком по каким-то чрезвычайным ситуациям, существуют другие причины, связанные с проведением досуга. Например, пеший туризм, охота, поиск редких видов, кемпинг или переправа. В этой статье вы узнаете о типах болот и методах, даже самостоятельного спасения из них.

Шаги

  1. 1 Определите свое болото, топь или трясину. Не все болота, топи или трясины одинаковы, и некоторые из них более опасны, чем другие, чтобы пытаться переправиться через них. Моменты, которые стоит учесть, включают: глубину, животных, которые скрываются в болоте, растения (корни могут запутать вас или уронить), и другие потенциальные проблемы. Некоторые типичные болота и топи включают: [1]
    • Мангровые болота и топи находятся в тропических прибрежных зонах. Это болото, как правило, состоит из мягкой грязи, находится около устьев рек, дельт, заливов и вдоль мелководных заливов небольших островов. Мангровые деревья растут очень близко друг к другу и, как правило, их окружает стоячая вода. Их корни чрезвычайно скользкие, крутые и изогнутые, а многие мангровые деревья создают непроходимые корневые массы. Вообще, вы найдете эти места трудными для прохождения и опасность поскользнуться на корневых образованиях также очень высока. Если уровень воды высокий, вы также не сможете пробраться через этот тип болота. Используйте небольшое судно для переправки по этому типу болота, но помните, что вы все равно будете испытывать трудности при движении.
    • Джунгли на болоте или топи заполнены большим количеством жестких и толстых тростников, которые достигают 5 метров в высоту на территориях с большим содержанием воды. Прогулки в болотистых джунглях предполагают ограниченную видимость от уровня земли до нескольких метров вверх, и опора будет намного менее безопасной, чем какая-либо другая поверхность джунглей.
    • Пресноводное болото достигает глубины от полуметра до двух метров. В США самые большие пресноводные озера находятся во Флориде в Эверглейдс.
    • Соленые болота образуются в засушливых областях и могут превращаться в озера в сезоны дождей. Благодаря своей солености, в них растут некоторые растения. Они легко пересекаемы, когда сухие и твердые, но в период влажности, они могут становиться непроходимой глубокой и липкой грязью.
    • Морская топь формируется в результате прилива и обладает высоким уровнем соли. Они располагаются на берегу моря, в речных дельтах и приливных зонах. Они часто покрываются растениями, похожими на траву, а не кустарниками или деревьями. Основная проблема пересечения подобного болота заключается в травяном покрытии. Некоторые подобные болота можно пересекать по поверхности, если они достаточно плотные. Это похоже на ходьбу на батуте, потому что вода ниже растительного покрова. На других болтах вам нужно тянуться врозь или ползти на животе. Соленые или солоноватые топи находятся на юге США – в любом месте аллигаторов и водных змей. Для того, чтобы спугнуть их, необходимо создавать много шума. Если змея укусит вас на этой территории, в некоторых случаях ваше спасение будет практически невозможно. Это обусловлено медленным перемещением по подобной местности. Будьте осторожны, пересекая открытую воду, вас может застать прилив. Тогда вам придется плыть обратно, в этом случае постарайтесь избежать разрывных течений, сильных потоков или отливов.
    • Сфагновое болото: источником торфяных болот является мох сфагнум. В то время, как эти трясины кажутся мелкими на поверхности, распад внизу создает слои грязи, в которые путешественнику не стоит попадать. Когда мох сфагнум покрывает весь пруд, это называется «дрожащей трясиной». Эта трясина дрожит и трясется под ногами путешественника. Если вы застрянете в дрожащей трясине и погрузите ниже грязи, "спасение практически невозможно". [2] Если вода ниже трясины очень глубока, и на поверхности есть только сфагнум, вы не сможете схватиться за что-нибудь, чтобы вытащить себя. В торфяных болотах находятся останки животных и даже людей, попавших в них, сохраняются в безукоризненном состоянии на протяжении веков, благодаря кислотам болота. Знайте, как определить этот тип болота и держитесь от него подальше!
    • 2 Знайте, что вы можете утонуть в болоте, трясине и топи также легко, как и в любом другом водоеме, даже если там мелко. Это происходит из-за мягкого характера ила под водными образованиями, который может быть очень глубоким, если вы начнете погружаться в него. [3] Кроме того, трясины могут казаться безопасными, но скрывать под слоями торфа глубинные воды.
    • 3 Знайте животных, которые могут скрываться в болотах, трясине и топи. Если вы находитесь в стране, где много змей, будьте осторожны. Вероятнее всего, эти змеи используют болота и топи для перемещения. Болота, топи и трясины также привлекают насекомых. Обязательно запаситесь большим количеством средств от насекомых и соблюдайте личную гигиену, чтобы не скапливался запах тела, он может привлечь насекомых. Чтобы пиявки не смогли добраться до вашего тела, обвяжите нижнюю часть ваших штанин ремнями.
      • И тщательно подготовьтесь, чтобы знать есть ли аллигаторы или крокодилы в этой воде! Некоторые водоемы слишком опасны из-за местной дикой природы для того, чтобы проходить их.
      • 4 Оденьтесь для прогулки по болоту. Существует несколько вариантов обуви для болота, начиная от босых ног заканчивая ботинками или сапогами; выбор будет зависеть от типа болота и потребностей безопасности. Также вам нужна будет шляпа, чтобы защитить голову от солнца, и если будет много насекомых, вам нужна будет сетка на голову для защиты.
        • Носите свободную рубашку с длинными рукавами, пуговицами на воротнике и манжетами. [4]
        • Пол Торелл (Paul Tawrell ), автор большой книги «Camping & Wilderness Survival « рекомендует носить вьетнамские ботинки «джанглы» для ходьбы по болоту. .[5] Он говорит, что этот тип ботинка легкий, надежный и имеет сетчатое отверстие для выхода воды, которая попала внутрь.
        • Вы можете идти босиком, но только в том случае, если вы знаете глубину болота, наличие опасных животных, насекомых, клубков и т.д. Любые корни, тростники или мусор (включая старое ограждение) представляют опасность для босого путешественника, также как и змеи, пиявки, черви (в наводненных районах мира) и даже некоторые рыбы. Если вы идете босиком, намного проще вывихнуть лодыжку или сломать палец, запутавшись в корневых образованиях.
        • Берите пример с охотников на уток. Носите сапоги до бедер или болотные сапоги до самой груди, переправляясь через болото. Вы не должны, но так будет лучше.
        • Если погода достаточно теплая, вы можете надеть джинсы и старую пару кроссовок, но не то, что вы планируете надеть на свое следующее свидание!
        • 5 Исследуйте. Если вам не нужно срочно пересечь болото или трясину в чрезвычайной ситуации, не торопитесь, изучите болото, которое вы намереваетесь пройти. Найдите местных жителей и спросите у них, что они знают об этом болоте. Спросите кого-либо еще, кто пересекал это болото, какой совет он может вам дать. Если оно часто используется, например, для охоты, то вы найдете много людей, которые имели с ним дело.
          • Поищите дополнительную информацию о болоте, трясине или топи в Интернете. Если это серия болот, посмотрите туристические книги или путеводители, которые включают методы их пересечения.
          • Если вы находитесь в национальном парке или в каком-либо другом заповеднике, принадлежащем государству, корпорации некоммерческой организации, их сообщениями, картами, советом и предостережениями. Они будут знать местность лучше вас и смогут быстро ввести вас в курс дела.
          • Узнайте в местном туристическом клубе информацию о пересечении болота. Они, возможно, пересевали его в своих походах или имеют предупреждения касательно него.
          • Найдите подробную карту области и узнайте, как меняется местность. Было бы неплохо иметь с собой компас.
          • Возьмите с собой руководство. Что может быть лучше, чем обнаружить новое болото или трясину с руководством, которое знает, как его пересечь?
          • 6 Воспользуйтесь дощатыми настилами. Если есть дощатые настилы, оставайтесь на них, идя через болота. Существует несколько веских причин их использовать – защитить вас и ваше туристическое снаряжение, защитить хрупкие растения, растущие на болотах, топях и трясине и направить пешеходное движение путем, который вызовет минимальное воздействие в целом.
          • 7 Идите с приятелем. Все развлечения на воде безопаснее с товарищем. У вас могут быть неприятности, если что-то пойдет не так в одиночном активном отдыхе. Возьмите с собой компаньона или нескольких, и поделитесь с ними своими знаниями.
          • 8 Знайте, как проверить глубину. Если вы не знаете глубину воды, используйте любые подручные средства, такие как трость, ветка или любой другой элемент, который позволит вам, по крайней мери, определить глубину воды. Естественно, если глубина будет больше человеческого роста, вам стоит отказаться от переправы пешком.
          • 9 Не забывайте всегда изучать местность, по которой вы идете. Если рядом с болотом есть водоем, вы можете быть уверены, что на гребне берега будет твердая почва, хотя она также может быть грязной. Земля на берегу напротив озера, залива или потока обычно удерживает воду и часто бывает мягкой.
            • Наступайте на растительность и стручки корней во время ходьбы. Они не смогут держать вас долго и начнут погружаться, но смогут выдержать вас до вашего следующего шага.
            • Избегайте илистого грунта, если вы его не проверили. Зачастую он бывает песчаным основанием, но во многих подверженных приливами областях, он практически становится сыпучими песками.
            • Осмотрите области, на которых есть рогоз или обыкновенный тростник, поскольку обычно они помогают человеку, движущемуся через эту область.
            • Знайте, что пересекая канавы и ручьи на болотах, где течет вода, вы найдете, что центр потока очень устойчив. Большую часть времени они будут иметь песчаное или гравийное дно. Проблема состоит в том, чтобы определить насколько глубоко мягкие края потока с илом прежде, чем вы доберетесь до устойчивой середины. Противоположная сторона устойчивой середины обычно отражает мягкую сторону, через которую вы только что прошли. Если вы удачно доберетесь до середины, вероятнее, всего, вы удачно пересечете все болото.
            • 10 Используйте правильную технологию походов. Секрет прохождения болота, кроме чтения местности, заключается в правильной технологии:
              • Делайте ваш второй шаг прежде, чем вы завершите первый, почти так, будто бы вы скользите вместо ходьбы. Если вы попытаетесь идти по болту так же, как и по земле, то вы попытаетесь сделать шаги и будете ждать пока достигнете низшей точки болота и только потом ступите снова, ожидая устойчивого основания. Затем, вы, в попытках поднять первую ногу, поймете, что вас засосало, и вы не можете вытащить ногу. На самом деле, вы переместили слишком много веса на одну ногу во время ходьбы и, когда вы попытаетесь достать свою вторую ногу, вы поймете, что она тоже застряла. В конечном счете, вы сможете достать свои ноги и двинетесь дальше, но ходьба такого рода очень изнурительна.
              • Так что, не забывайте делать второй шаг прежде, чем первый шаг достигнет низшей точки. Поскольку второй шаг начнет опускаться, поднимайте первый. Повторите процесс. Это требует немного умения и пригодность ног, но если у вас нет этого, какого черта вы делаете в походе через болото?
              • 11 Используйте естественные маркеры. После того, как вы обсудили болото, используйте природные маркеры, такие как деревья, чтобы отметить проходимые области. Через некоторое время вы привыкнете к этому и будете путешествовать через болота подобно путешествию на суше.
              • 12 Знайте, что делать, если вы начнете тонуть в болоте. Спасать тонущего в болоте, топи или трясине нужно также как, и тонущего в зыбучих песках – в самом деле, вопреки широко распространенному представлению, зыбучие пески редко встречаются в пустынной местности, они находятся в основном в болотах или вблизи рек и озер. .[6] Вот, что нужно делать, если вы попали в зыбучие пески, погружаетесь в ил или болото: [7]
                • Не паникуйте, не деритесь и не крутитесь. Все эти действия гарантированно потянут вас на дно еще быстрее.
                • Не пытайтесь поднять одну ногу, так вес тела переместиться на другую и вы начнете тонуть еще глубже.
                • Упадите на руки и колени. Конечно, вы будете мокрым и грязным, но это лучше, чем альтернатива безнадежно застрять или погрузиться в грязь или зыбучие пески. Площадь поверхности, созданная вашими руками, коленями и ногами, поможет распределить вес более равномерно по поверхности болота, так как эта область намного шире, чем просто ваши ноги. Если вы чувствуете, что грязь под вами слишком мягкая, и вы все еще снижаетесь, даже после падения до положения ползания, лягте полностью и будьте готовы перемещать только одну часть тела за один раз. Тело человека имеет меньшую плотность, чем зыбучие пески, таким образом, стремясь быть "поплавком", вы снижаете опасность до неприятности. ref>David Borgenicht and Trey Popp, The Worst-Case Scenario Almanac: Great Outdoors, p. 57, (2007), ISBN 0-8118-5827-8</ref>
                • Представьте, что вы змея и делайте змееподобные движения, чтобы попытаться "выплыть" из тонущей области болота. Вернитесь туда, откуда вы пришли.
                • 13 Знайте как снять пиявку и провериться на других водных животных. Когда вы выйдете из болота, топи или трясины, на вас могут быть некоторые гости. Выполните быструю проверку тела, чтобы удалить пиявок. Если вы идете в районе, известном переносчиками болезней, знайте, что делать, чтобы удалить их или предотвратить их фиксацию на вашем теле (спросите у местных врачей прежде, чем идти или прочитайте соответствующую информацию).


                Советы

                • Рассмотрите возможность обойти болото, если есть разумные альтернативы. По большей части, если вы не знакомы с болотом и метода пересечения болот, вероятнее, лучше найти путь, обходящий болото. Естественно, это не всегда возможно, но поищите эту возможность прежде, чем решите пересечь болото.
                • В некоторых местах предлагают руководства по пересечению болот, так что вы можете увидеть редкие виды растений и животных. Если вы новичок, это может быть хорошим способом узнать о природе болота и особых необходимых методах.
                • Все, что вы несете через болото, стоит завернуть в непромокаемые мешки или покрытия. Это особенно важно, если вы будете ставить лагерь, чтобы ваши палатка, спальные мешки и другие орудия лова не промокли, если случайно упадут в болото.

                Предупреждения

                • Не делайте этого в одиночку, никогда. Всегда имейте по крайней мере одного спутника с собой. Желательно, чтобы один из вас обладал знаниями в области активных видов отдыха и безопасности.
                • Вода в болоте может быть загрязнена. Старайтесь ее не пить. Если выit по течению есть бобры, вода может быть загрязнена от их мочи, которая может передавать туляремию. [8]
                • Хождение по болоту может быть очень опасным. Мы оповестили вас о возможных опасностях, описанных выше. Вы должны знать, что вы делаете и у вас должен быть хороший опыт активного отдыха прежде, чем вы отправитесь в поход через болото.

                Что вам понадобится

                • Ботинки, болотные сапоги, подходящая одежда.
                • Средство от насекомых, сетка, шляпа.
                • Измерительные инструменты (трость, ветка и т.д.)
                • Гидроизоляция для устройств
                • Компас/ GPS (необязательно, но важно, если вы путешествуете пешком или остаетесь в глуши)
                • Компаньон
                Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 866 | | Рейтинг: 0.0/0
                Всего комментариев: 0
                Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
                [ Регистрация | Вход ]