Главная » 2015 » Май » 14 » Как казаться не работе занятым не работая при этом
22:30
Как казаться не работе занятым не работая при этом

Как казаться не работе занятым, не работая при этом

Если вам платят за работу, вы должны выполнять ее (и должны делать это хорошо). Но всегда ли это так просто? Что если у вас очень размытое описание задачи, непродуманная нагрузка и очень строгий начальник, который доволен вами только в том случае, если вы выглядите занятым, и не понимает или не хочет понимать, что вы отдыхаете только потому, что работали так эффективно, что смогли выполнить задание раньше срока?


Предположим, вам и вашему коллеге нужно внести данные из сотни файлов или расставить по полкам сотню книг. Вы стараетесь, работаете и заканчиваете на час раньше, чем коллега, и теперь вам нечем заняться. Мимо проходит ваш начальник или менеджер, выражает недовольство тем, что вы ничего не делаете, и дает вам неинтересное и ненужное задание просто потому, что ему не нравится, что вы отдыхаете (даже если этот отдых заслуженный). Что вам делать? Уйти с этой работы? Написать жалобу? Или замедлиться? Эта статья поможет вам вознаградить себя за усилия и отдохнуть на рабочем месте так, чтобы начальник этого не заметил.

Шаги

  1. 1 Всегда помните о требованиях к сотрудникам. Вам, в любом случае, необходимо выполнять все поставленные задачи, чтобы остаться на своем месте. Важно знать, сколько времени, по мнению начальника, вы должны потратить на то или иное задание. Если в вашей компании эффективная работа не поощряется, а наказывается, старайтесь тратить именно столько времени - ни больше, ни меньше. Например, начальник ожидает, что вы выполните какую-то задачу за 40 минут, но вы знаете, что можете справиться за 20 минут. В этом случае вам следует растянуть оставшиеся 20 минут на мелкие паузы для отдыха по 3-5 минут. Разложите на столе бумаги, связанные в проектами, над которыми вы работаете (или не работаете). Достаньте папки, отчеты с подчеркнутыми маркером строчками, расклейте повсюду цветные стикеры с записями - пусть ваше рабочее место будет похоже на поле битвы. Помните, что ваша мусорная корзина также должна быть забита бумагами, связанными с работой. Хороший руководитель сразу поймет, что к чему, но не ваш начальник, ведь ему важнее, чтобы вы казались занятым, потому что это делает его хорошим управленцем.
  2. 2 Задавайте много вопросов. Придумайте сложные вопросы о заданиях, которые вам предстоит выполнить, и задавайте их начальнику или коллегам. Делайте это часто, чтобы создать иллюзию постоянной занятости. Однако не забывайте, что вопросы должны быть действительно сложными, иначе у людей может сложиться мнение, что вы ничего не знаете и не умеете.
  3. 3 Откройте несколько программ, которые вы обычно используете в работе, и разверните их на рабочем столе. Программы отличаются в зависимости от характера работы. Например, если вы вносите данные, откройте одну или две базы данных.
  4. 4 Сделайте скрин-шот экрана. Откройте несколько программ, которые вы используете в своей работе. Они все должны быть в развернутом виде, чтобы у людей создавалось впечатление, что вы заняты делом. Затем сделайте снимок экрана с помощью кнопки Print Scrn, откройте MS Paint, вставьте туда изображение, сохраните и установите картинку на рабочий стол. Спрячьте все иконки, поскольку они могут выдать вас. Даже если вы ничего не делаете, будет казаться, что вы очень заняты. Вот еще одна подсказка: в следующий раз, когда будете устанавливать программу, сделайте снимок экрана с окном установки. Если вам надо выйти из офиса, ставьте это изображение на рабочий стол, чтобы всем, кто проходит мимо, казалось бы, что вы просто ждете, пока программа установится.
  5. 5 Делайте много записей. Можно составлять список покупок либо делать любые другие личные записи, но тем, кто наблюдает за вами, будет казаться, что вы увлеченно работаете над новыми идеями для вечернего совещания.
  6. 6 Будьте начеку. Безделье на рабочем месте похоже на спорт или игру. Вы должны быть всегда готовы ко всему. Предугадывайте следующий шаг соперника. Когда ваш начальник обычно подходит к вам? Обратите внимание на явные знаки его приближения: шаги, скрип кресла или возрастание активности за соседними столами.
  7. 7 Помните о Большом Брате. В большинстве крупных компаний IT-отдел следит за тем, что сотрудники делают на рабочих компьютерах. Узнайте, какие есть правила относительно использования интернета в вашей организации и по какому принципу отслеживаются действия сотрудников (возможно, вам потребуется завести знакомство в IT-отделе). Если вы не можете обойти политику компании, лучше не рисковать.
    • Существуют специальные бесплатные программы (так называемые виртуальные рабочие столы), которые позволяют иметь два рабочих стола на одном компьютере - один для работы, второй для отдыха. Между ними можно быстро переключиться, если вы услышали, что начальник находится в опасной близости.
    • Можете развернуть свой экран так, чтобы со стороны он не был виден. Если кто-то спросит, почему он так стоит, можете объяснить, что иначе экран бликует или что вам так удобнее.
    • Гораздо сложнее обмануть IT-специалистов, которые следят за тем, что вы делаете на компьютере, в удаленном режиме. Включите прокси в браузере, открывайте страницы из кэша Гугла. Кроме того, есть программы, которые позволяют обойти и такое слежение за компьютером (поищите их в интернете).
    • Никогда не удаляйте историю посещений в браузере, даже если вы пользуетесь прокси или закэшированными страницами. Сотрудники IT-отдела увидят, что вы что-то удалили, поскольку фиксируются все страницы, и это будет выглядеть очень подозрительно.
    • 8 Ведите длинные разговоры вне своего рабочего места. Помните: нет ничего плохого в коротком разговоре на личные темы между двумя коллегами, и многие руководители даже поощряют дружеские отношения в коллективе, но если вам нужно обсудить спортивное мероприятие, ваши выходные или любой другой вопрос, не связанный с работой, лучше делать это не на рабочем месте. Если вы работаете в крупной компании, пометьте такую встречу в своем календаре и займите конференц-зал, чтобы вам никто не мог помешать. (Не делайте так слишком часто. Кроме того, не стоит постоянно попадаться на глаза другим людям в компании одного и того же человека, поскольку так вас могут раскусить.)
    • 9 Ходите к коллегам, с которыми у вас дружеские отношения, в другие отделы. Вам следует вставать из-за своего стола с сосредоточенным выражением лица. Помните, что у вас должна быть в запасе рабочая тема для разговора, чтобы начать беседу с коллегой или чтобы вернуться к этой теме, когда мимо будет кто-нибудь проходить. Скажите коллеге, который сидит за соседним столом, что вы хотите что-то сверить с коллегой из другого отдела. Так вы сможете объяснить начальнику, почему вас не было на рабочем месте. "Разве я не сказал вам? Я хотел убедиться, что оба отдела работают над одной и той же частью договора. Я же знаю, как это важно, и я хотел избежать ошибок".
    • 10 Пейте больше воды. Вода полезна для здоровья, а еще она вынуждает вас чаще ходить в туалет. Поход в туалет может совершенно законно занять много времени.
    • 11 Не звоните по личным вопросам с рабочего места. У всех есть коллега, который постоянно звонит или отвечает на личные звонки, не вставая из-за своего стола. Вы же не хотите стать этим коллегой, потому что люди могут решить, что вы халтурщик. Если вам нужно назначить встречу или поболтать с другом по телефону, подыщите для этого другое место. Лучше всего делать звонки в переговорной или в холле. Убедитесь, что переговорная не занята и что вы никому не помешаете. Возьмите с собой несколько листов бумаги и ручку, чтобы люди решили, что вы говорите о работе. Если вы сидите, не разваливайтесь в удобной позе, иначе люди поймут, что вы не работаете. Помните: вам важно выглядеть так, словно вы заняты, даже если вы в это время не работаете.
    • 12 Всегда имейте при себе рабочие документы. Если вы уходите с рабочего места, чтобы заняться чем-то, не связанным с работой, берите с собой какую-нибудь папку или документ. Лучше всего, чтобы это был долгосрочный проект. Так вы сможете объяснить, что вы, наконец, занялись им. Если вы хотите куда-то уехать на машине, возьмите с собой большую папку или конверт, поскольку в них вы сможете пронести ключи от машины и права. Лучше всего поступить так: как только придете в офис, положите ключи в конверт или папку вместе с другими бумагами, а когда будете готовы идти, просто возьмите документы с собой. Если вы будете рыться в карманах или в папке, звон ключей выдаст вас.
    • 13 Отправьте себе почту. На открывание конверта и чтение бумаг в нем может уйти много времени. Если деньги для вас не проблема, пошлите что-нибудь экспресс-почтой, где потребуется ваша подпись. Это даст вам возможность продемонстрировать всем, что вы получили важные документы, и теперь вам нужно много времени, чтобы их изучить.
    • 14 Играйте в игры в Excel. Существует множество игр в Excel, которые не потребуют никаких дополнительных установок, поэтому даже если ваш компьютер проверяется, в отчете будет зафиксировано только использование Excel, а в этом нет ничего плохого.
    • 15 Почитайте книгу. В интернете выложено большое количество самых разных бесплатных книг в формате pdf. Не забывайте время от времени нажимать по клавишам и шелестеть бумагой, чтобы создать видимость напряженной работы.
    • 16 Сходите в столовую и посмотрите, что там сегодня в меню. Несколько раз ненадолго отлучитесь в столовую - это будет законным основанием покинуть свое рабочее место. Кроме того, по пути вы можете встретить коллегу, а это станет поводом поболтать и убить еще немного времени.
    • 17 Начните искать новую работу. Если вы постоянно недозагружены, хотя можете и готовы работать больше, это будет демотивировать вас, поэтому попробуйте поискать другую работу, отказавшись от ежедневных попыток имитировать увлеченный труд.

    Советы

    • Отключите скринсейвер или установите большое время таймаута. Если вас долго не будет на месте, скринсейвер может вас выдать.
    • Откройте несколько программ. Это могут быть Outlook, Excel и онлайн-программы. Переключайтесь с помощью Alt+Tab между окнами. Так вы сможете сидеть в интернете, а через секунду уже делать вид, что усиленно работаете.
    • Чем больше вы печатаете, тем более занятым человеком вы кажетесь. Следите за скоростью печати. Быстрая печать обычно говорит о том, что человек набирает письмо. Написание отчетов и других документов, как правило, требует больше внимания, из-за чего скорость набора падает. Не забывайте нажимать на пробел. Поскольку его звук отличается от звуков других клавиш, когда вы печатаете без него, всем это становится понятно.
    • Комбинация клавиш Windows+M/Windows+D позволяет развернуть рабочий стол. Пользуйтесь этим сочетанием, чтобы быстро спрятать что-то, что вы не должны были делать, и создать впечатление работы.
    • Если вы работаете в нетехнической сфере (например, в розничной торговле), вы сможете создать впечатление занятости, если быстро пойдете куда-нибудь. Не забудьте взять с собой папку! Вы будете выглядеть так, словно у вас срочное собрание, и ваш начальник вряд ли спросит вас, куда вы направляетесь.
    • Не усложняйте. Если у вас спрашивают, куда вы пошли, будьте готовы предъявить простое и логичное объяснение.
    • Если вас поймали на чем-то, чего вы делать не должны (на компьютере!), скажите, что вы как раз готовились лично поговорить с начальником о вашем свободном времени на работе и попросить его дать вам более ответственную работу.
    • Если вас поймали на длинном разговоре на личные темы с коллегами, скажите, что вы обсуждали варианты дополнительной занятости для вас, чтобы изложить их своему начальнику чуть позже.
    • Если вы вынуждены часто звонить по работе, позвоните в банк или в поддержку клиентов и позвольте поставить вас в режим ожидания. Иногда ответа оператора можно ждать и 20 минут. Когда на том конце поприветствуют вас, просто положите трубку. Если компьютер фиксирует время разговора, у проверяющего может сложиться впечатление, что 20 минут вы уговаривали клиента заключить с вами договор. К сожалению, эта уловка не пройдет, если звонки записываются.
    • В крайнем случае вы можете заставить коллегу сделать работу за вас. (Так поступать неправильно, и рано или поздно вас поймают. Невозможно постоянно дурачить всех людей.) Проще всего передать свою работу коллеге, не сказав, что это ваша зона ответственности. Подождите, пока человек выйдет в туалет, а когда он вернется, положите ему на стол папку, заявив, что тут был ваш начальник, и ему не понравилось, что коллеги не было на месте. Скажите, что работа срочная, и если она не будет выполнена к обеду, случится большая беда. Попросите дать вам выполненное задание, чтобы вы смогли проверить его на предмет мелких ошибок (вы ведь такой заботливый коллега!), а затем подставьте туда свое имя и отправьте документ начальнику.

    Предупреждения

    • Не рассказывайте другим людям о своих уловках на работе. Эти люди могут знать ваших коллег или начальника.
    • Все эти советы работают лучше всего, если используются крайне редко. Если вы увиливаете от своих обязанностей, рано или поздно это станет известно. Даже если вас не поймают за руку, вам будет нечего показать руководству. Применяйте эти хитрости только в том случае, если вам нужно немного отвлечься, а затем возвращайтесь к работе. (Любой начальник, который хоть что-то понимает в людях, сразу заметит попытки валять дурака на работе. Вам будет стыдно, если после оценки производительности вам скажут, что вы едва справляетесь с минимумом.)
    • Не занимайтесь подработкой во время основной работы. Конечно, это кажется очень разумным способом распорядиться своим временем, если у вас часто бывают паузы, в которые вам нечем заняться, но поступать так не стоит. Если вас поймают, скорее всего, вас уволят, а некоторые компании могут даже подать иск в суд на возмещение материального ущерба.
    • Если вы решите скачать программы, которые помешают компании отслеживать ваши действия, убедитесь, что когда вы это делаете, компьютер не мониторится. Во многих офисных сетях есть специальное программное обеспечение, которое фиксирует все действия на всех компьютерах.
    • Можно отключить скринсейвер, чтобы у людей сложилось впечатление, что вы только что отошли от стола, но в таком случае у проходящих мимо сотрудников будет возможность сделать что-то на вашем компьютере, а ответственность за это будете нести вы. Хорошей идеей будет блокировать свою учетную запись комбинацией Windows+L.
    Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 338 | | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]