Главная » 2015 » Август » 18 » Как катетеризировать мочевой пузырь у женщин
02:01
Как катетеризировать мочевой пузырь у женщин

Как катетеризировать мочевой пузырь у женщин

Урологические катетеры используют для того, чтобы спустить мочу у пациентов, которые не в состоянии сделать это самостоятельно, или для тех, кто по состоянию здоровья не может встать и сходить в туалет. Катетеризация женщины может быть достаточно проблематична, это связанно с затрудненным обнаружением входа в уретру женщины. Это особенно актуально в тех случаях, когда пациент страдает лишним весом или рожал ребенка.

Шаги

  1. 1 Расположите пациента на спине так, чтобы колени были раздвинуты, а ступни сведены. Для большего удобства, вы можете подложить сложенное полотенце под крестец пациента, этот такая треугольная кость внизу спины.
  2. 2 Вскройте стерильный набор для катетеризации. В этом наборе должно находиться следующее; одноразовый катетер, ватные шарики или палочки, дезинфицирующее средство для обработки входа в уретру и поверхности вокруг нее, антисептик, смазка, перчатки и салфетки для пациента.
  3. 3 Наденьте перчатки.
  4. 4 Вскройте антисептическое средство и смазку. Нанесите смазку на ватку. Если для снижения боли пациенту предписали лидокаин, используйте его вместо смазки в наборе.
  5. 5 Положите стерильное полотенце на пациента.
  6. 6 Если вы используете катетер Фолея, проверьте шарик. Надуйте стабилизирующий шарик на конце катетера, используя шприц и стерильный физраствор. Если он надувается, перед использованием спустите физраствор. Если шар не надуется, выбросите катетер.
  7. 7 Нанесите большое количество смазки или лидокаинового геля на конец катетера.
  8. 8 Используя вашу не доминирующую руку, раздвиньте малые половые губы. Держите их раздвинутыми на протяжении всей процедуры.
  9. 9 Не проверяйте фиксирующий шар у силиконового катетера. Шар в катетере должен вернуться в свою первоначальную форму, если этого не произойдет – вы можете вызвать раздражение уретры при вводе катетера.
  10. 10 Обработайте вульву антисептиком.
  11. 11 Найдите вход в уретру. Используя клитор и влагалище как ориентиры, между ними найдите вход в уретру.
    • У некоторых пациентов вход в уретру может находиться в отверстии влагалища. Чтобы его обнаружить, нажмите пальцем не доминирующей руки на вход во влагалище примерно в 1 или 1 (1 или 2 см) дюйме от клитора и потяните вверх. Это также поможет стабилизировать ткани при введении катетера.
    • Вам будет легче увидеть вход в уретру если вы протрете это место йодом. Этот метод называют «метод подмигивания».
  12. 12 Введите катетер. Возьмите катетер не ближе 2 дюймов (5 см) от конца и введите в уретру, слегка поднимая вверх. Когда вы увидите, что моча пошла через катетер, продолжайте его вводить еще 1-2 дюйма (3-5 см).
  13. 13 Если вы используете катетер фолея, надуйте стабилизирующий шарик для стабилизации катетера в уретре. Емкость шарика нанесена на горловине клапана. После надувания шарика нежно потяните за катетер и установите шарик под шейку мочевого пузыря.
  14. 14 Прикрепите катетер к ноге пациента и подсоедините коллектор для мочи.

Советы

  • Иногда в случаях затрудненного обнаружения входа в уретру, вы можете случайно ввести катетер во влагалище. Не высовывайте этот катетер, а составьте его там как ориентир для следующей попытки.

Что вам понадобится

  • Набор для катетеризации
  • Лидокаиновый гель
  • Йод
  • Пластырь
  • Коллектор для мочи.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 503 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]