Главная » 2015 » Август » 18 » Как кататься на роликах
01:55
Как кататься на роликах

Как кататься на роликах

3 методика:Освоение азовМаневрыУлучшение навыков

Езда на роликовых коньках - это отличный вариант активного отдыха, вид спорта или способ передвижения. Стоит вам только освоить правильную позицию, скольжение и остановку, и вы сами не заметите, как будете рассекать по округе. Прочитайте эту статью, и вы освоите как азы, так и разные полезные хитрости, которые позволят вам повысить уровень своего мастерства.

Шаги

Метод 1 из 3: Освоение азов

  1. 1 Наденьте оборудование. На самом деле все, что будет необходимо - это пара роликовых коньков. Вы можете приобрести их в магазине спортивных товаров или арендовать на площадке для катания на роликовых коньках. Размеры роликовых коньков, как правило, совпадают с размерами обычной обуви. Кроме самих роликов вам может понадобиться еще кое-что :
    • Шлем. Так как вы только начинаете, шлем позволит вам почувствовать себя в безопасности. По началу все падают, шлем убережет вашу голову от травм.
    • Наколенники и напульсники (или перчатки). Вы наверняка будете ударяться руками и ногами, пока будете учиться. Если вас беспокоят возможные царапины, лучше защитить себя с помощью наколенников и напульсников.
  2. 2 Примите правильную позицию. Поставьте ноги на ширине плеч, согните колени и присядьте. Опустите зад и слегка наклонитесь вперед так, чтобы оказаться в удобной позиции. Равновесие очень важно во время езды на роликах, и эта позиция не даст вам шлепнуться.
    • Оказавшись на площадке в первый раз, вы почувствуете, что вы не можете контролировать ролики. Вы можете потерять равновесие и упасть несколько раз, прежде чем сможете спокойно стоять на месте. Это абсолютно нормально - просто тренируйте позицию, и скоро у вас получится.
    • Стоять на роликах абсолютно неподвижно непросто. Когда вы заняли позицию, тренируйтесь, исправляя позицию немного двигая ногами, чтобы поддерживать равновесие. Подумайте вот о чем: если вы стоите на месте без роликов, и кто-то вас толкает, вы перемещаете ноги, чтобы восстановить равновесие. То же самое происходит, и когда вы на роликах, лишь с той разницей, что вместо ног у вас колеса, и ваши собственные мышцы "сбивают" вас.
  3. 3 Шагайте как утка. Начните медленно шагать вперед, сдвинув пятки и поставив носки врозь, сначала вправо, затем влево, затем вправо и т. д. [1] Продолжайте приседать и старайтесь держать пятки под собой, чтобы легче держать равновесие.
    • Тренируйтесь, пока не сможете удобно "шагать" в роликах и держать равновесие. В начале вы, вероятно, пару раз упадете; поднимайтесь и не забывайте держать пятки под собой и колени согнутыми.
    • Когда почувствуете себя уверенно, начинайте двигаться быстрее и делать более долгие "шаги". Давите на колеса сильнее, чтобы ехать дольше с каждым толчком.
  4. 4 Научитесь скользить, т.е. делать «глайды».[2] Позвольте себе катиться дальше, делая каждый шаг более долгим. Толкайтесь одной ногой и скользите на другой, пока инерция не иссякнет, затем поменяйте скользящую ногу. Пока вы скользите на одной ноге, держите вторую ногу над землей, чтобы она не мешала вашему движению.
    • Попробуйте поворачивать направо и налево во время скольжения. Когда поворачиваете направо, наклоните тело немного налево, не разгибая колен.
    • Скользите быстрее. Двигайте ногами быстрее и попробуйте разогнаться, нажимая на колеса и толкая себя вперед. Тренируйтесь использовать вес тела, чтобы набрать скорость, - наклоняйтесь немного во время толчков в сторону ведущей ноги. Используйте руки для удержания равновесия и набирайте скорость, согнув их в локтях и совершая движения вперед и назад, как будто вы бежите.
  5. 5 Тренируйтесь останавливаться. На пятке вашего правого ролика должен быть тормоз. Чтобы остановиться, скользите прямо, поставив ноги параллельно друг другу. Оставайтесь в исходной позиции и немного наклонитесь вперед. Слегка выведите правую ногу вперед, поднимите носок и вдавите пятку в пол. Чем сильнее будете давить, тем быстрее остановитесь.[3]
    • Важно останавливаться уверенно, а не слегка дотрагиваясь тормозом до земли. Если вы не нажмете достаточно сильно, можете потерять равновесие и упасть.
    • Если в начале у вас не получается нажимать достаточно сильно, попробуйте помочь себе рукой, надавив на правую коленку, чтобы остановиться.

Метод 2 из 3: Маневры

  1. 1 Научитесь ехать назад. Когда вы едете вперед, вы обеспечиваете движение держа ноги, как будто рисуете елочку, и надавливая на пятки. Итак, чтобы ехать назад, поставьте ноги в позицию 'носки вместе, пятки врозь'. Не выпрямляйте колени. Надавите на правый носок, подняв вторую ногу, затем опустите левую ногу и надавите на левый носок, подняв правую ногу. [4]
    • Так как вы не можете видеть, что происходит сзади, время от времени вам придется оборачиваться, и это может быть непросто при движении назад. Начните медленно и постарайтесь найти удобный способ поворачивать тело так, чтобы смотреть назад и не падать. Старайтесь не наклоняться назад, обычно именно из-за этого люди падают.
    • Это потребует тренировок, но рано или поздно у вас получится ехать назад. Старайтесь делать более длинные шаги и старайтесь ехать на одной ноге дольше, прежде чем опустить другую ногу. Не забывайте о "перевернутой елочке" и давите на носки, а не на пятки.
  2. 2 Сделайте heel-toe. В этом трюке вы ставите ролики на одну линию и едете на пятке одной ноги и на носке другой ноги. Сделайте несколько глайдов, чтобы разогнаться, потом поднимите носок более сильной ноги и катитесь только на пятке, другая нога должна просто ехать сзади. Поднимите пятку задней ноги так, чтобы катиться только на пятке одного ролика и на носке второго.
  3. 3 Сделайте перебежку вперед и поворот. Начните с глайдов вперед, чтобы разогнаться. Когда вы готовы, сделайте поворот, поставив одну ногу накрест и отталкиваясь ей в другом направлении. Например, если вы поворачиваете налево, поставьте правую ногу накрест левой, поверните корпус влево и толкнитесь правой ногой налево.
  4. 4 Попробуйте прыгнуть. Сделайте несколько глайдов, затем сведите ноги вместе, присядьте и сделайте небольшой, недалекий прыжок. Когда почувствуете себя увереннее, старайтесь прыгать дальше и выше. Вы также можете попробовать прыжок с поворотом – это интересный способ менять направление.

Метод 3 из 3: Улучшение навыков

  1. 1 Тренируйтесь на площадке. Самый лучший способ научиться хорошо кататься – это как можно больше тренироваться. Попробуйте найти специальную площадку в своем районе и ходите туда, по крайней мере, раз в неделю, чтобы улучшать свои навыки с каждым посещением. Отрабатывайте глайды, остановки, езду назад и езду на скорости. Продолжайте тренироваться, пока не научитесь свободно поворачивать и останавливаться, не теряя равновесия.
  2. 2 Вступите в команду или клуб. Конечно, катание в одиночку – это тоже весело, но если вам не хватает вызова, подумайте о том, чтобы вступить в команду или лигу. Если в вашем городе нет таких организаций, вы можете создать такую лигу с друзьями.
    • Попробуйте играть в хоккей на роликах – это еще один командно-ориентированный вид спорта на роликовых коньках. Для него вам понадобятся ролики inline.
    • Попробуйте агрессивный скейтинг – как и скейтбординг этот вид спорта основан на выполнении серий рисковых трюков. Обязательно наденьте защитное снаряжение, если решите этим заняться.
  3. 3 Покупайте роликовые коньки, сконструированные так, чтобы увеличить ваши возможности. Существует огромный выбор роликов, и когда ваши навыки перейдут на следующий уровень, вам возможно потребуются ролики, подходящие именно вам и дающие вам возможность развиваться в желаемом направлении. Подумайте о следующих вариантах:
    • Роликовые коньки для катания в помещении. Если вам нравится кататься в помещении, лучше приобрести свои ролики, чтобы не брать их каждый раз в аренду.
    • Роликовые коньки для езды на улице. У таких роликов колеса приспособлены выдерживать более суровые условия. На них можно кататься по асфальту и другим неровным поверхностям.
    • Скоростные ролики. Такие ролики сконструированы для более быстрой езды. Так что если вам нравится летать по улицам и площадкам – это для вас. Вы можете приобрести ролики inline, у которых 4 колеса расположены в один ряд.

Советы

  • Тщательно завяжите шнурки, иначе вы можете потерять равновесие, наехав на них.
  • Старайтесь хотя бы раз в неделю приходить на площадку, это поможет вам улучшить свои навыки.
  • Если на площадке есть перила, используйте их вначале, чтобы поддержать равновесие.
  • Обязательно носите ролики, которые вам как раз. Не тот размер помешает вам держать равновесие.

Предупреждения

  • Нервозность и дрожание увеличат вероятность падения.

Что вам понадобится

  • Роликовые коньки
  • Шлем (по желанию)
  • Наколенники (по желанию)
  • Перчатки (по желанию)
  • Хорошая площадка
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 278 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]