Главная » 2015 » Июнь » 23 » Как избежать судорог мышц ноги/ступни в постели
04:44
Как избежать судорог мышц ноги/ступни в постели

Как избежать судорог мышц ноги/ступни в постели

Судорога в ноге – это боль, идущая из мышцы ноги. Она возникает из-за резкого ее сокращения. Обычно спазмы появляются в одной из икроножных мышц, локализуясь сзади ниже колена. Также болевые спазмы могут возникать и в лодыжках, голени, и четырехглавых мышцах бедра (большие мышцы бедра). В некоторых случаях судорогам подвергаются маленькие мышцы ступни, тогда судороги начинаются со скручивания пальцев ног, направляясь к пятке. Наши советы помогут вам облегчить это болезненное ощущение.

Шаги

  1. 1 Подумайте о своем общем состоянии здоровья. Может быть, вы страдаете фибромиалгией или невропатией, эти заболевания могут способствовать развитию судорог. Принимаете ли вы лекарственные препараты? Некоторые из них могут вызывать судороги или намного ухудшить их протекание.
  2. 2 Если у вас проблемы со здоровьем, то вам надо обратиться к врачу за консультацией и лечением. Например, если у вас все чаще сводит судорогой ноги по ночам, то их частота может быть спровоцирована такими текущими заболеваниями как сахарный диабет, высокое кровяное давление и фибромиалгия. Правильно подобранное лечение и лекарственные препараты помогут снизить частоту возникновения судорог и облегчить протекание спазмов.
  3. 3 Расскажите доктору о природе ваших судорог и тщательно проанализируйте медикаменты, употребляемые вами на данный момент. Некоторые препараты могут быть причиной возникновения судорог в мышцах ног или способствовать их частому возникновению. Доктор может выписать новые, более подходящие для вас препараты. Кроме того, может быть вы страдаете еще какими-нибудь побочными заболеваниями, тогда доктор обследует вас, чтобы установить вторичные причины возникновения судорог.
  4. 4 Попробуйте делать физические упражнения на растяжку. Упражнения на растяжку крайне рекомендуемы. Врачи утверждают, что они очень эффективны в борьбе с ночными судорогами, по сравнению с другими рекомендациями. Врачи уверены, что судороги и спазмы отступают перед растяжкой. В любом случае, растяжка не может вам навредить, попробуйте, а вдруг она вам поможет. Начните с растяжки подколенного сухожилия, внутренних и четырехглавой мышц бедра. Плавно подтянитесь и не переусердствуйте с растяжкой. Можно найти в интернете очень много пошаговых фото с инструкцией для упражнений на растяжку.
  5. 5 Ноги должны находиться в правильном положении. Правильное положение ног во время сна предотвратит сокращение икроножной мышцы. Учеными не доказано, что следующие рекомендации являются эффективными методами борьбы с судорогами, но по данным некоторых экспертов они могут помочь предотвратить возникновение судорог.
  6. 6 Начните принимать биологически активные добавки калия, кальция и магния. Их можно приобрести в любой аптеке или магазинах, торгующих товарами для здоровья. Перед употреблением проконсультируйтесь с врачом, какую дозу и в какой форме вам надо принимать препарат (например, цитрат магния или глюконат магния). Недостаток в организме этих минералов ведет к возникновению судорог.
  7. 7 Сохраняйте тепло. Холод способствует спазму мышц. Даже если ночь сама по себе теплая, то во время сна мы становимся более чувствительными к сквознякам. Накройтесь легкой простыней, это сохранит тепло вашего тела, у согретых мышц меньше шансов на спазм.
  8. 8 Попросите у доктора совет, как расслабить мышцы. Существует ряд препаратов, выписанных доктором по рецепту, которые помогают расслабить напряженные мышцы, тем самым предохраняя их от неожиданных болезненных спазмов. Не забудьте проконсультироваться с врачом, потому что некоторые лекарственные препараты могут вызвать привыкание, поэтому важно знать, как избавиться от их зависимости.
  9. 9 Ни в коем случае не употребляйте хинин. Он опасен для здоровья, неоднократно были зафиксированы летальные исходы при его применении. Хинин может вызывать шум в ушах, головокружение, дезориентацию в пространстве, тошноту, ослабление зрения и слуха. Есть основания полагать, что хинин также может вызвать аритмию сердца. Известны другие побочные эффекты препарата – это серьезная аллергическая реакция на коже, тромбоцитопения (снижение тромбоцитов в крови, что приводит к повышенной кровоточивости или к проблеме остановки крови). Хинин приводит к другим серьезным последствиям таким как гематологические заболевания, долговременное нарушение зрения и слуха, гипергликемии, почечной недостаточности и к общему анафилактическому шоку.

Советы

  • Если у вас свело судорогой мышцу, встаньте и походите по комнате. Это расслабит мышцу и отпустит судорогу.
  • Если вы предвидите неминуемый приступ, оденьте на ноги туфли перед тем как вы отправитесь спать. Такая процедура может показаться странной, и вы можете натереть пятки во время сна от необычного давления на них туфлей. Но все же, эта обувь поможет вашим пальцам на ногах не загнуться вниз, обычно это первый признак судороги – как только мышцы на ступне начнут сокращаться, ваша ступня выгнется вниз, тем самым вызывая сокращение икроножных мышц или вызывая так называемый спазм «Чарли лошади». Таким образом, спать в туфлях не очень-то удобно, но, по крайней мере, это лучше, чем пережить мышечный спазм.
  • Правильное положение ног очень важно. Постарайтесь, «запутать» пальцы своих ног в простынях, это поможет вашей ступне не лечь плашмя, тем самым позволяя икроножным мышцам сохранить свое положение.
  • Следующие лекарственные препараты и биологически активные добавки были рекомендованы для лечения мышечных судорог. Они включают - Quellitall, нафтидрофурил, витамин Е, верапамил, дилтиазем, methocarbamol, Флекcерил, обезболивающие препараты, аспирин, орфенадрин, магний, кальций и хлорид натрия. Миостимуляторы (ТЭНС) тоже используются в борьбе с судорогами. Некоторые методы лечения эффективны для одних пациентов, другие для других. Врач поможет выбрать самый подходящий для вас способ лечения.
  • Иногда помогает горячий душ.
  • Две полные пробки яблочного уксусного раствора Amish с Кока-Колой ослабит приступ судорог уже через минуту.
  • Очень горячая вода поможет вам избавиться от судорог, но надо постоять под ней довольно долго. В этом случае приступ навряд ли повториться.
  • Вотрите, например, масло эму или согревающие крема Pain Away или Dencorub. Будьте физически активны на следующее утро, чтобы мускулы разогрелись.
  • Не переживайте, если у вас судороги мышц. Они болезненно протекают и заставляют ваши мышцы ныть в течение нескольких дней, но они не наносят огромного вреда вашему телу. Они заставляют страдать, но это не инфаркт.

Предупреждения

  • Не перенапрягайте себя. Малоподвижный образ жизни или отсутствие физической активности способствует развитию судорог, если у вас есть к ним расположенность, но также если вы перегружаете свое тело физическими нагрузками, это тоже может привести к спазмам мышц. Умеренно занимайтесь спортом – не очень мало, но и не перегружайте свой организм.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 416 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]