Главная » 2015 » Август » 16 » Как исправить уплотненную почву
00:46
Как исправить уплотненную почву

Как исправить уплотненную почву

Уплотненная почва уменьшает скорость проникновения воды к корням растения. Кроме того, уплотненная почва уменьшает свободное пространство, необходимое для роста корней, из-за чего их рост останавливается. И если плохого дренажа, избытка воды, которая не может впитаться, и плохой аэрации недостаточно, чтобы убедить вас во вреде уплотненной почвы, то сильная эрозия заставит вас думать иначе. Вода, попадающая на поверхность почвы, стекает в другое место, так как твердая плотная почва не позволяет ей проникнуть внутрь. Эта статья дает основные знания тем, кто начинает работу по избавлению своего сада от уплотненной почвы.

Шаги

  1. 1 Уясните причины уплотнения почвы. Главная причина уплотнения почвы - интенсивное движение по ней. Это может быть постоянным движением транспортных средств, людей, скота, копытных животных или сельскохозяйственной техники. Неправильные методы ведения сельского хозяйства также могут вызвать уплотнение почвы - из-за отсутствия севооборота или чрезмерного внесения удобрений, и так далее.
  2. 2 Измените маршрут движения скота, оборудования, транспортных средств и людей, проложив его подальше от участка с уплотненной почвой. Обеспечьте альтернативные маршруты и блокируйте уплотненную область с помощью знаков, забора, веревки или других видов барьеров. Делайте это достаточно долго, чтобы дать участку отдых. Если вы захотите снова использовать этот участок для движения, подумайте о тропинке, дорожке или проходе для скота, которые ограничат продвижение в рамках небольшой площади, и используйте дорожные плиты, дощатые настилы, изгороди для скота, чтобы сузить область, которая может использоваться для движения.
  3. 3 Уменьшите культивацию почвы. Не выращивайте ничего на участке с уплотненной почвой, дайте ей отдых на несколько сезонов, пользуясь в это время другими участками. Кроме того, избегайте вспахивать слишком влажные почвы, так как это вызывает быстрое разрушение структуры почвы и не дает ей время восстановиться.
  4. 4 Разбейте твердые слои грунта. Вы можете вручную разбить верхний твердый слой почвы, используя инструмент или машины. Это работа не для слабонервных, но она действительно даст почве шанс снова задышать. Попробуйте воспользоваться вилами, лопатой или ротационной мотыгой, чтобы разбить твердый слой почвы. Также возможно использовать растения с сильными корнями, но если они могут стать источником новых проблем для вас (например, будут доминировать), то этот метод не подойдет.
  5. 5 Улучшите почву. В продаже есть много коммерческих продуктов, которые можно использовать для улучшения почвы. Лучше обсудить это с местным питомником или специалистом по садоводству, чтобы правильно подобрать вид улучшителя почвы, который подойдет для вашего участка и потребностей. Основная цель улучшителя почвы состоит в том, чтобы снова связать вместе почвенные частицы, тогда почва сможет сохранять хорошую структуру и не уплотнится.

Советы

  • Если вы не уверены в методе исправления уплотненной почвы, обратитесь за советом к профессионалам. Если вы находите, что решение проблемы слишком трудоемкое или дорогостоящее для вас, то возможно, в конечном счете выгоднее будет доверить это профессионалам.

Что вам понадобится

  • Вещества, улучшающие почву
  • Новые тропинки, дорожки и так далее
  • Вилы, лопата или ротационная мотыга
  • Советы профессионала
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 270 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]