Главная » 2015 » Август » 16 » Как исправить работу DNS сервера, не реагирующего на проблемы
00:41
Как исправить работу DNS сервера, не реагирующего на проблемы

Как исправить работу DNS сервера, не реагирующего на проблемы

3 части:Проверка своего подключенияУстранение неполадок компьютераПоиск и устранение неисправностей маршрутизатора

Вы сталкиваетесь с ошибками DNS при попытке загрузить веб-сайт или подключиться к сети? Domain Name Server (DNS) представляет собой сервер, который переводит адреса сайтов, чтобы ваш браузер мог подключаться к ним. Иногда, вы можете потерять соединение с сервером, либо через поврежденные настройки или проблемы на конце сервера. Если у вас возникли трудности с подключением, смотрите Шаг 1, чтобы узнать, как устранить свои проблемы.

Шаги

Часть 1 из 3: Проверка своего подключения

  1. 1 Подключите другое устройство к сети. Прежде чем начать пытаться решить проблему, это поможет узнать, где эта проблема происходит. Вы можете сузить проблему, выполняя несколько простых тестов. Подключите другое устройство к маршрутизатору, либо проводной или беспроводной сети.
    • Вы можете использовать другой компьютер или смартфон или планшет. Все, что имеет доступ к Интернету, подойдет для тестирования.
  2. 2 Попробуйте открыть веб-страницу из другого устройства. Если вы все еще получаете ошибки DNS, то проблема кроется в вашем маршрутизаторе или с вашим провайдером. Если вы можете подключиться к веб-сайту, то проблема исходит от первого компьютера.
  3. 3 Выключите и повторно включите модем и маршрутизатор. Отключите кабель питания модема, а также кабель питания маршрутизатора. Позвольте им постоять без питания не менее 30 секунд так, чтобы любой остаточный заряд освободился и память очистилась. Снова подключите модем и подождите, пока он полностью не подключится. После того, как подсоединится полностью, подключите кабель питания к маршрутизатору и дайте ему загрузиться. Это может занять до 1 минуты.
    • После того как вы выключите и повторно включите оба устройства, попробуйте подключиться к веб-сайту снова. Если проблема остается, переходите к следующему разделу.

Часть 2 из 3: Устранение неполадок компьютера

  1. 1 Попробуйте другой браузер. Это один из самых быстрых способов, чтобы проверить свои подключения DNS. Скачайте другой бесплатный браузер, например, Firefox или Chrome, и попытайтесь подключиться к Интернету. Если проблема сохраняется, то проблема, скорее всего, не с браузером, а с некоторой другой настройкой в компьютере.
    • Если проблемы будут решены, то вы можете попробовать устранить неполадки старого браузера. Часто проблема вытекает из настроек прокси. Следуйте этому руководству, чтобы получить доступ к настройкам прокси-сервера для используемого вами браузера, и не забудьте установить их обратно в Automatic.
  2. 2 Отключите все дополнительные соединения. Иногда Windows будет устанавливать дополнительные подключения, которые вы обычно не будете использовать. Для лучшего соединения вы должны иметь подключения, которые вы используете только регулярно, включенными. Чтобы открыть окно сетевых подключений Network Connections, нажмите кнопку Start или нажмите кнопку ⌘ Winи найдите "ncpa.cpl".
    • Найдите дополнительные соединения. Вы должны увидеть список всех ваших соединений. Наиболее распространенной причиной для проблем DNS является наличие "Microsoft Virtual WiFi Miniport Adapter". Если вы видите это, щелкните правой кнопкой мыши и выберите "Disable".[1]
    • Проверьте соединение снова. Подождите несколько секунд, а затем откройте браузер снова. Попробуйте посетить веб-сайт. Загрузка DNS может занять несколько минут, но если веб-страница появляется, то проблема была решена. Если нет, переходите к следующему шагу.
  3. 3 «Прочистите» свой DNS. Иногда кэш DNS устаревает и следует прочистить ее вручную. Это может быть сделано из командной строки.
    • Чтобы открыть окно командной строки, нажмите ⌘ Win+R и введите cmd.
    • Введите ipconfig /flushdns. Дождитесь, пока команда не обработается, а затем перезагрузите компьютер.
    • Проверьте соединение снова. Если проблема остается, переходите к следующему шагу.
  4. 4 Измените DNS-сервер. Вы можете вручную ввести альтернативный DNS-сервер, чтобы взамен попытаться подключиться. Чтобы это сделать, откройте окно "ncpa.cpl" снова и щелкните правой кнопкой мыши на активном подключении. Выберите "Properties".[2]
    • На вкладке Networking (Сеть) прокрутите вниз, пока не найдете запись "Internet Protocol Version 4 (TCP/IPv4)". Нажмите ее, чтобы выбрать ее, а затем нажмите кнопку Properties (Свойства).
    • Нажмите опцию "Use the following DNS server addresses".
    • Введите 208.67.222.222 в поле "Preferred DNS server".
    • Введите 208.67.220.220 в поле "Alternate DNS server".
    • Это DNS-серверы, поддерживаемые OpenDNS, DNS-сервис с открытым исходным кодом.
  5. 5 Попробуйте подключиться в Safe Mode (Безопасный режим). Перезагрузка компьютера в безопасном режиме будет загружать только необходимые файлы для Windows, что позволит вам определить, является ли другая программа или служба, например, ваш антивирус, причиной проблем с подключением.[3]
    • Вы можете попробовать отключить антивирус сначала и посмотреть, устраняет ли это проблему. Если это так, то вы должны удалить антивирус и установить новый.
    • Перезагрузите компьютер и удерживайте клавишу F8, пока он загружается.
    • Выберите Safe Mode with Networking (Безопасный режим с поддержкой сети) из списка вариантов.
    • Проверьте соединение. Если можете успешно подключиться к Интернету, то проблема заключается в программе, запущенной на компьютере. Изучите файлы запуска и отключите программы, пока не найдете виновника.

Часть 3 из 3: Поиск и устранение неисправностей маршрутизатора

  1. 1 Подключите компьютер непосредственно к модему. Если вы используете роутер для создания домашней сети, отключите компьютер от него и подключите сетевой кабель непосредственно к порту Ethernet вашего модема.
    • Попытайтесь загрузить веб-страницу. Если вы все еще получаете ошибки DNS, то проблема, скорее всего, в провайдере. Свяжитесь с ними и узнайте о подключении к DNS-серверам.
    • Если вы можете подключиться к веб-странице, то проблема связана с вашим маршрутизатором. Снова подключите маршрутизатор к модему и подключите компьютер обратно в сеть, чтобы продолжить устранение неполадок.
  2. 2 Введите в альтернативные DNS сервера. Вы можете изменить настройки маршрутизатора так, чтобы он попытался установить соединение с альтернативными DNS серверами. Вы будете уведомлены, неисправен ли DNS сервер вашего провайдера.
    • Откройте страницу конфигурации маршрутизатора. Это отличается для каждого маршрутизатора, но, по сути, вам нужно будет ввести IP-адрес маршрутизатора в адресной строке браузера. Смотрите это руководства для более подробной информации.
    • Откройте раздел Internet. Найдите подраздел под названием "Domain Name Server (DNS) Address".
    • Установите его в «Manually use DNS servers " (вручную использовать DNS-серверы), которые вы вводите.
    • Введите информацию о сервере OpenDNS (Primary - 208.67.222.222, Secondary - 208.67.220.220) или информацию Google DNS сервера (Primary - 8.8.8.8, Secondary - 8.8.4.4).
    • Нажмите кнопку Apply или Save Changes. Процесс применения изменений маршрутизатора займет несколько минут.
    • Протестируйте это. Откройте новое окно браузера на вашем компьютере и попробуйте подключиться к веб-сайту. Если вы сможете подключиться, то ваш провайдер, скорее всего, имеет проблемы с DNS.
  3. 3 Сбросьте свой маршрутизатор. Иногда настройки маршрутизатора могут быть повреждены, и самый простой способ исправить их - просто сбросить маршрутизатор к настройкам по умолчанию. Это сбросит параметры беспроводной сети и любую информацию, передающуюся порту.
    • Чтобы сбросить настройки маршрутизатора с помощью скрепки или другого заостренного предмета, нужно нажать и удерживать кнопку Reset на задней панели маршрутизатора
    • Перенастройте маршрутизатор. После того, как были сброшены его настройки, вам нужно будет перенастроить беспроводную сеть (если вы используете ее). Любые пароли администратора и учетные записи будут сброшены также.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 438 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]